Ежегодно 11 января Россия отмечает День заповедников и национальных парков. Эти особо охраняемые природные зоны являются, пожалуй, единственным способом сохранить хотя бы часть дикой природы и мира животных от вымирания.
Ученики четвёртого класса, участники экологического кружка «Мы – часть природы», отправились в эко-путешествие под названием «Жемчужины природы», которое посвящено заповедникам России. Дети узнали о заповедниках нашей страны, таких как Баргузинский, Кавказский, Астраханский, Большой Арктический, Командорский и другие, а также об их уникальных особенностях и значении. После этого юные экологи приняли участие в викторине и игре «Угадай эмблему заповедника».
В конце встречи библиотекарь провела обзор познавательной литературы о заповедных территориях России и животных, находящихся под государственной охраной. Особое внимание четвероклассников привлёк красочный фотоальбом Владимира Васильевича Фомина «Мои Командоры», биолога, выпускника Пинюгской средней школы. Владимир Фомин более 40 лет проработал на Командорских островах, занимаясь охраной морских млекопитающих.
Завершая виртуальное эко-путешествие, все участники согласились с мыслью: «Давайте беречь природу, чтобы наслаждаться её красотой не только в заповедниках».
Н.А. Маурина, библиотекарь Пинюгской библиотеки семейного чтения имени А.И. Суворова































