У самовара я и мои читатели

К Всероссийскому Фестивалю русской кухни 5 ноября в Лунданкской сельской библиотеке прошли посиделки «У самовара я и мои читатели».
Каждый народ имеет свои обычаи и традиции, праздники, сказки, песни и разнообразные национальные блюда. Женщины собрались, чтобы вспомнить русскую старину, принесли различную выпечку: хворост, расстегаи, пироги с разными начинками, блины фаршированные и с вареньем. Щедро делились своими рецептами.
Исстари русский народ считался хлебосольным, гостеприимным. Блюда, приготовленные в русской печи, отличались особым вкусом и ароматом: каши, щи, блины, пироги и т. д. Библиотекарь рассказала присутствующим о национальных блюдах, провела викторину «А знаете ли вы?», где не только отвечали на вопросы, но и узнавали что-то новое. Без пирогов не обходился ни один праздник на Руси: кулебяка, курник, расстегай, рыбник и др. Дружно отвечали на вопросы, отгадывали загадки, собирали пословицы в игре «Я знаю, я умею».
Библиотекарь угощала женщин ароматным чаем и испеченным знаменитым «Курником». Плясали и пели русские народные песни под караоке.
Сквабченкова И.А., библиотекарь

Поделитесь с друзьями!
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *