Будущее Кировской области – без наркотиков!

С 18 октября по 18 ноября 2021 года на территории региона проходила антинаркотическая акция «Будущее Кировской области – без наркотиков!».
Популяризация здорового образа жизни была отражена в проводимых в эти дни в библиотеках района мероприятиях, книжных выставках, в информации размещенной на информационных стендах.
Для учащихся 6-9 классов школы-интернат сотрудниками Демьяновской городской библиотеки был проведен урок-профилактика «Пристрастия, уносящие жизнь». Школьники активно включились в разговор, приводили примеры из жизни о том, как вредные привычки пагубно влияют на здоровье и жизнь человека.Библиотекари Демьяновской детской библиотеки пригласили учащихся 9-х классов  на встречу с врачом психиатром-наркологом КОГБУЗ Подосиновской центральной районной больницы им. Н. В. Отрокова В. В. Булатниковым по теме «Наркотики – проблема общества. Наркотики – проблема личности». Шёл диалог о том, как вести себя в жизни, чтобы не оказаться зависимым от пагубных пристрастий. Если подросток постоянно будет испытывать эмоции радости и удовлетворения, которые ему дает семья и любимое хобби, интересное занятие, у него не возникнет необходимости идти на улицу в поисках новых впечатлений.Для юных читателей Октябрьской сельской библиотеки прошли спортивные состязания «Мы за здоровье!». Каждый из участников показал свою силу, быстроту, смекалку, ловкость, спортивный азарт, готовность проявить командную взаимовыручку и поддержку. Спорт, активный досуг – это реальная альтернатива миру наркотиков.Библиотекарь Щёткинской сельской библиотеки на улицах села раздавала буклеты, в которых содержалась информация о вредном влиянии наркотиков на организм человека, как предотвратить наркозависимость, а также телефоны доверия куда люди могут обратится за помощью. Участники акции «Мы выбираем здоровье», которую провела библиотекарь Ленинской сельской библиотеки, продемонстрировали, что в посёлке Заречье живут ответственные, физически здоровые и любящие Отечество граждане, которые выбирают здоровый образ жизни!Тематические часы «Мы против наркотиков» прошли в Яхреньгской, Лунданкской и Георгиевской сельских библиотеках. Современный подход в решении данной проблемы говорит о том, что наряду с активным просвещением в вопросах различных видов зависимостей, обучением безопасному для здоровья поведению должна идти пропаганда здорового образа жизни. Важно демонстрировать подрастающему поколению как можно больше позитивных примеров, чтобы у молодых людей была возможность выбора не между здоровым или нездоровым образом жизни, а из большого количества разнообразных вариантов здорового поведения.
Крюкова Е. В., методист МБС

Поделитесь с друзьями!
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *