Участник кровопролитных боёв

Савин Александр Петрович родился 1 сентября 1923 г. в д. Долматово Октябрьского с/совета. В семье он был старшим сыном. Из воспоминаний дочери: «Детство у моего папы было очень тяжелым. Жили очень бедно, голодали. Отец мой был очень похож на бабушку и лицом, и характером. Оба были рыжими, с веселым неунывающим характером».
Семилетнюю школу окончил в селе Щеткино, жил в интернате. Неделю в интернате питались тем, что принесут из дому. На а выходные пешком, ходили домой. Так как дома жили очень бедно, питался плохо. Школу окончил с язвой желудка, но на «отлично». В 15 лет стал работать в Пушме, в лестранхозе. Сначала работал маркировщиков, через год перевели счетоводом. Дедушка ушел на войну 3 августа 1941 года, ему было 17 лет. Готовился служить в десанте. Учеба шла примерно месяц. На последнем прыжке с парашютом сломал ногу. И его отправили на курсы младших командиров, т. к образование 7 классов в то время считалось хорошим. Когда нога зажила, его сразу отправили на фронт. Он попал на Северо-Западный фронт, под Мурманск.
В бою 24 августа 1941 года под получил первое тяжелое ранение. Восстановившись, вернулся на фронт младшим лейтенантом и командовал взводом в стрелковой дивизии. Позднее принимал участие в кровопролитных боях под Старой Руссой, где получил 3 ранения.
Первой наградой стал орден Красной Звезды. Из наградного листа от 04.02.1944 г.: «Во время боев, близ деревни М. Сокольники Калининской области лейтенант Савин умело управлял взводом, который наступал на три огневых точки с небольшим количеством людей. Задача, поставленная тов. Савину была во время выполнена – атаковал и занял три огневых точки и вместе с взводом ворвался в каменный дом, где находилось около десятка фрицев, из которых часть была уничтожена и выбита из помещения. Тов. Савин достоин правительственной награды ордена «Красной Звезды»». При продвижении советских войск на запад дедушка принимал участие в боях за Брест в составе 1-ой стрелковой дивизии. После форсирования Западного Буга части 38-й гвардейской стрелковой дивизии продолжали с боями продвигаться в северо-западном направлении. Первая стрелковая дивизия к 19 часам 24 июля перерезала шоссе Брест – Варшава в районе Залесье, 408-й полк вышел на рубеж Добрынь Малы, Горбув.
За эти бои Александр Николаевич 19 августа 1944 года получил вторую награду – орден Красного Знамени.
Из наградного листа: «24.07.1944 г. следуя в головном отряде, возглавляя разведку, первым обнаружил противника в районе станции Хотьглув, напал на него и вырвался со своим взводом на шоссейную дорогу Брест-Варшава, атаковал двигавшегося противника в направлении Варшавы, отрезав при этом большой обоз противника, и отбросил далеко за шоссейную дорогу. Сам лично в рукопашной схватке убил немецкого офицера. За умелое руководство и проявленную при этом храбрость и мужество достоин награждению правительственной награды орден «Красного Знамени»». В составе 2 Белорусского фронта воинская часть, где воевал дедушка, перешла в наступление. В ходе боёв овладели сильными опорными пунктами обороны немцев, с боями заняли более 500 других населённых пунктов.
За эти бои 23 января 1945 года получил третий орден – орден Кутузова III степени. Из наградного листа: «В боях с 13 по 17 января 1945 года при прорыве обороны противника на Наревском плацдарме со своей ротой умело атаковывал опорные пункты противника, и сламывал сопротивление врага. Рота тов. Савина уничтожила около 100 немецких солдат и офицеров, 6 огневых точек противника. В упорном бою преодолел 6 сильно укрепленных траншей противника. Своим личным примером в боевых порядках воодушевлял личный состав, беспощадно уничтожая врага. В этих боях тов. Савин со своей ротой освободил десятки населенных пунктов, в том числе железнодорожные станции Насильск. Форсировал водный рубеж. Создав плацдарм на правом берегу, прорывал укрепленный рубеж, развивая наступление тов. Савин был ранен, но с поля боя не ушел, а продолжал руководить боем. Достоин награждения правительственной наградой орденом «Кутузова 3 степени»».2 мая 1945 года получил Благодарность от Верховного Главнокомандующего И. И. Сталина. По окончании войны получил медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.».
После войны был комендантом маленького городка на северо-западе Германии. Демобилизовался в 1948 года. По возвращении домой работал в п. Скрябино. Были проблемы со здоровьем, давали о себе знать язва желудка и больное сердце. Повсюду в доме были таблетки нитроглицерина и валидола. В доме было много военных фотографий, на которых он со своими однополчанами в Германии после войны.
Скончался 22 августа 1976 года.

Чеснокова Василина, внучка, с. Октябрь

Смотрите страницу  Бессмертный полк

Поделитесь с друзьями!
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *