«Здравствуйте ребята. Сегодня мы с вами отправимся в путешествие в страну Прав и обязанностей. Тема игры взята неслучайно. О своих правах вы говорить любите. Так давайте посмотрим, кто больше всех знает свои права и при этом не нарушает обязанностей, которые каждый должен выполнять».
Так началась для юных читателей тематическая игра-путешествие по станциям «Правовая страна», «Загадочная», «Сказочная», «Ситуации». 
Ребята выполняли разные задания: объясняли, чем различаются слова «право» и «обязанность», вспоминали документы, в которых закреплены их права, анализировали поведение героев в разных жизненных ситуациях, разгадывали загадки и даже вспомнили сказочных героев, права которых были нарушены. 
В конце игры все пришли к единому мнению: прав без обязанностей не бывает. Поэтому каждый должен не только знать свои права, но и выполнять свои обязанности.
О. И. Залесова, библиотекарь Лунданкской сельской библиотеки































