9 мая пинюжане и гости поселка, несмотря на холодную погоду, а в этот день был сильный снегопад, собрались на площади около здания Администрации. Сотрудники библиотеки приняли самое активное участие в митинге, посвященном 72-ой годовщине со Дня победы в Великой Отечественной войне.
В своем выступлении на нём библиотекарь, ветеран труда А.К.Савина напомнила, что из Пинюга на фронт ушли 295 человек. Трое из подосиновлян стали Героям Советского Союза, а маршал Советского Союза Иван Степанович Конев – дважды. В Пинюге есть улица носящая имя героя Тестова Николая Степановича, погибшего при освобождении Украины. Мы по праву гордимся ветеранами войны – пинюжанами: Галашовым Н.К. (участник парада победы 1945 года), Волковым В.В. (встретил день победы в Германии), И.Ф. Калиногорским, Ногиным Н.Н., Слобожаниным П.П., Шениным А.Н., Кожиховым Г.Г., Ушаковым А.Д., женщинами-фронтовичками Михиной З.Я., Котельниковой Л.В., Жолобовой К.Х., Шутихиной Ю.М. и многими, многими другими.
Сегодня в нашем поселке проживает один солдат Победы – Евгений Иванович Шубин.
Все мы должны помнить о своих предках и рассказывать младшему поколению об их великих подвигах.
На празднике коллектив библиотеки организовал акцию «Память сердца»: участникам митинга были розданы закладки с информацией об истории эвакогоспиталя № 2074.
Летовальцева Е.Г., заведующая Пинюгской библиотекой семейного чтения А.И. Суворова