Сохраняя память о войне
К 35-летию со дня открытия мемориального комплекса, посвященного воинам-освободителям в парке Победы п. Демьяново для учащихся 1-4 классов школы-интерната (классный руководитель Рожкина Т.Н.), для учащихся 4-б класса (учитель истории Курдюмова Т.Г.) и 3-в класса (классный руководитель Бестужева М.В.) Демьяновской средней школы был проведен информационно-познавательный час. Ученики узнали, что вдохновителем создания первого памятника в 1974 году был председатель ветеранской организации поселка Головкин Н.И.; в 1975 году около него была захоронена капсула с землей, взятой с Мамаева кургана, что в г. Волгограде, а уже в 1982 году в Ленинграде изготовлен мемориальный комплекс, который сейчас находится в парке. Торжественное открытие состоялось под залпы военного салюта 9 мая 1982 года. Экскурсией к мемориалу и фотографированием завершился этот час. По отзывам учащихся, они узнали много нового и интересного о памятнике, и знания эти помогут в изучении материала на уроках краеведения.







































