Дорогие читатели, перед вами пять книжных новинок, пять популярных книг для молодежи и подростков, поступивших в Подосиновскую центральную библиотеку им. А.А. Филева в сентябре 2016 года. Все они интересны и их стоит прочитать, я говорю так потому, что сама их уже прочла.
Война глазами ребёнка…
1. Бойн, Д. Мальчик в полосатой пижаме: [роман12+]/ Джон Бойн; пер. с англ. Елены Полецкой. – Москва: Фантом Пресс, 2016. – 288 с.
Повествование в книге ведется от лица девятилетнего мальчика по имени Бруно. Он живет с мамой и папой в Берлине. Действие происходит во время второй мировой войны. Отец Бруно – высокопоставленный нацистский чиновник. В определенный момент отца назначают на новую должность, и всей семье приходится переехать из большого уютного пятиэтажного дома в Берлине в сравнительно маленький домик (всего два этажа и подвал) в местечке со странным названием Ажвысь. На новом месте совсем нет детей, и Бруно отправляется на поиски новых знакомств в сторону длинного забора из колючей проволоки, который виден из окна его дома.
Джон Бойн (род. 30 мая 1971) – ирландский писатель. Он автор восьми романов для взрослых и детей. Роман «Мальчик в полосатой пижаме» (2006) был экранизирован и получил несколько престижных кинопремий. Во всем мире продано свыше 5 миллионов экземпляров книги. «Удивительная вещь, такая простая и такая легкая, она буквально разрывает душу». – The Irish Times.
2. Грин, Д. Бумажные города: [роман16+]/ Джон Грин. – М: РИПОЛ классик, 2016. – 336 с.
Выпускник школы Кью с детских лет тайно влюблен в свою прекрасную и дерзкую соседку Марго. Поэтому, когда однажды ночью она приглашает его принять участие в «карательной операции» против ее обидчиков, он соглашается. Но, придя в школу после их ночного приключения, Кью узнает, что Марго исчезла. Ни друзья, ни родители не знают, что стало причиной её исчезновения. Кью находит таинственные послания, оставленные подругой. Сможет ли он их разгадать, чтобы найти девушку? Роман Джона Грина «Бумажные города» был опубликован в 2008 году. Всего за несколько месяцев книга стала очень популярной. Уже через год после её выхода автор был удостоен премии Эдгара По. В середине 2015 года книга была экранизирована.
Джон Грин (род. 24 августа 1977) – американский писатель, специализирующийся на весьма популярном за рубежом жанре Young Adult (литературе о подростках для подростков). Он один из любимых современных писателей у молодежи. Читатели нашей библиотеки стали интересоваться творчеством писателя после прочтения его книги «Виноваты звёзды» и просмотра одноимённого фильма по этому произведению.
3. Саагг, З. Девушка онлайн в турне: [роман12+]/ Зои Сааг. – М: Издательство АСТ, 2016. –352 с. – (Блогерша)
«Девушка онлайн в турне» – это продолжение книги «Девушка онлайн», которая моментально стала бестселлером. В этой книге Пенни отправляется в турне по Европе со своим любимым популярным музыкантом Ноем. Плотный график Ноя мешает им проводить время вместе, а масса угроз, поступающих от одержимых ревностью фанаток, не могут не возмутить. Юная леди скучает по родному дому, родителям и друзьям, а больше всего – по ведению личного блога «Девушка Online». Сможет ли Пенни преодолеть свои страхи, привыкнуть к новой «звездной» жизни? И стоит ли тратить свою жизнь, живя в тени своего парня?
Зои «Зоелла» Элизабет Сагг (род. 28 марта 1990) – блоггер и журналист из Великобритании. Больше известна, как Zoella. Её карьера блоггера началась в возрасте 19 лет, после того, как она оставила свое первое сообщение в блоге.
Её дебютный роман «Девушка Online» был выпущен в ноябре 2014 года.
Любителей фантастической литературы ждет встреча с романом, который, несомненно, станет хитом 2016 года. Это новая книга мэтра российской фантастики Сергея Лукьяненко «Кваzи».
4. Лукьяненко, С.В. Кваzи: [роман16+]/ Сергей Васильевич Лукьяненко. – Москва: Издательство АСТ, 2016. – 352 с.
Действие романа происходит в Москве недалёкого будущего, в котором большая часть человечества стала зомби – «восставшими». Некоторые из зомби сумели вернуться к разумной жизни, став «кваzи». Главный герой, дознаватель смертных дел Денис Симонов, вынужден вместе с кваzи расследовать смерть профессора, который занимался разработкой вируса, способного убить всё взрослое население планеты.
Зомби – тема для Лукьяненко новая и так сказать – неизведанная. Удалось ли мэтру придумать интересную, достоверную и оригинальную историю о ходячих мертвецах – это решать вам, читатели.
Сергей Лукьяненко (род. 11 апреля 1968) – русский писатель-фантаст, первые книги вышли на рубеже 80-90 годов. Известность писателю принесли повести «Рыцари сорока островов» и «Атомный сон». Свой жанр писатель определяет как «Фантастику жесткого действия».
5 Силлов, Д.О. Закон Зоны [роман16+]/ Дмитрий Силов. – М: Издательство АСТ, 2016. – 352 с. – (СТАЛКЕР).
Роман «Закон Зоны» – это продолжение приключений Снайпера, главного героя романа «Закон Снайпера», но при этом все романы о приключениях этого героя можно читать отдельно.
Дмитрий Силлов (род. 4 февраля 1970) – российский писатель, работает в жанре боевой фантастики, также написал ряд книг по рукопашному бою. В 2016 году роман Дмитрия Силлова попал в топ-23 издательства АСТ самых мужественных книг ко Дню Защитника Отечества. Он один из самых известных и популярных писателей среди действующих авторов серии СТАЛКЕР.
Френсис Бэкон писал: «Есть книги, которые надо только отведать, есть такие, которые лучше всего проглотить, и лишь немногие стоит разжевать и переварить». Согласны? Тогда читайте!
Приглашаем вас за новыми книгами в Подосиновскую центральную библиотеку им. А.А. Филева.
Желаем вам приятного и интересного чтения!
Мариева Г.А., главный библиотекарь по работе с молодёжью































