Сейчас во многих западных странах открываются магазины без упаковки. Это выгодно: существенная экономия на упаковке, уменьшение количества мусора и поддержка местных фермеров производителей натуральных продуктов. До начала 90-х в СССР эта практика была очень распространена во всех магазинах. Вот одна интересная история, ее рассказал Сергей Конин в своем блоге Экопарки России: «В начале 90-х мы осуществляли международный проект с Министерством социальной защиты РФ, в рамках которого в город Ковров приезжала делегация 11 социальных работников Великобритании. Их интересовали наши социальные учреждения, опыт социальной защиты населения и т.д. Однако иностранцы люди чрезвычайно любопытные и хотели узнать как можно больше о нашей жизни. В последний день пребывания англичане попросили показать наши магазины. И вот когда они очутились в центральном универсаме города, случилось неожиданное. Вдруг все наши гости пришли в неописуемый восторг. Как по команде они выхватили из своих карманов «мыльницы» и принялись фотографировать все вокруг: наглядную агитацию с правилами советской торговли, прилавки, конечно, смутившихся продавцов, которые взвешивали крупы, сахар или масло, заворачивая в упаковочную бумагу. Англичане позировали друг другу на фоне огромных рулонов оберточной бумаги, бочек и мешков с продуктами питания, при этом радовались, как дети.
Молодой директор универсама подумал, что иностранцы смеются над нашей нищетой. Красный от стыда, он через переводчика пытался оправдываться, объясняя бедный ассортимент временным дефицитом … Однако выяснилось, что на самом деле иностранцы восхищаются нашим магазином, потому они увидели экологически рациональную, правильно организованную торговлю. Никакой лишней упаковки, только оберточная бумага. Многие покупатели приходят со своими авоськами, мешочками и баночками. Таким образом, люди получают простой но зато натуральный и качественный продукт, к тому же защищенный государственными стандартами, ГОСТами. Иностранцы были потрясены железной логикой советской торговли и до самой Москвы обсуждали эту тему в автобусе…»
Теперь каждый продавец на рынке норовит все упаковать в полиэтиленовый пакет. А раньше никто на рынок не выходил без авоськи, баночки или бидона. Как быстро у нас все забывается…
Берегиня.- 2016.- № 2.- С. 8.
Смотрите страницу: https://podosinovetsmbs.ru/?page_id=11295































