«Прекрасное мгновенье жизни…»

OLYMPUS DIGITAL CAMERAЛичность поэта Ф. И. Тютчева необычна. Он был гениальным лириком, но считал себя дилетантом в поэзии, будучи незаурядным мыслителем, он заявлял: «Мысль изреченная есть ложь».
Есть одна сторона жизни поэта, одна тема, без которой невозможно себе представить облик и судьбу Тютчева. Речь идёт о любви, занявшей в сознании Тютчева исключительное место. Именно этой теме был посвящён литературный вечер в Демьяновской городской библиотеке. Полумрак, свечи в подсвечниках, столы со скатертями, тихая классическая музыка сразу настроили читателей на романтический лад. На вечере прозвучали стихи в исполнении волонтёров Ани Дорожкиной и Валерии Свиридовой, Нины Александровны Рубан, романс «Я встретил Вас – и все былое…» был великолепно исполнен педагогом музыкальной школы Бестужевой Светланой Васильевной.
Многое из того, что произошло в жизни Тютчева, может вызвать и недоумение, и осуждение. Но прежде чем делать выводы, нужно вглядеться в долгую, сложную и противоречивую историю его любви. Вместе с читателями мы пролистали страницы его интересной жизни, познакомились с историческими личностями, которые оставили след в жизни Тютчева, насладились красивыми стихами о любви.
Вечер закончился стихотворением, которое Тютчев написал в самом конце жизни:
Чему бы жизнь нас не учила,
Но сердце верит в чудеса:
Есть нескудеющая сила,
Есть и нетленная краса…
Вечер закончился, но никто не хотел расходиться. В. А. Кошкина, одна из читательниц, сказала: «Не хочется уходить из этой красоты!»
Гайдук А. А, библиотекарь Демьяновской городской библиотеки
OLYMPUS DIGITAL CAMERA

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

Поделитесь с друзьями!
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *