Женщина-киномеханик

img104 - копияДеревня Бреньково расположена в двух километрах от села Яхреньга. Когда-то проживало здесь немало жителей: и взрослых, и детей. Да и в настоящее время она славится старожилами. Расположена деревня на живописном берегу реки Юг. Именно сюда привела судьба Лопатину Валентину Григорьевну в 1968 году. А вся жизнь её была связана с кинематографом, так как работала она без малого 40 лет в основном киномехаником. В год Российского кино мы встретились с ней, хотелось узнать побольше об этой профессии, которая уходит из списка профессий в сельской местности. Вот что она нам рассказала: «Родилась я в Вологодской области Кич-Городецкого района Слободского сельского совета в деревне Оленёво. Когда мне исполнилось 8 лет семья переехала на лесопункт в деревню Минин Дор. Начальную школу окончила на лесопункте, а с пятого класса пошла в среднюю школу в село Нижний Енанск. Когда окончила школу семья переехала в посёлок Ровдино. Встал выбор профессии. У меня было два пути: либо в лес на заготовки, либо на киномеханика. Конечно, я выбрала профессию поинтересней – поехала в город Советск Калининградской области получать профессию киномеханика. Учиться было интересно, но всего год. Учёба была бесплатной, мама высылала рублей 10 на месяц. Практику проходила на телевышке в посёлке Пинюг».
img105

(верхний ряд слева-направо) А.И. Вопиловская (с. Ровдино, киномеханик), В.А. Микурова (пос. Подосиновец, бухгалтер), В.Г. Лопатина (с. Яхреньга, киномеханик), В.П. Быков (пос. Подосиновец, мастер киносети), В.В. Ложкина (с. Яхреньга, киномеханик), А.Бурдуковский (пос. Демьяново, киномеханик), Р.П. Решетникова (пос. Подосиновец, методист), Н.П. Огаркова (пос. Демьяново, работник кинотеатра “Юбилейный”)

(нижний ряд слева-направо) А.А. Быкова (пос. Подосиновец, бухгалтер), Н.Н. Головкина (пос. Пинюг, киномеханик), А. Куковерова (с. Головино, киномеханик), Н. Автамонов (пос. Скрябино, киномеханик), В. Рожкина (пос. Пинюг, ВСО 485, кассир клуба)

 

В 1961 году вернулась в родной район с корочками. Киносеть тогда уже действовала по всему району. Начала работать в Георгиевском сельсовете. Стационар находился в деревне Борок, а ещё приходилось ездить с кинопередвижками в другие деревни. Для обслуживания их мне выделили лошадь. Банки с бобинами фильмов привозили на почту. Сначала показывали фильм в стационаре, а потом уже ехала в деревни Дор, Потёмино, Веснегово, Ананино. Народ собирался активно, не жалели на кино, ведь билет стоил взрослый 20 копеек, а детский – 5. В 1963 году вернулась в Ровдино, где работала с Вопиловской Александрой Ивановной. В 1968 году вышла замуж в деревню Бреньково, а в Яхреньге в это время открылся новый дом культуры, вот тут и продолжила работать по специальности с Ложкиной Валентиной Васильевной. Конечно, и тут без передвижек не обошлось. В деревни Осаново, Окулово опять на лошадке ездили с кинопередвижками. Я в основном показывала фильмы для взрослых, а Валентина Васильевна – детям. В 1968 году ездила на курсы повышения квалификации в город Киров, по окончании которых была присвоена квалификация киномеханика I категории.img103 За свою работу получила огромное количество грамот, которые выдавались за выполнение плана по валовому сбору. Конечно, самой важной и главной наградой был значок «Отличник кинематографии СССР», которым был отмечен мой труд в 1978 году.???????????????????????????????img102 В своё время получила звание «Ударник коммунистического труда». Обычно поощрения, грамоты, другие награды получала в августе-сентябре. P1100030Любимые фильмы были почти все, но особенно нравился фильм «Офицеры», который я могла смотреть бесконечно. Там играет мой любимый актёр – Василий Лановой. Народ, можно сказать, «валил» на индийские фильмы, взрослые шли с детьми. Находили люди время и поработать, и на фильм прибежать, и пообщаться. Это сейчас каждый у своего экрана сидит, да и фильмы пошли не те. Хотя сама с удовольствием посмотрю какой-нибудь советский фильм, который «крутила» в своё время из своей кинобудки. Да, пришлось побегать в любую погоду по берегу реки Юг. Всегда была загружена и общественной работой: участвовала в выборных компаниях, в переписи населения, была народным заседателем в суде, командиром санитарной дружины на соревнованиях. Есть грамота за активное участие в жизни трудовых коллективов колхоза «Маяк».???????????????????????????????Сейчас Валентина Григорьевна проживает одна в своём доме. Энергии ей не занимать: всё выращивает на своём огороде, ходит в лес по грибы и ягоды, с нетерпением ждёт в гости детей и внуков. «Пока ещё не хочется уезжать из родного дома, лучше гостей встречать,» – такими словами она закончила свой рассказ.

Сосновская М.А., библиотекарь Яхреньгской сельской библиотеки

Поделись с друзьями и сохрани кнопку
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Facebook

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.