2018 год

Мероприятия в 2018 году
  «Животные Севера» – час открытий. На мероприятии участники экологического клуба «Феникс» узнали об особенностях проживания представителей животного мира в условиях Крайнего Севера (Арктики и Антарктики). Условия очень непростые, жить на Севере не просто, но эти животные не боятся ни снега, ни стужи. Это стало возможным благодаря тому, что животные научились приспосабливаться к жизни в условиях трескучих морозов. С интересом малыши отгадывали загадки из презентации. С помощью игры «Узнай по контуру» определили самого внимательного. Приняли участие в физкультминутке. Рассматривали книги с выставки про животных Севера.


 «Знакомьтесь, воробей». Ребята посмотрели презентацию об этой маленькой, неунывающей, бойкой птичке, прослушали аудиорассказы М. Горького «Воробьишко», И. Тургенева «Воробей», а также нарисовали эту замечательную птичку. В ходе встречи дети узнали, каким тяжелым испытанием для птиц является зима, как важна для них помощь человека в это холодное и голодное время года. Дошкольники отгадывали загадки, называли приметы, связанные с птицами, узнали пословицы и поговорки про птиц. Слушали голос воробушка в аудиозаписи, а потом дружно «чирикали». Малыши со знанием дела рассказывали, как помогают птицам, подкармливают их, развешивают кормушки. Это подтвердила и игра «Покорми воробья», где дети безошибочно выбрали именно те продукты, которые подходят для зимней подкормки воробья. В завершение мероприятия ребятам было предложено и дальше продолжать заботиться о птицах.
«Весёлая котовасия» – литературная игра в «кошки-мышки» ко Дню кошек (1 марта). В программе прошли конкурсы: «Знатоки кошачей жизни», «Зову мышей на бой», «Сидит кошка на окошке», «Как кота вы назовёте…». Увидеть разнообразие кошек всех мастей в роли литературных героев, помогла книжная выставка «Кошки на страницах книг».
«Скопа – птица 2018 года» – познавательный час. Малыши познакомились с интереснейшей птицей, которая стала символом года, является символом заповедника «Нургуш», находится под охраной и занесена в Красную книгу России и Кировской области. Ребята посмотрели видеосюжет о скопе, а также услышали сказки о ней, которые написали читатели библиотеки, участвующие в областном конкурсе, посвящённом птице года.
«День Земли» – экологическая акция в рамках Марафона добрых территорий «Добрая Вятка. Дошкольники вместе с воспитателем Т.Н. Савиной вступили в ряды защитников природы. Едва заслышав аудио обращение Земли: «Дорогие люди! Я – Планета Земля! Мне нужна ваша помощь!», – сразу же поспешили ей помочь. Ребята с усердием собирали мусор в импровизированной сценке, узнали, сколько вреда он приносит земле. Посмотрели видео ролик о том, как каждый из нас может помочь природе.

«Путешествие в зимний лес». В ходе мероприятия участники клуба совершили виртуальное путешествие в зимний лес. Узнали, как непросто приходится животным зимой, как они научились приспосабливаться к суровым условиям.«Наши пернатые друзья» – птичья викторина.
«Природы дар бесценный» – час открытий по произведениям писателя-натуралиста Николая Сладкова. О приходе весны, возвращении птиц из тёплых стран малыши узнали из книги «Лесные сказки». «Вы слыхали о воде?» – час интересной информации. Ребята узнали об удивительных свойствах воды, её живительной силе, о том, в какие три состояния вода может преображаться (твёрдое, жидкое, газообразное). Вспомнили, какой воду описывают в сказках (живая и мёртвая). Звучали стихи о воде, и отрывок из произведения «Сказка про Капельку» Е. Ташлицкого. «Экологические сказки» – чтение вслух и обсуждение «Сказка о гороховом росточке», «Хризантема и луковица», «Пять дубов».  «За окном весна» – урок-рассуждение: приметы весны, знакомство с первоцветами, весна в произведениях художников, викторина.

В феврале состоялся экокруиз «Путешествие в заказник «Былина». Малыши познакомились с понятием «заказник», узнали о животных, которые предпочли территорию заказника «Былина» для проживания, посмотрели видео сюжет «Токующий глухарь», а также разгадывали загадки, выполняли весёлую зверогимнастику.
«Путешествие в мир динозавров» – час интересной информации. Ребята познакомились с новыми книгами о динозаврах, с удивительной историей этих животных, прослушали отрывок из книги Т. Крюковой «Динозаврик ищет маму». «От нас природа тайн своих не прячет» – познавательный час. Участники экологического клуба «Феникс» отправились в увлекательное путешествие, чтобы узнать о жизни маленьких жителей природного мира – насекомых. Чтобы как следует подготовиться к путешествию, ребята выполнили физкультминутку «Насекомые». Из электронной презентации, сделанной по книге Е. Ульевой «Энциклопедия для малышей в сказках», в простой, увлекательной форме открывали для себя секреты насекомых. Дети с интересом слушали рассказ библиотекаря, почему кузнечик зелёный, для чего божьей коровке красная спинка, какие профессии у муравья? Из игры «Можно – нельзя» – узнали, что можно и что нельзя делать в лесу и на поляне, чтобы не причинить вред насекомым. В конкурсе-игре «Освободи бабочку» выявили знатока насекомых. А завершилось мероприятие дружным исполнением песни «В траве сидел кузнечик».
«Вместе с солнышком растём» – час интересной информации ко Дню солнца (3 мая). Ребята из детского сада «Подснежник» узнали, что люди издревле поклонялись Солнцу как божеству и устраивали в его честь различные праздники. В народных сказках к солнцу, месяцу, звездам обращаются герои в трудную минуту и получают помощь, например, в сказке А. С. Пушкина «О мёртвой царевне и семи богатырях» королевич Елисей обращался за помощью к солнцу. После прочтения сказки К. Д. Ушинского «Ветер и солнце» ребята согласились с солнышком, что лаской и добротой можно сделать гораздо больше, чем гневом. К мероприятию была оформлена выставка книг, собравшая самые любимые детские произведения о солнце. Это русская народная сказка «У солнышка в гостях» К. Чуковского, «Краденое солнце» Л. Воронковой, «Солнечный денёк» и др. В завершении все вышли на улицу и нарисовали на асфальте солнце − горячее, сильное, доброе.


«Во поле берёза стояла» – час интересной информации. Началось мероприятие с загадок о белоствольной красавице. Из презентации малыши узнали много интересного о целебных свойствах этого дерева, о предметах народного декоративного творчества, изготавливаемых из бересты, древесины. Участники встречи прослушали песни про белоствольную красавицу и выразительно прочитали отрывки из стихотворения С. Есенина «Берёза». В конце мероприятия библиотекарь провела народные игры «Плетень», «Горелки», «Завяжи ленты».
«Чудеса в осеннем лесу» – экотропа. Ребята вместе с библиотекарем прошли по намеченному маршруту от библиотеки до детского сада. В пути исследовали деревья: берёзу, ель, тополь, рябину; кустарники – черноплодную рябину, иргу; старый заросший пень, в котором продолжают протекать процессы жизнедеятельности (растёт мох, пробивается новая молодая поросль). Малыши также приобрели много практических навыков, – как определить возраст дерева, как помочь ему перезимовать и многое другое.«В мир природы вместе с писателем и художником» – обзор книг детского писателя и художника-анималиста Е. Чарушина. Дети познакомились с рассказами «Про Томку», «Про сороку», «Моя первая зоология», а также прослушали рассказ «Лисята». В ходе экологической игры-путешествия «Ступеньки в мир природы» состоялось знакомство с рассказами о природе И.С. Соколова-Микитова. Экоинформина «Лесной корреспондент» прошла по творчеству Виталия Бианки.
«Мы – твои друзья, природа» – экологическая игра-путешествие. Дошкольники вместе со своими воспитателями и библиотекарями прошли по станциям: «Юные следопыты», «Экологические задачи», «Вопросы от тетушки Совы». Маленькие экознайки отвечали на вопросы о животных и растениях, пытались правильно совместить животных и их следы по картинкам, находили неправильные действия в экологических историях, говорили о том, что может сделать каждый человек для охраны окружающей природы. За каждый правильный ответ получали жетоны. После подведения итогов участники-победители получили заслуженные награды и аплодисменты.«Гав-Мяу-шоу» – конкурсно-игровая программа ко Дню домашних животных (30 ноября). Мальчики и девочки с удовольствием рассказывали о своих домашних любимцах, активно отвечали на вопросы викторины, отгадывали загадки, называли сказки, где герои кошки и собаки. Выполняли задания конкурсов «Собери животных», «Нарисуй животное». Оригинально изображали их в конкурсе «Пантомима», танцевали «Собачий вальс», пытались петь на кошачьем и собачьем языках. Завершилась встреча хоровым исполнением «Песенки друзей» из мультфильма «Бременские музыканты».
«Тем, кто любит природу» – час интересной информации к Синичкиному дню (12 ноября). Малыши с интересом прослушали интересных факты о синицах, слушали стихи, отгадывали загадки, приняли участие в игре «Четвёртый лишний», а также прослушали отрывок рассказа В. Бианки «Синичкин календарь». Состоялась творческая мастерская по изготовлению кормушек для зимующих птиц «Птичьи столовые». 

Поделитесь с друзьями!
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Одноклассники

Обсуждение закрыто.