«Дети войны – дети Победы»

фото с мероприятий 012
5 мая в Пинюгской библиотеке семейного чтения им. А. Суворова на тематический вечер «Дети войны – дети Победы» собрались те, кто, будучи ребенком, пережил голодные и холодные годы страшной и жестокой войны.
У детей войны разные судьбы, но всех их объединяет общая трагедия, невосполнимая потеря прекрасного мира детства, которое прервалось 22 июня 1941 года.
Тяжелой ношей легли на детские плечи заботы трудового фронта. «Все для фронта! Все для победы!» – этот лозунг военного времени требовал огромной работы, полной отдачи сил от каждого. Рядом со старшими братьями и сестрами трудились и самые юные граждане нашей страны – их посылали туда, где нужна была помощь старшим.

фото с мероприятий 005
Ведущие вечера А.К. Савина и Т.В. Требунских предложили участникам вечера рассказать о военных годах в тылу.
Со слезами на глазах вспоминали эти годы Маргарита Александровна Попова, Николай Андреевич Савин, Галина Владимировна Самойлова, Лидия Михайловна Амосова, Нина Федоровна Теплякова, Александра Александровна Олешкова, Нина Александровна Головкина, Клавдия Николаевна Баранова, Валентина Дмитриевна Шалагинова.
Из воспоминаний Валентины Григорьевны Княжевой: «Отец в 1941 году ушел на фронт. Воспитывала меня мать одна. Именно в этот период, наверное, и родилась поговорка: «И корова я, и бык, я и баба, и мужик». Чтобы не умереть от голода, мама со мной, годовалой, разработала огород. Наш маленький домик стоял у самого леса по улице Новой. Мама очистила участок от пеньков, поскольку здесь была организация смолпункта. Сажали картошку, сеяли ячмень, мололи муку (в посёлке была мельница) и пекли свой хлеб, таким образом, основные продукты питания у нас были. Мы даже делились ими с эвакуированными семьями из Ленинграда в обмен на детскую одежду.
У нас, детей военного времени, не было детства. Отца мне так и не довелось увидеть. Письма от него шли до лета 1942 года. В них отец передавал мне приветы, просил маму поцеловать за него дочку. Последнее принёс почтальон, оно было из г. Плуни Литовской ССР. А потом пришло сообщение, что мой отец пропал без вести, но мы надеялись на чудо, что папа жив. После объявления Дня Победы все женщины (и мы тоже) ходили на станцию встречать эшелоны с солдатами. Кто-то радовался, встретив своих мужей, кто-то плакал, не встретив родного человека.
Нашего папы не было. Стала приходить пенсия по потере кормильца, и наши надежды рухнули: значит, папы нет в живых».
фото с мероприятий 016
«Жизнь детей во времена Великой Отечественной войны была тяжела и нелегка, – вспоминала Антонина Александровна Груздева, – на наши плечи легла слишком большая ответственность. Не каждый мог с этим справиться, но именно мы вложили все свои силы на то, чтобы наш народ выиграли эту войну. Мы выполняли нормы, как взрослые, работая на полях, убирали тысячи гектаров скошенного хлеба, тысячи связанных снопов, Работали с утра до позднего вечера. Очень уставали, а ели одну картошку, а летом – крапиву, лебеду».
Мария Степановна Новицкая рассказала, что, будучи ребенком, она жила с родителями в Украине, но война заставила рано повзрослеть. Немцы заняли их деревню, и семье пришлось освободить дом для офицера, а сами жили в бане. Её повествование о том, что многим детям приходилось в годы войны видеть смерть, терпеть голод и лишения, произвело на присутствующих большое впечатление.
фото с мероприятий 015

фото с мероприятий 013
Для всех гостей учащиеся 4 класса, классный руководитель И.В. Шишина, приготовили концерт. Стихотворение «Памятник» прочитала Алина Баева, «Фотография, вложенная в старую книгу» Яна Злобина. Ребята станцевали озорной танец «Салажата» (руководитель Елькина Т.В.), исполнили песни «О той войне», «Прадедушка». Библиотекари Маурина Н.А, Требунских Т.В. подарили ветеранам песни «Ехал я из Берлина», «За того парня».
Гостей вечера приветствовала председатель ветеранской организации В.В. Шулькова, она поздравила присутствующих с Днем Победы, пожелала здоровья и выразила надежду, что эти встречи станут ежегодными. В заключение вечера наши гости пили чай, танцевали и пели военные песни.
Я не напрасно беспокоюсь,
Чтоб не забылась та война:
Ведь эта память – наша совесть.
Она как сила нам нужна.

Ю. Воронов.
Летовальцева Е.Г., заведующая Пинюгской библиотекой семейного чтения им. А.И. Суворова

Поделись с друзьями и сохрани кнопку
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Facebook

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.