Пасхальный сувенир

Без срока давности

19 апреля – День единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны. Эта дата – напоминание о страшной трагедии, произошедшей в годы Второй мировой войны, и символ стойкости и мужества людей, прошедших через нечеловеческие испытания. В этот день мы склоняем головы перед памятью миллионов погибших и выражаем глубочайшее уважение тем, кто выжил. С целью сохранения исторической памяти о жертвах нацистских преступлений в Ленинской сельской библиотеке состоялся час Памяти «Без срока давности», посвященный памяти узников концлагерей.
Библиотекарь рассказала о событиях войны, фактах массового уничтожения мирного населения фашистами, о детских концлагерях, созданных фашистами на оккупированных территориях Советского Союза.
К мероприятию был подготовлен информационный стенд и представлены книги, где рассказывается о зверствах фашистов и их пособников в отношении мирных советских граждан в годы Великой Отечественной войны.
Здоровое поколение – богатство России
В начале мероприятия библиотекарь провела с ребятами беседу о полезных и вредных привычках, важности соблюдения режима дня, о правильном питании, правилах личной гигиене и других факторах, которые положительно влияют на здоровье.
Затем ребята вспомнили народные пословицы и поговорки о здоровье и здоровом образе жизни, собрали цветик-семицветик, написав на лепестках, что для каждого означает слово «Здоровье».
Н. А. Поринец, библиотекарь
Вперёд, к космическим далям
На мероприятии присутствовали четвероклассники школы с. Заречье (классный руководитель Шишкина Л.П.). Библиотекарь познакомила юных читателей с интересными фактами освоения космоса, его первооткрывателями, космическими открытиями.
Свою смекалку, ловкость и сообразительность ребята проявили в игре «Путь к звёздам». Двигаясь по игровому полю, они отвечали на вопросы викторины, отгадывали космические загадки, участвовали в конкурсах.
Победителями игры стали Ордин Матвей и Чечулин Денис. Все участники мероприятия получили информационные буклеты «Звёздный сын планеты Земля».
Поринец Н.А , библиотекарь Ленинской СБ
Читаем и рисуем сказки Г.Х. Андерсена
В рамках Недели детской книги в библиотеке состоялось литературное знакомство «Читаем и рисуем сказки Андерсена». Библиотекарь познакомила юных читателей с жизнью и творчеством датского сказочника. Ребята прочитали «Стойкий оловянный солдатик», «Новое платье короля», «Дюймовочка», «Снежная королева» и другие сказки. Ребята нарисовали замечательные рисунки, иллюстрации по сказкам писателя, которые учат справедливости, добру и тому, что любовь способна победить зло, важно только не сдаваться.
Поринец Н. А., библиотекарь
Встречаем птичьи стаи
Н. А. Поринец,библиотекарь Ленинской сельской библиотеки
Права знай, обязанности выполняй!

Н. А. Поринец, библиотекарь Ленинской сельской библиотеки
Н2О — основа всего
Н. А. Поринец, библиотекарь Ленинской сельской библиотеки
Книжкины именины
Н. А. Поринец, библиотекарь Ленинской сельской библиотеки
У войны не женское лицо
Н. А. Поринец, библиотекарь Ленинской сельской библиотеки
Это память души, умещённая в несколько строк
Библиотекарь познакомила присутствующих с биографией поэтов-фронтовиков. Стихи Ю. Друниной, М. Джалиля, К. Симонова, А. Твардовского, О. Бергольц, А. Суркова проникновенно прозвучали в исполнении Осотовой Л.А., Шишкиной Л.А., Гринько Л.А.
На стихи многих произведений о войне положена музыка, так рождается песня. В лихую годину войны они тоже делали своё дело: вели в бой, будили память, говорили о сокровенном. Собравшиеся на мероприятие все вместе исполнили всем известную песню «В землянке».
История огненных военных лет – это вечно живая история. Время не стирает, не может стереть ни одной строки из великой книги – памяти народной.
Н. А. Поринец, библиотекарь Ленинской сельской библиотеки
Я молодой – выбор за мной!
Н. А. Поринец, библиотекарь Ленинской сельской библиотеки
Космонавт – 100
Н. А. Поринец, библиотекарь Ленинской сельской библиотеки
Рота, шагнувшая в бессмертие
Н. А. Поринец, библиотекарь Ленинской сельской библиотеки
Афганистан – наша память и боль
Н. А. Поринец, библиотекарь Ленинской сельской библиотеки
Сталинград – 200 дней стойкости и мужества
Н. А. Поринец, библиотекарь Ленинской сельской библиотеки
Аркадий Александрович Филёв – писатель-земляк
Н. А. Поринец, библиотекарь Ленинской сельской библиотеки
Муза блокадного Ленинграда
Н. А. Поринец, библиотекарь Ленинской сельской библиотеки
Ленинград: 900 дней мужества!
…Сто двадцать пять блокадных грамм
с огнём и кровью пополам. Это строки из “Ленинградской поэмы” О. Берггольц. Ребята познакомились с материалами о земляках, которые участвовали в защите и обороне города Ленинграда, ответили на вопросы викторины «Знай и помни», читали отрывки из книги Н. Ходза «Дорога жизни».
Н. А. Поринец, библиотекарь Ленинской сельской библиотеки
Свет Рождественской звезды

Рождественская открытка
Н. А. Поринец, библиотекарь Ленинской сельской библиотеки
Первые читатели нового года
В Ленинской сельской библиотеке стало доброй традицией проводить новогоднюю акцию «Первый читатель». Вот и в первый рабочий день нового года 3 января библиотека приветствовала своих первых читателей Соколову Нину Александровну, Бестужеву Елену Витальевну, Овечкина Николая Ивановича. Их ждали приятные сюрпризы: поздравления и призы, коробочки со стихами о зиме и Новом годе. А Николай Иванович принимал поздравления и как лучший читатель ушедшего 2024 года. Библиотекарь от всей души поздравила всех с наступившим 2025 годом и пожелала удивительных и увлекательных встреч с новыми книгами в новом году!
Н. А. Поринец, библиотекарь Ленинской сельской библиотеки