Вести из Яхреньгской сельской
22 ноября в краеведческой комнате при Яхреньгском доме культуры к юбилею образования заказника «Былина» оформлена выставка «Нам этот край завещано сберечь!» Первыми её посетителями стали ребята из кружка «Лукошко». Они прослушали рассказ экскурсовода, познакомились с экспонатами выставки и литературой о заказнике.
Он будит мысли и совесть
В рамках Тендряковских дней литературы 2 декабря в Яхреньгской сельской библиотеке прошёл литературный час, посвящённый жизни и творчеству писателя.
Вести из Яхреньгской сельской
17 ноября участники клуба «Семейный хоровод» собрались на познавательно-игровую программу «Мышиный переполох». С азартом отвечали дети и взрослые на вопросы «Мышино-крысиной» викторины на знание произведений про этих грызунов. Тематика была взята не случайно:2020 год – год Белой Металлической Крысы. Для игровой программы, которую провели работники дома культуры, все разделились на две команды. В библиотеке была оформлена книжно-иллюстративная выставка «Книжки про мышек», с которой многие дети после занятия взяли понравившиеся книги.Вести из Яхреньгской сельской
15 ноября в Яхреньгской начальной школе в рамках клуба «Горизонт» состоялся Урок правовой информации «Шаг за шагом по законам». Вести из Яхреньгской сельской
Семейный праздник «День улыбок» состоялся 20 октября. Клип «Улыбка» настроил собравшихся на весёлую волну. Потом все узнали историю праздника День улыбок и о том как родился смайлик и зачем его придумали. В игровых моментах участники проявили таланты: рисовали, придумывали поздравления, танцевали.
Ночь искусств: “Браво, театр!”
Вести из Яхреньгской сельской
4 октября. Библиотека с программой «С любовью и уважением» приняла участие в тематическом вечере, посвященном Дню учителя. Для тех, кто посвятил себя школе и ученикам, были приготовлены весёлые задания: экзамены по различным предметам, роли в моментальном спектакле и др. Все старались оригинально поздравил коллег с профессиональным праздником. Пройдя «экзаменационную сессию», каждый был отмечен грамотой «Лучший учитель». Совместная фотография будет напоминать о минутах общения с коллегами и друзьями.Первые помощники библиотеки
К 75-летию празднования Победы в Великой Отечественной войне составлен совместный план библиотеки и СДК. С октября месяца работники культуры приступили к его реализации. Помощниками, конечно, стали девочки-волонтёры: Варя Злобина, Оля Воронина, Даша Лопатина, Полина Замятина, которые начали сбор материала о детях войны и тружениках тыла. Для этого была разработана анкета, с которой ребята вместе с библиотекарем и М. А. Замятиной (художественный руководитель при СДК) обходят эти категории жителей села и записывают ответы на вопросы анкеты, а самые интересные рассказы – на видео. Знать и гордиться
11 октября в Яхреньгской сельской библиотеке прошёл информационный час из цикла тематических программ «Города-герои». Встреча была посвящена подвигу защитников крепости-героя Бреста, а также городам-героям Минску и Киеву. В библиотеке оформлена книжная выставка «Города-герои Великой Отечественной войны» на которой представлена документальная и художественная литература.М. А. Сосновская, библиотекарь Яхреньгской сельской библиотеки
И мы отсюда родом
К вечеру отдыха «От всей души с поклоном и любовью», который проходил в Яхреньгском доме культуры ко Дню пожилых людей, была оформлена выставка экспонатов и материалов из краеведческой комнаты. На ней были представлены домашняя утварь, домотканые сарафан и полотенца, толковый словарь устаревших слов, который составил В. А. Зайков, стихи о селе Л. Н. Зайковой, материалы и фотографии из истории деревень Окулово, Боброво, Новое Конёво, раскладушка с фотографиями о жизни деревни, о тех временах, когда пахали на лошадях. Библиотекарь, рассказав о выставке, призвала земляков приносить в музей новые экспонаты.М. А. Сосновская, библиотекарь Яхреньгской сельской библиотеки
Люди, звери, рыбы, птицы на Земле должны ужиться!
Познавательная программа с таким названием была проведена 2 октября с учащимися начальных классов Яхреньгской школы. Она была посвящена Дню защиты животных. Просмотрев видеоролики «Водопады», «Красавицы-рыбы», «Смешные и забавные птицы», ребята удивились красоте природы, обитателей воздуха и воды. Отвечая на вопросы викторины «Животные – герои книг», дети вспоминали книги, которые читали по этой теме летом. Не обошлось и без загадок о животных. Видеоролики «Загрязнение воды» и «Загрязнение воздуха» познакомили ребят с экологическими проблемами современности. А мини-фильм «Улыбка природы» помог им сделать вывод о том, чем они могут помочь природе, сохраняя её чистоту. Узнали читатели о книгах о фауне и охраняемых животных родного края.М. А. Сосновская, библиотекарь Яхреньгской сельской библиотеки
Вести из Яхреньгской сельской
Советы доктора Градусника
Выяснив, что здоровье – самая главная ценность для человека, ребята поиграли в игру-кричалку «Полезно-вредно».
После зарядки ребята рассказали, как нужно беречь зрение, вспомнив правила работы на компьютере. В игре «Съедобное-несъедобное» делили продукты питания на полезные и вредные.
Игры «Большая тренировка», «Подкрепиться нам пора», «Воздух и вода» помогли понять, что солнце, воздух и вода – это лучшие друзья для закаливания организма. Научились ребята и стресс снимать при помощи танца «Зумба» и прослушивания спокойной музыки. За каждое выполненное задание участники урока здоровья получали «айболитиков».
Завершилось мероприятие игрой «У меня нормальная температура» и рекомендациями доктора Градусника.
М. А. Сосновская, библиотекарь Яхреньгской сельской библиотеки
Лето на «Острове развлечений»
Не исчезнет дружба никогда
Две команды отправились на поезде «Дружба» путешествовать по стране, делая остановки на станциях, где им пришлось, выполняя задания, показать, как они сдружились за время пребывания в лагере.
«Родник» в Яхреньге
Читателям библиотеки особенно близко творчество В. Зайкова, ведь он пишет о том, что его волнует, что он видит, приезжая на малую родину с Украины.
Н. В. Бугреева и Т. С. Курдюмова исполнили гимн объединения «Родник» и песню «Пароходы» на стихи В.А. Зайкова.
Музыка к стихам местных авторов написана Н. Бугреевой. Читатели поблагодарили поэтов за минуты общения и выразили пожелание встречаться почаще. Посетив краеведческую комнату, познакомившись с историей и современной жизнью села, поэты оставили слова благодарности в книге отзывов.
М. А. Сосновская, библиотекарь Яхреньгской сельской библиотеки
Под защитой закона
Вспомнив основной международный документ «Конвенцию прав ребёнка», дети отправились в путешествие.
По страницам прочитанных произведений
19 июня в летнем оздоровительном лагере при Яхреньгской школе прошла квест-игра «По страницам прочитанных произведений».
На тропу сражения вышли две команды: «Пушкинцы» и «Сказочные герои». Им нужно было пройти 5 станций, подтверждая знание содержания книг: «Золотой ключик, или Приключения Буратино» А. Н. Толстого, «Басни» И. А. Крылова, сказок А. С. Пушкина, «Винни Пух и все-все-все» А. Милна.
На станции «Находка» ребята возвращали вещи, потерянные героями произведений, их хозяевам, называя персонажа и автора книги.
На каждой станции команды встречали литературные герои: Русалка (Н. Н. Куковерова), Мальвина (Т. Н. Позинкевич), Винни Пух (Андрей Лопатин), Кот Васька (Варя Злобина), заведующая бюро находок (М. А. Замятина).
После выполнения задания команда получала пазлы и на последнем этапе из них составила портреты Гарри Поттера и барона Мюнхгаузена.
Обе команды набрали одинаковое количество баллов, показав отличное знание произведений. Вот какие у нас в Яхреньге начитанные читатели!
М. А. Сосновская, библиотекарь Яхреньгской сельской библиотеки
Вести из Яхреньгской сельской
Большой России малый уголок
Совершили виртуальную экскурсию по основным населённым пунктам родного Яхреньгского поселения. Самым интересным было для них то, что на слайдах презентации они видели знакомых людей, природу, даже самих себя. Познакомились они и с творчеством местных поэтов Л. А. Лебедевой, Л. Н. Зайковой, В. А. Зайкова.
12 июня вместе с Н. Н. Куковеровой и М. А. Сосновской дети и взрослые совершили поход – экскурсию по родному селу, где все ещё раз воочию увидели красоту родного края и достопримечательности малой родины. Участники отгадывали загадки, отвечали на вопросы викторины, вспоминали известные факты из истории села. Во время экскурсии туристы узнали неизвестные им факты из истории отдельных домов, зданий, что где располагалось в селе в недалёком прошлом. У якоря, что установлен на берегу реки под деревней Крыловской, их ждал горячий чай. Немного подвела погода, но детям поход очень понравился и решили, что в тёплую погоду снова отправимся в путешествие с целью изучения родного края.
М. А. Сосновская, библиотекарь Яхреньгской сельской библиотеки
Экологический калейдоскоп
5 июня – Всемирный день защиты окружающей среды, в России ещё и День эколога. В этот день в летнем оздоровительный лагерь «Солнышко» при Яхреньгской начальной школе сельской библиотекой был проведён экологический час. Программа его получилась насыщенной: информация о Дне защиты окружающей среды, игра «Да – нет» о правилах поведения на природе, рассказ об особо охраняемых территориях России и Кировской области, о заказнике «Былина», часть которого находится на территории Яхреньгского сельского поселения.В завершении часа экологии дети познакомились с книгой рассказов о животных «Мир среди нас» местного автора Г. Русских. Удивительные истории о братьях наших меньших привлекли юных читателей. С удовольствием ребята рассматривали фотографии рисунки к рассказам. Две книги «Мир среди нас» подарил библиотеке О. И. Симонов, который и оформлял её.
М. А. Сосновская, библиотекарь Яхреньгской сельской библиотеки
Библиотеку с юбилеем поздравляем, в дальнейшем процветания желаем!
Библиотека отметила грамотами коллективы всех организаций и учреждений, читателей в разных номинациях: «За верность профессии» Л. С. Куковерова, библиотекарь со стажем более 30 лет, «Верный друг» – М. П. Меньшенина, «Читающие супруги» – В. М. и Л. А. Куриловы, «Щедрый даритель» − Л. И. Коковина, «Краевед» – Н. В. Толоконцев, «Серебряное волонтёрство» − В. И. Окуловская, «Вдохновение» − В. А. Зайков и Л. Н. Зайкова, «Знаток краеведческой литературы» − Т. В. Грибанова, «Библиотечный волонтёр» − Варя Злобина, Даша Лопатина, Оля Воронина, Полина Замятина.
На свете всё предрешено
«Добрая Вятка» продолжается
Майский калейдоскоп
Яхреньга присоединилась к марафону «Добрая Вятка»
М. А. Сосновская, библиотекарь Яхреньгской сельской библиотеки
Театральные чудеса в Яхреньге
Без прошлого нет будущего
В краеведческой комнате 17 апреля для участников клуба «Горизонт», была проведена экскурсия по новой выставке «Библиотека. Годы. Люди. Жизнь.». Её продолжила беседа по истории Подосиновского района. Презентации «Моя родина – Кировская область» и «Особо охраняемые территории Кировской области» помогли ребятам вспомнить памятники природы, знаменитых людей родного края, народные промыслы. Обзор краеведческой литературы дополнил полученную информацию.
М. А. Сосновская, библиотекарь Яхреньгской сельской библиотеки
Мы идём в театр
Яхреньгской сельской 65 лет!
С днём рождения, библиотека!
65 лет назад была открыта Яхреньгская сельская библиотека!У библиотеки было прекрасное прошлое, есть замечательное настоящее и, думаем, что будет счастливое будущее. Мы уверены в этом! Ведь сегодня Яхреньгская сельская библиотека не только хранилище знаний, культуры, но и активный участник в общественной жизни села.
Уважаемая Мария Алексеевна! Спасибо за ваш труд, заботу о людях, интересные мероприятия. Особые поздравления ветеранам библиотеки Любовь Сергеевне Куковеровой, Чебыкиной Татьяне Петровне – тем, кто многие годы изо дня в день добросовестно, внимательно хранил связующую нить между книгой и читателем.
Желаем библиотеке и её читателям доброго здоровья, новых достижений, счастья и благополучия.
Коллектив Подосиновской библиотечной системы
Удивительный мир театра
Вести из Яхреньгской сельской библиотеки
Познакомившись с биографией Чуковского К.И., дети через конкурсные задания вспомнили произведения и героев занимательных и поучительных сказок автора. А задания были такие: узнать, кто на портрете, отгадать загадки от Мойдодыра и угадать кому принадлежат вещи.
Вести из Яхреньгской сельской библиотеки
В ней приняли участие читатели из начальных классов. Познакомившись с биографией писателя, перешли к чтению рассказов из сборника «На реке Ангаре»: «День рождения», «Ночная гроза»; «Лёд идёт!» и из сборника «В тайге над Байкалом». После прочтения ребята делились впечатлением от прочитанного.
Вести из Яхреньгской сельской библиотеки
04.03.2019.Час мужества «Шагнувшие в бессмертие»
На очередном заседание члены клуба «Горизонт» вспомнили о событиях. которые произошли 29 февраля – 1 марта 2000 года в Аргунском ущелье.
Путешествие в мир Интернета
М. А. Сосновская, библиотекарь Яхреньгской сельской библиотеки
Читаем книги Аркадия Филёва
С 1 по 15 февраля в Яхреньгской сельской библиотеке прошла акция «Читаем Филёва». Многие пользователи знакомы с творчеством земляка-писателя, которого по праву называют вятским Шолоховым, но с интересом приняли участие в акции, перечитав ещё раз его произведения. Все книги писателя и материалы о его жизни и творчестве были представлены на книжной выставке «Вятский Шолохов». В акции приняли участие 10 человек.М. А. Сосновская, библиотекарь
В дар библиотеке
1-14 февраля Акция «Подари с любовью книгу!», приуроченная к Международному Дню книгодарения, порадовала в этот год больших и маленьких читателей Яхреньгской сельской библиотеки.Л. И. Коковина подарила библиотеке более 40 экземпляров детских журналов для ребят дошкольного возраста и начальных классов. Не остались в стороне члены женсовета, работники дома культуры, почтового отделения. О. И. Воронина подарила две книги. Для взрослых пользователей книги подарили Л. А. Курилова, В. Н. Пирогова., Н. М. Усатова, А. В. Курилова и другие. М. П. Меньшенина оформила подписку на журнал «Для милых дам».
Акция «Подари с любовью книгу» в нашей библиотеке продолжается круглый год, так как многие пользователи несут прочитанные книги и дарят библиотеке, советуя прочитать другим.
М. А. Сосновская, библиотекарь
Учитесь делать добрые дела!
«Помните, что даже если вы уже кого-то обидели словом или делом, никогда не поздно сказать: «Прости меня!» Учитесь делать добрые дела!» ─ такими словами закончилась встреча.
Н. А. Маурина, библиотекарь Пинюгской библиотеки семейного чтения им. А. И. Суворова
Мы отсюда родом…
Незаметно пролетели часы. Пришедшим на это мероприятие, по их словам, хотелось продолжения. Это лучшая награда всем, кто готовил эту программу.
М. А. Сосновская, библиотекарь
На необъявленной войне…
В библиотеке прошли мероприятия, посвященные 30-летию вывода советских войск из Афганистана. Материалы об этом были размещены на информационный стенде-выставке «Афганистан болит в моей душе!»
Вести из Яхреньгской сельской
Участники кружка «Почемучка» путешествовали по России, познакомились с народами, живущими в нее просторах, национальными костюмами. Художественный руководитель СДК М. А. Замятина провела народные игры. Физической разминкой стали танцы народов России.
Разминка для ума и тела
Каждое воскресенье с 15:00 часов работники ДК проводят с детьми игровую спортивную программу на катке, что расположен около спорткомплекса и библиотеки. В прошедшее воскресенье перед началом состязаний детей и взрослых пригласили в библиотеку, где они прослушали беседу о зимних видах спорта и постарались правильно ответить на вопросы ведущей. После умственной разминки отправились на спортивную.М. А. Сосновская, библиотекарь
Непокорённый Ленинград
С учащимися начальных классов к юбилейной дате снятия блокады Ленинграда проведён час памяти, начавшийся с прослушивания песни «Слушай, Ленинград». С большим вниманием дети смотрели документальные кадры в видеоролике «Блокада». А получасовой фильм-экскурсия «Дневник Тани Савичевой» помог детям осознать трагедию семьи Савичевых и всех жителей блокадного города. Из книги «Блокада и мы» были зачитаны воспоминания ленинградцев, которые жили в эвакуации в Кировской области и даже в Подосиновском районе. Для всех читателей библиотеки оформлен информационный стенд «Непокорённый Ленинград».М. А. Сосновская, библиотекарь
Пернатый символ года
В клубе «Горизонт» для учащихся начальных классов местной школы прошел экологический час «Пернатый символ года». Ребята узнали о всех птицах, которые становились символами года с 1996, послушали их голоса. Особое внимание библиотекарь уделила обыкновенной горлице – птице 2019 года. Викторины «Чудо птицы» и «Узнай, кто поёт» помогли ребятам закрепить полученные знания. После обзора книг по теме часа ребята выбрали заинтересовавшие их книги. Самой популярной оказалась книга «Птицы» с развивающими заданиями. В проведении мероприятия приняла участие художественный руководитель дома культуры М. А. Замятина.М. А. Сосновская, библиотекарь
Новогодний калейдоскоп
28 декабря − новогодние утренники в детском саду и в школе. Библиотекарь в образе Деда Мороза старалась сделать этот праздник незабываемым и познавательным для юных односельчан.
7 января члены клуба «Семейный хоровод» собрались на театрализованную игровую программу «Неуловимый Фунтик и его друзья». Вместе со Снегурочкой (Н. Н. Кудрявцева) и Фунтиком (Полина Замятина) дети и взрослые справились с проказами госпожи Беладонны (М. А. Сосновская) и сыщика (Варя Злобина).
М. А. Сосновская, библиотекарь Яхреньгской сельской библиотеки-филиала















































































































































































