Пинюгская библиотека семейного чтения им. А.И. Суворова 2025 год

Дорога к Пушкину
Ежегодно в России 6 июня, в День рождения великого русского поэта А.С. Пушкина, отмечается Пушкинский день, известный так же, как День Русского языка.
В честь этой даты сотрудники Пинюгской библиотеки семейного чтения им. А.И. Суворова провели для детей из школьного лагеря квест-игру «Дорога к Пушкину».
Ребята, поделившись на три команды, совершили увлекательное путешествие по волшебному миру сказок Пушкина, посетив станции: «Синее море», «Остров Буян», «Терем», «Подворье», «Тридевятое царство». На каждой станции участники квеста выполняли задания и нашли мудрую мысль писателя: «Чтение – вот лучшее учение. Следовать за мыслями великого человека – есть наука самая занимательная.»
Пушкинский день – прекрасный повод напомнить юным читателям, что сказки живут вечно, а любовь к литературе начинается с детства.
Е.В. Прокашева, библиотекарь детского абонемента Пинюгской библиотеки семейного чтения им. А.И. Суворова.
Путешествие по лесным тропинкам
5 июня сотрудники библиотеки провели для детей из школьного лагеря игру «Путешествие по лесным тропинкам». Мероприятие было приурочено к Всемирному дню охраны окружающей среды и российскому Дню эколога.
Во время игры ребята вспомнили правила поведения в лесу, научились узнавать лесных птиц по их пению, а зверей — по описанию. Познакомились с лекарственными растениями. А затем приняли участие в играх «Мусоробол» и «Кто я?».
Юные читатели узнали много нового о лесе и его обитателях, убедились, что важно беречь природу и относиться к ней с уважением. И даже, если никто из ребят не станет профессиональным экологом, подобные мероприятия учат любви и бережному отношению к природе, окружающему нас миру.
Н.А. Маурина, библиотекарь Пинюгской библиотеки семейного чтения имени А.И. Суворова.
Экологический калейдоскоп
Познавательно-игровую программу под таким названием провели сотрудники библиотеки для учеников 4 класса Пинюгской средней школы, участников экологического кружка «Мы – часть природы».
Соревновались две команды – «Экологи» и «Друзья природы». Ребята отвечали на вопросы викторины, разгадывали экологический кроссворд, рисовали природоохранные знаки и вспоминали животных, занесенных в Красную книгу Кировской области.
Юные экологи активно и с интересом выполняли все задания и отвечали на вопросы, показали свои хорошие знания о природе, окружающем нас мире.
Н. А. Маурина, библиотекарь Пинюгской библиотеки семейного чтения им. А.И. Суворова

Детская библиотека
Для учеников 4 класса (классный руководитель С.М. Котельникова) Пинюгской средней школы сотрудники библиотеки провели беседу-диалог «Значение книги в жизни детей во время войны», посвященную 90-летию со дня рождения Альберта Лиханова.
Библиотекари познакомили учащихся с биографией и творчеством замечательного писателя и человека А. Лиханова и представили их вниманию повесть «Детская библиотека». Это произведение о военном детстве, о том, как в сложное время помогали книги, как они лечили искалеченные войной детские души и давали надежду на будущее.
Зачитывая отрывки из произведения, дети делились впечатлениями, вспоминали, как сами, будучи малышами, приходили в библиотеку с мамами за первыми книгами. А также обсудили отношение к книге, к чтению современных детей и сверстников из прошлого.
Е.В. Прокашева, библиотекарь детского абонемента Пинюгской библиотеки семейного чтения им. А.И. Суворова
Военное детство в произведениях Альберта Лиханова
В Пинюгской средней школе в 8 классе (учитель Г.М. Поп) сотрудниками библиотеки семейного чтения проведена читательская конференция «Военное детство в произведениях Альберта Лиханова» по роману в повестях «Русские мальчики».
Конференции предшествовала немалая подготовительная работа: учащиеся читали произведения, готовили сообщения о жизни и творчестве А.А. Лиханова, разрабатывался рабочий лист для записи выводов, который завершался творческим заданием: написать сочинение – миниатюру «Я советую прочитать произведения А. Лиханова, потому что…»
Тема, выбранная для обсуждения, особенно актуальна в год 80-летия Победы в Великой Отечественной войне и год 90-летнего юбилея писателя. Каждая из повестей романа, посвященная детям минувшей войны, поднимает общечеловеческие, нравственные проблемы добра, сострадания, взаимопомощи, благородства и поэтому становится настоящим учебником жизни для подрастающего поколения.
Строки поэта Кайсына Кулиева можно с полным правом отнести к произведениям А. Лиханова:
Юноши, не бойтесь трудных книг.
Вы не отстраняйте их с тревогой –
К истине идут крутой дорогой.
Потому не бойтесь трудных книг.
Книги замечательного писателя, нашего земляка, человека с неравнодушным сердцем, защитника детства Альберта Анатольевича Лиханова ждут читателей в нашей библиотеке.
М.В. Диланова, библиотекарь Пинюгской библиотеки семейного чтения им. А.И. Суворова
Вся семья вместе, так и душа на месте
В воскресный день в библиотеке прошла праздничная программа, приуроченная к Международному Дню семьи, который отмечается 15 мая.
Встреча прошла в виде выпуска эксклюзивного журнала «Семейный альбом», который включал в себя такие страницы, как «Семейный портрет», «Сказочное ассорти», «Веселые нотки», «Ловись, рыбка!», «Вдохновение», «Яблоко от яблони…» и «Что нам стоит дом построить». Активное участие в конкурсах приняли Липатникова Алла Николаевной с внуками, молодая семья Артамонова Максима Андреевича и Жолобовой Марины Михайловны с дочками Миланой и Софией. Любимые песни о семье, стихи, загадки, игры, необычные веселые задания не давали скучать никому.
Время пролетело незаметно благодаря активности, позитиву и находчивости наших семейных команд, а выпуск журнала получился очень содержательным и интересным.
Когда в доме царит любовь, доброта, понимание, взаимопомощь, терпение, такт и юмор, то дом этот будет непременно счастливым!
М.В. Диланова, библиотекарь Пинюгской библиотеки
семейного чтения им. А.И. Суворова
Артек. Сто лет дорогой детства
Так называлось мероприятие для учащихся 5 и 6 классов (классные руководители М.А. Нагаева, Г. М. Поп), посвященное 100-летию Международного детского центра «Артек», которое будет отмечаться ровно через месяц 16 июня 2025 года.
Получив карточки-задания, каждая из команд приступила к их выполнению. Историю лагеря вспомнили методом «мозгового» штурма и просмотром зажигательного видеоролика. О жизни артековцев интересно рассказала ребятам Валентина Александровна Широбрюхова, которая была поощрена путевкой на отдых в 1976 году за отличную учебу, примерное поведение и активное участие в жизни пионерской дружины школы. В завершении встречи учащиеся разучили несколько артековских игр и ответили на вопросы викторины.
М.В. Диланова, библиотекарь Пинюгской библиотеки семейного чтения им. А.И. Суворова
Уроки жизни и добра в произведениях Альберта Лиханова
Альберт Анатольевич Лиханов — наш земляк, писатель и общественный деятель. Он написал более 140 произведений для детей и юношества, много лет возглавлял Российский детский фонд. Под его руководством организация реализовала множество добрых дел: поддерживала сирот и людей, нуждающихся в особой поддержке государства, защищала права детей.Для учеников 10 класса (классный руководитель — Лузянина Н. С.) Пинюгской средней школы сотрудники библиотеки провели обзор книг «Уроки жизни и добра в произведениях А. Лиханова», посвящённый 90-летию писателя. На встрече были представлены три произведения: «Непрощённая», «Оглянись на повороте, или Хроника забытого времени» и «Никто». В них рассказывается о подростках 15–17 лет, живших в военное, послевоенное время и в 90-е годы прошлого века. Истории героев тронули сердца ребят. Судьба Алёны, узницы фашистского концлагеря из книги «Непрощённая», и мальчика-сироты Коли Топорова из романа «Никто», убитого бандитами, никого не оставили равнодушным. Роман в повестях «Оглянись на повороте, или Хроника забытого времени» о будущем журналисте Николае Кузнецове побуждает задуматься о выборе профессии. Школьники посмотрели буктрейлер по роману «Непрощённая», послушали фрагменты произведений и ответили на вопросы. В конце встречи ребята сделали вывод, что книги Альберта Лиханова не для лёгкого чтения, они заставляют радоваться и огорчаться, сопереживать, размышлять о прочитанном.
Н.А. Маурина, библиотекарь Пинюгской библиотеки семейного чтения имени А.И. Суворова
Чествование волонтеров
Если вы думаете, что пенсионеры могут только варежки вязать да сериалы по телевизору смотреть, то очень ошибаетесь. Те, кому пятьдесят пять и больше, могут заниматься действительно важными делами. Так почти три года назад неравнодушные пинюжане объединились в группу с твердым решением посильно помогать бойцам специальной военной операции. Сначала осваивали изготовление маскировочных сетей, окопных свечей, а позднее, когда материала стало не хватать, объявили сбор средств на его приобретение и сбор гуманитарной помощи бойцам к значимым праздничным датам календаря.
Серебряные волонтеры плетут сети почти ежедневно, собираясь в Доме культуры с 13 до 15 часов. На сегодняшний день изготовлено более 60 маскировочных сетей разного размера, за последние полгода собрано около 160 тысяч рублей, связано более 70 пар носков, написан не один десяток писем солдатам, отправлено более 40 посылок на СВО с самыми необходимыми вещами. Радует, что к основному составу волонтеров (15-20 человек), присоединяются новые силы.
Добровольчество – это не только добрые и полезные дела, но и возможность самореализации. Ветераны активно участвуют в художественной самодеятельности, в общепоселковых, районных мероприятиях и акциях.
5 мая в Пинюгской библиотеке прошло чествование «серебряных» волонтеров пгт Пинюг и сёл Октябрь и Троица. Им вручены Благодарственные письма главы Подосиновского района за активную жизненную позицию, социально – значимую общественную работу и действенную помощь бойцам, участвующим в специальной военной операции. Сотрудники Подосиновской центральной районной библиотеки имени А.А. Филева провели для волонтеров конкурсно-игровую программу, завершившуюся чаепитием и песнями под гитару. А уже сразу после майских праздничных дней вновь начнётся работа. Как говорит народная мудрость: «Делу – время, потехе – час».
М.В. Диланова, библиотекарь Пинюгской библиотеки семейного чтения им. А.И. Суворова
Победный май стихами славим
Так называлась тема заседания поэтического клуба, в преддверии Великого праздника Дня Победы нашего народа в Великой Отечественной войне, 80-летие которого мы будем отмечать 9 мая.
Стихи любимых поэтов о военном времени, стихи собственного сочинения, знакомые с детства песни, рассказы о родных – фронтовиках звучали пронзительно и трогательно в исполнении участников клуба. Часто на глаза наворачивались слезы, потому что тема «Великой Отечественной войны» священна для каждого из нас.
Под сопровождение стихотворения «Реквием» Роберта Рождественского почтили память всех погибших и не доживших до сегодняшнего дня минутой молчания. Вечная слава героям!
Поздравили А. Абрамовского, члена нашего клуба, который стал лауреатом межрайонного конкурса «Стихи читают ветераны». Александр Геннадьевич поделился впечатлениями о поездке в г. Киров на награждение.
Участникам клуба были вручены Георгиевские ленточки в рамках Всероссийской акции как символ мужества, доблести и Победы.
М.В. Диланова, библиотекарь Пинюгской библиотеки семейного чтения им. А.И. Суворова
Краеведческая конференция
25 апреля Пинюгская библиотека семейного чтения им. А. И. Суворова приняла участие в 15-й районной краеведческой конференции школьников, посвященной 80-летию Победы в Великой Отечественной войне. С исследовательской работой «Воинская династия Момотовых п. Пинюг» выступила читательница нашей библиотеки, восьмиклассница Ольга Баранова. В связи с Годом защитника Отечества, годом 80-летия Победы в Великой Отечественной войне и 130-летием поселка Пинюг вместе с руководителем, библиотекарем М.В. Дилановой, они собрали ценный материал о людях, корни которых связаны с нашей малой родиной.
Читать далее

Основателем династии стал фронтовик, участник Финской и Великой Отечественной войн Момотов Иван Васильевич. В звании старшины воевал на Волховском фронте, был командиром отделения. За храбрость, стойкость и мужество, проявленные в боях за Советскую Родину, Иван Васильевич награжден орденом Отечественной Войны 2 степени, медалью «За победу над Германией».
Династию продолжил старший сын Ивана Васильевича – Юрий Иванович Момотов, 1936 г.р. Его имя внесено в энциклопедический справочник «Великая Россия. Имена». С гордостью и большим уважением читаем: «Момотов Юрий Иванович (1936-1985); генерал-лейтенант; 1961 – 1966 – командир взвода, роты, начальник физподготовки полка в ГДР; 1970 – 1975 – начальник штаба полка, командир полка, заместитель командира дивизии Белорусского военного округа; 1984 – 1985 – командир гвардейской Кантемировской танковой дивизии, заместитель командующего и командующий 39-й армией (Монголия); награжден орденом «За службу Родине в Вооруженных Силах СССР» III ст., мн. медалями».
По примеру отца посвятить себя армии решил и сын Юрия Ивановича, Момотов Олег Юрьевич, 20.12. 1960 г.р. Образование получил в Московском высшем общевойсковом командном училище имени Верховного Совета РСФСР. Прошел путь в военных округах России от младшего лейтенанта до полковника. С марта 1999-го по июнь 2003 года командовал 154-ым отдельным комендантским Преображенским полком. Занесен в книгу Почета полка «за особые личные заслуги и вклад в развитие полка».
Мы гордимся знаменитыми земляками. Эти люди, посвятив свою жизнь служению Родине, добились значительных успехов на военном поприще.
Надо отметить, что все доклады участников конференции были очень содержательными и интересными.
М.В. Диланова, библиотекарь Пинюгской библиотеки семейного чтения им. А.И. Суворова
Портрет Героя
25 апреля в Пинюгской библиотеке прошёл вечер памяти «Портрет Героя», который был посвящён Сергею Владимировичу Соловьёву и Сергею Сергеевичу Ильинскому — нашим землякам, проявившим мужество в ходе специальной военной операции.
Коллеги Сергея Сергеевича и тётя Сергея Владимировича Галина Вениаминовна поделились воспоминаниями о героях. На встрече присутствовали учащиеся Пинюгской средней школы, где они учились.
Память о наших героях навсегда останется в сердцах жителей поселка.
Е.Г. Летовальцева, зав. Пинюгской библиотекой семейного чтения им. А.И.Суворова
Животным – участникам Великой Отечественной войны посвящается
В преддверии 80-летия Победы в Великой Отечественной войне сотрудники библиотеки провели для детей мероприятия, посвящённые роли животных на войне.Для воспитанников младших и средних групп был проведен познавательный час под названием «Вечная память и слава: животные на войне». В ходе мероприятия дети узнали о том, как важен был вклад животных в победу в Великой Отечественной войне. Четвероногие и крылатые бойцы наравне с людьми участвовали в опасных военных операциях, доставляли важные грузы, работали сапёрами и разведчиками, связистами и санитарами. Своей самоотверженной помощью, зачастую ценой своей жизни, они заслужили нашу любовь и благодарность.
Читать далее

Для учеников 2 и 3 классов Пинюгской средней школы сотрудники библиотеки провели час памяти «Животные в годы Великой Отечественной войны».
Дети узнали о легендарной немецкой овчарке Джульбарс, которая была сапёром и единственной собакой, награждённой медалью «За боевые заслуги». Также они познакомились с собакой-санитаром Мухтаром, который спас более 400 раненых бойцов за время войны. Среди других собак были связисты, разведчики и истребители, которые ценой своей жизни взрывали вражескую бронетехнику.
В армии не могли обойтись и без лошадей. В составе советских войск во время Великой Отечественной войны существовала резервная армия, где тягловой силой для пушек были верблюды. На северном фронте вместе с людьми воевали олени.
Животные, которые участвовали в войне и совершали подвиги, заслуживают того, чтобы о них помнили. Ведь они помогли людям победить в самой страшной войне в истории человечества.
Н.А. Маурина, библиотекарь Пинюгской библиотеки семейного чтения имени А.И. Суворова.
Космическая азбука
Ежегодно 12 апреля отмечается Всемирный день авиации и космонавтики. В преддверии праздника для учащихся 3 класса (классный руководитель В.Н. Копосова) Пинюгской средней школы сотрудники библиотеки провели увлекательную игру-викторину “Космическая азбука”. Каждая буква алфавита открывала для ребят интересные факты об истории российской космонавтики, о планетах, космических кораблях.
Завершилась игра коллективной поделкой “Ракета”. Дети сделали макет ракеты и написали на ней свои пожелания.
Е.В. Прокашева, библиотекарь детского абонемента Пинюгской библиотеки семейного чтения им. А.И. Суворова
Час исторического краеведения «Наш край в начале ХХ века»
Для учащихся 10 класса Пинюгской средней школы (учитель истории Г. М. Поп) проведен час исторического краеведения «Наш край в начале ХХ века», цель которого – обобщить изученный ребятами материал по данной теме на основе краеведческих сведений о развитии поселка Пинюг и Подосиновского района. Чтобы погрузиться в атмосферу начала ХХ века, нам пришлось перенестись на более чем сто лет назад и вспомнить некоторые факты сначала о Вятской губернии (с 1936 года – Кировской области), затем о районе. В завершении у стендов музейной комнаты библиотеки проведена экскурсия о возникновении п. Пинюг, связанного со строительством железной дороги Вятка–Котлас с 1895 года, и об истории развития Пинюгского леспромхоза как основе экономического развития поселка и всего Подосиновского района до начала Великой Отечественной войны. Весь рассказ был построен в соответствии с историческими событиями страны: тремя революциями, Первой мировой и гражданской войнами, коллективизацией, периодом первых пятилеток и предвоенных лет. Многие исторические факты учащиеся узнали впервые и с интересом знакомились с фотографиями прошлых лет и богатыми краеведческими материалами. Оказывается, знать и периодически повторять историю родного края – очень полезное и увлекательное занятие. Следующая встреча будет посвящена периоду Великой Отечественной войны. И нам снова будет что рассказать.
М.В. Диланова, библиотекарь Пинюгской библиотеки семейного чтения им. А.И. Суворова
Путешествие в водное царство
На экологическом занятии «Путешествие в водное царство» в Пинюгской библиотеки семейного чтения им. А.И. Суворова побывали воспитанники средней и младшей групп детского сада «Радуга» (воспитатели Т.Н. Решетникова и Е.Д. Суслонова). В путь отправились на кораблике с капитаном. Вначале дети вспомнили значение воды в жизни растений, животных и человека, а потом, отгадывая загадки из волшебной шкатулки, узнали, где живет вода. Активно выбирали картинки с разными видами водоемов, перечислили реки в нашем поселке и Подосиновском районе, «переплыли» их со спасательными кругами, прочитали и обсудили сказку Н. Рыжовой «Как люди речку обидели» и пришли к очень важному выводу: вода – это жизнь, поэтому её надо беречь! Воспитатели взяли для чтения в детском саду новые познавательные книжки, которые ещё больше пополнят знания ребят.
М.В. Диланова, библиотекарь Пинюгской библиотеки семейного чтения им. А.И. Суворова
День Земли
В мире два раза отмечают День Земли. Первый из них проходит в марте в День весеннего равноденствия, а второй – 22 апреля. Эти Дни призваны напомнить всем жителям планеты о необходимости беречь и сохранять красоту нашего общего дома. Для учеников 4 класса, участников экологического кружка «Мы – часть природы», сотрудники Пинюгской библиотеки семейного чтения имени А.И. Суворова подготовили увлекательную игру «День Земли». В рамках мероприятия участники прошли через пять этапов: «Бережное отношение к воде», «Чудо-шляпа», «Сортировка мусора», «Природоохранные знаки» и «Мудрые мысли». Ребята провели эксперимент по очистке воды, разгадывали загадки о природных ресурсах, определяли природоохранные знаки и расшифровывали маркировку пластиковых упаковок. В конце игры юные экологи пришли к выводу, что каждый человек может внести свой вклад в сохранение чистоты нашей планеты. Для этого нужно сажать деревья, чаще ходить пешком, соблюдать правила поведения в лесу, сортировать мусор.
Н.А. Маурина, библиотекарь Пинюгской библиотеки семейного чтения имени А.И. Суворова
Путешествие по сказке
В 2025 году исполнилось 170 лет со дня рождения русского писателя Всеволода Михайловича Гаршина. Самое знаменитое произведение писателя – сказка «Лягушка-путешественница». По этому произведению для воспитанников младшей и средней групп детского сада «Радуга» сотрудники Пинюгской библиотеки семейного чтения имени А.И. Суворова провели игру-бродилку. С главной героиней сказки – находчивой и любопытной лягушкой дети отправились в путешествие. В ходе игры библиотекари читали отрывки, а дети выполняли разнообразные задания: изображали полёт лягушки с утками, определяли, где находится юг, искали среди картинок птиц изображение утки. В конце мероприятия обсудили, какие черты характера помешала лягушке попасть на юг, и отметили положительные качества путешественницы. Все вместе пришли к выводу, что хвастовство, ложь и болтливость, никого не красят.
Н.А. Маурина, библиотекарь Пинюгской библиотеки семейного чтения имени А.И. Суворова
Время выбрало их
21 марта в музейной комнате Пинюгской библиотеки семейного чтения им. А. И. Суворова прошёл информационный час, посвящённый Году защитника Отечества. У стенда «Время выбрало их» ведущие рассказали о земляках-пинюжанах, которые с честью и отвагой выполняли воинский и интернациональный долг. Участники встречи с особым трепетом вспомнили наших героев-земляков, которые прошли через суровые испытания десятилетней войны в Афганистане. Они смогли преодолеть все трудности с достоинством и мужеством. Старшеклассники внимательно рассматривали фотографии молодых солдат, которые столкнулись с тяготами военной жизни. В конце встречи сделали вывод: важно помнить об этих событиях и о тех, кто верно служил Родине.
Е. Г. Летовальцева, заведующая Пинюгской библиотеки семейного чтения им.А.И.Суворова
Весёлые истории из книг Н. Носова и В. Драгунского
[/su_heading]
«Весёлая семейка». Так называлась литературная игра по произведениям Николая Носова и Виктора Драгунского, которая состоялась в Пинюгской библиотеке семейного чтения им. А. И. Суворова. Необыкновенные герои этих писателей известны многим поколениям читателей. Встреча началась смешным «Ералашем», где ребятам надо было узнать героев рассказа и автора. Вспомнили биографию писателей, а затем началась конкурсная программа. Каких только заданий в ней не было! Дети отгадывали рассказы по отрывкам, спрятанным на листочках чудо-дерева, узнавали героев по описанию и даже пришивали заплатку, как герой одноименного рассказа Носова Бобка. А ещё ловили пескарей, ставили градусники, смотрели мультфильм, играли в «глухой» телефон. В завершении мероприятия самые активные участники Книжкиной недели получили сладкие призы и подарки.
М.В. Диланова, библиотекарь Пинюгской библиотеки семейного чтения им. А.И. Суворова
Защитникам Отечества посвящается
Воспитанники младшей и средней групп детского сада «Радуга» стали участниками познавательно-игровой программы «Защитникам Отечества посвящается», которую провели сотрудники Пинюгской библиотеки семейного чтения имени А.И. Суворова.
Читать далее
В ходе мероприятия ребята узнали, кто такие защитники Отечества, зачем нам нужна армия и какие военные профессии существуют. В игровой части программы дети с удовольствием отгадывали загадки о военной технике, участвовали в сюжетно-ролевой игре «Лётчики». В конкурсах «По окопу – огонь» и «Донесение в штаб» продемонстрировали быстроту, ловкость и наблюдательность – качества, которыми должен обладать настоящий воин – защитник Отечества.
Н.А. Маурина, библиотекарь Пинюгской библиотеки семейного чтения имени А.И. Суворова

Отвага. Верность. Труд. Победа.
В этом году исполняется 120 лет со дня рождения замечательного писателя Льва Кассиля. К юбилею прозаика сотрудники Пинюгской библиотеки семейного чтения имени А.И. Суворова провели для учеников 5 класса литературный час «Отвага. Верность. Труд. Победа». Библиотекари рассказали школьникам о жизни и творчестве Льва Кассиля, который написал более 60 добрых и мудрых книг. Многие из его произведений посвящены теме Великой Отечественной войны. Одной из самых известных повестей Льва Кассиля является «Дорогие мои мальчишки», в которой описывается жизнь подростков в маленьком приволжском городке во время войны. Также пятиклассники узнали о повести «Отметки Риммы Лебедевой». Верится, что книги Л. Кассиля найдут своих читателей.
Н.А. Маурина, библиотекарь Пинюгской библиотеки семейного чтения имени А.И. Суворова.

Виктор Савиных:
космонавт, исследователь, писатель
В честь дня рождения прославленного земляка, лётчика-космонавта СССР, учёного, общественного деятеля, дважды Героя Советского Союза Виктора Петровича Савиных сотрудники Пинюгской библиотеки семейного чтения им. А.И. Суворова провели для учащихся 1 и 2 классов (классные руководители С.А. Соловьева, Н.В. Мусифуллина) информационный час. Рассказав о жизненном пути Виктора Савиных, его вкладе в развитие российской науки, познакомили с книгами, посвященными Герою, которые есть в фонде библиотеки. На мастер-классе первоклассники сделали макет бумажной ракеты «Союз Т-4» (на такой ракете Виктор Савиных совершил первый полет), а второклассники изготовили макет ракеты «Союз Т-13» в честь второго полета – самого длительного и экстремального и написал добрые слова пожеланий Герою-космонавту.
Е.В. Прокашева, библиотекарь Пинюгской библиотеки семейного чтения им. А.И. Суворова

Создай своё будущее – голосуй!
К Дню молодого избирателя сотрудники Пинюгской библиотеки семейного чтения имени А.И. Суворова провели деловую игру «Создай свое будущее – голосуй!» с учениками 7 и 8 классов. Вначале школьники познакомились с избирательными правами и процедурой выборов, а также закрепили значение таких терминов как «избиратель», «избирательная система» и «избирательный процесс». Рассматривали ситуации, которые могут произойти на избирательном участке, и выявляли возможные нарушения избирательного законодательства. Пришли к выводу, что участие в выборах – это не только право, но и гражданская обязанность каждого человека в демократическом государстве. Это возможность участвовать в управлении государством.
Н. А. Маурина, библиотекарь Пинюгской библиотеки семейного чтения имени А.И. Суворова

В честь женского праздника
В преддверии замечательного праздника учителя-ветераны поселка Пинюг, члены клуба «Наставник» стали участниками танцевально-музыкальной программы «Я знаю, что все женщины прекрасны!», подготовленной коллективом Пинюгской библиотеки семейного чтения им. А. И. Суворова. Открыл программу танцевальный коллектив «Вдохновение» Пинюгского Дома культуры (руководитель Т. В. Елькина), исполнив танец «Зима – красавица». С теплыми словами поздравления к коллегам обратилась К. Е. Осташова, бессменный руководитель клуба «Наставник». В атмосфере весеннего настроения все с удовольствием принимали участие в конкурсах «Танцуют все!», «Угадай танец» и «Инсценируй песню». Л. В. Мельчакова поразила всех грацией в конкурсе «Угадай танец». На протяжении вечера под аккомпанемент В. Ступникова исполняли песни о весне. Знатоки поэзии С. В. Агалакова и Е. А. Чуланова прочитали любимые стихи. Светлана Владимировна прочла «Видение» Н. Мохиной и стихотворение собственного сочинения. Екатерина Александровны – стихотворение Ю. Ивахненко «Я хотела бы жить в 19 веке…». Специально к празднику ученики начальных классов школы сделали своими руками подарки, которые и были вручены членам клуба. Время пролетело незаметно. Было сказано много прекрасных и тёплых слов в честь женского праздника и всех присутствующих дам. Встреча завершилась чаепитием и зажигательными танцами.
Н. А. Маурина, библиотекарь Пинюгской библиотеки семейного чтения имени А.И. Суворова

Грачи – вестники весны
Для учеников 4 класса, участников экологического кружка «Мы – часть природы», (классный руководитель С.М Котельникова) сотрудники библиотеки провели познавательный час «Грачи — вестники весны». Ведь в этом году грач – птица года. Юные экологи узнали интересные факты о весенней птице: о том, что грачи любят играть в догонялки друг с другом, почему живут колониями и что эта птица – гроза насекомых-вредителей. Из рассказа Г. Скребицкого «Грач» дети узнали, почему их называют белоносыми. Ребята выполнили задание «Что мы знаем о граче?», рассказав о своих встречах с этими удивительными птицами в живой природе.
Маурина Н.А., библиотекарь Пинюгской библиотеки семейного чтения имени А.И. Суворова
Террор и смерть: два страшных, неразлучных слова!
Терроризм в современном мире является одной из главных угроз безопасности человечеству. Для учеников 9 и 10 классов сотрудники Пинюгской библиотеки семейного чтения имени А.И. Суворова провели беседу-предупреждение «Террор и смерть: два страшных, неразлучных слова!» Из беседы школьники узнали о том, что такое терроризм, его виды, цели. Особое внимание было уделено правилам поведения во время террористического акта, при обнаружении подозрительных предметов. В завершении встречи её участники сделали вывод: нужно быть бдительными и ответственными, чтобы сохранить свою жизнь и спасти жизни других людей.
Н.А. Маурина, библиотекарь Пинюгской библиотеки семейного чтения имени А.И. Суворова
По следам Сталинградской битвы
Для учеников 9 класса сотрудники Пинюгской библиотеки семейного чтения имени А. И. Суворова провели историческую игру «По следам Сталинградской битвы», посвящённую 80-летию Великой Победы. В ходе мероприятия старшеклассников познакомили с одним из крупнейших сражений Великой Отечественной войны. 200 героических дней обороны Сталинграда вошли в историю, как самые жестокие. Затем школьники приняли участие в игре, где выполнили задания: «Исторические места Сталинграда», «Азбука Морзе», «Верно-неверно», «Вопрос-ответ», «Значение Сталинградской битвы», которые помогли им лучше понять и запомнить исторические факты, связанные со Сталинградским сражением.
Н.А. Маурина, библиотекарь Пинюгской библиотеки семейного чтения имени А.И. Суворова
«Поэзия Сердца» Татьяны Снежиной
Новая встреча членов поэтического клуба Пинюгской библиотеки семейного чтения им. А.И. Суворова была посвящена судьбе и творчеству поэта, композитора и певицы Татьяне Снежиной, ушедшей из жизни на самом взлете таланта и любви. Автор с удивительной судьбой, трагической и счастливой одновременно, Татьяна Печенкина (настоящая ее фамилия) стала известна сначала в студенческой среде Московского медицинского института, затем в Новосибирске, куда переехала со своими родителями. Через несколько лет музыкальный продюсер Сергей Бугаев предложил ей работать в его студии. У Татьяны появляется своя аудитория, первые победы в конкурсах, интервью, выступления и поклонники, масса планов на будущее. Но им суждено было сбыться. 21 августа 1995 года Татьяна Снежина погибла в ДТП. Потрясающие и трогательные стихи навсегда 23-летнего поэта были выразительно прочитаны присутствующими. С. В. Агалакова представила свое поэтическое посвящение Татьяне. В ходе обсуждения участники клуба отметили, что в стихах Татьяны Снежиной нет фальши и неискренности. Каждый, кто будет читать их, обязательно найдет что-то для себя. Неслучайно все сборники стихов были взяты для домашнего чтения.
М.В. Диланова, библиотекарь Пинюгской библиотеки семейного чтения им. А.И. Суворова
Время выбрало их
Накануне Дня памяти россиян, исполнявших служебный долг за пределами Отечества, в музейной комнате Пинюгской библиотеки семейного чтения им. А.И. Суворова для учащихся начальных классов Пинюгской средней школы (советник по воспитанию Н.В. Мусифуллина) прошел Урок мужества «Время выбрало их». В ходе мероприятия ребята познакомились с историей Дня памяти, афганской войны, услышали стихи и песни по теме. Особое внимание слушателей ведущая обратила на материалы стенда, посвященного землякам-афганцам. Учащиеся узнали, что герои живут среди нас. Минутой молчания почтили память погибших воинов. Сражения заканчиваются, а история вечна. И важно не забывать об этих событиях и о тех, кто творил эту историю. Они заслуживают памяти потомков!
М.В. Диланова, библиотекарь Пинюгской библиотеки семейного чтения им. А.И. Суворова
День юного героя антифашиста
8 февраля во всём мире отмечается День памяти юного героя-антифашиста. В этот день в разных странах погибали юные борцы с фашизмом. Этот праздник был учреждён в 1964 году на заседании Генеральной Ассамблеи ООН.
Для учеников 4 класса сотрудники библиотеки подготовили урок мужества «Юные герои-антифашисты». Библиотекари рассказали ребятам об истории возникновения этого праздника, а также о мальчишках и девчонках, которые во время Великой Отечественной войны совершили подвиги и были удостоены высшей награды Родины — звания Героя Советского Союза. Школьники с большим интересом слушали истории о Лёне Голикове, Зине Портновой, Марате Казее, Володе Дубинине и других пионерах-героях.
Хочется верить, что в памяти ребят навсегда останутся имена юных героев, которые отдали свои жизни за свободу нашей Родины.
Н. А. Маурина, библиотекарь Пинюгской библиотеки семейного чтения имени А. И. Суворова

Что я знаю о войне
Для воспитанников средней и старшей групп детского сада «Радуга» сотрудники Пинюгской библиотеки провели тематический час «Что я знаю о войне». В ходе беседы ребята узнали, почему самая страшная война в истории нашей страны получила название Великая Отечественная. Библиотекари познакомили с событиями тех лет, с трудовыми подвигами женщин и детей, которые оставались в тылу. Дети с интересом рассматривали иллюстрации с изображением солдат советской армии в форме времён Великой Отечественной войны, активно участвовали в беседе, отвечали на вопросы. Завершилась встреча просмотром мультфильма «Солдатская сказка» по мотивам рассказа К. Паустовского «Похождения жука-носорога».
Н.А. Маурина, библиотекарь Пинюгской библиотеки семейного чтения имени А.И. Суворова.

Я вам свое оставлю сердце
7 февраля в селе Утманово состоялось торжественное мероприятие по поводу присвоения Утмановской сельской библиотеке имени Л.Н. Петуховой, педагога, поэта, Почетного гражданина Подосиновского района. И нам, делегации из Пинюга, посчастливилось побывать на родине Любови Николаевны среди многочисленных почитателей её таланта, односельчан и гостей. Теплая обстановка литературного праздника «Я вам свое оставлю сердце», состоявшегося в Доме культуры, трогательные выступления, задушевные стихи и песни в исполнении родных, друзей, коллег и учеников – всё говорило о любви и светлой памяти об этом замечательном человеке. Поистине, Любовь Николаевна всем нам «оставила своё сердце» – сердце, наполненное огромной любовью к жизни и людям!
М.В. Диланова, библиотекарь Пинюгской библиотеки семейного чтения им. А.И. Суворова
Планета задыхается от мусора
На сегодняшний день проблема загрязнения планеты мусором стала одной из самых актуальных. Сотрудники Пинюгской библиотеки семейного чтения имени А. И. Суворова провели для учеников 4 класса (классный руководитель Котельникова С. В.), участников экологического кружка «Мы – часть природы», урок-предупреждение «Планета задыхается от мусора». В ходе мероприятия дети узнали о самой большой свалке мусора, расположенной в водах Тихого океана, где мусор, разлагаясь, убивает всё живое. Затем школьники работали в группах, отвечая на вопросы о том, чем опасны свалки, почему мусора стало так много, как правильно сортировать отходы, что делать с опасными отходами и как можно сократить их количество. Библиотекари познакомили юных экологов с книгами, в которых предлагаются решения «мусорной» проблемы. В завершение встречи ребята отметили, что её можно решить только сообща. Если каждый человек будет стремиться сделать свой город или посёлок чище, то мы сможем наслаждаться свежим воздухом, чистой водой и красотой нашей земли.
Н.А. Маурина, библиотекарь Пинюгской библиотеки семейного чтения имени А. И. Суворова
Город в стальном кольце
Блокада Ленинграда 1941–1944 гг. – это одна из самых трагических страниц в истории борьбы советского народа против фашизма. К памятной дате – Дню полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады сотрудники Пинюгской библиотеки провели для учеников 9 класса (классный руководитель Грибанова Е.Н.) вечер-репортаж «Город в стальном кольце». Юноши и девушки с большим вниманием слушали рассказ библиотекаря, отрывки из «Блокадной книги» А. Адамовича и Д. Гранина, которая стала символом памяти о тех, кто выжил, несмотря на ужасы голода и разрушений, из книг В. Инбер «Почти три года. Ленинградский дневник» и советской поэтессы, журналиста О. Берггольц «Говорит Ленинград».
Н.А. Маурина, библиотекарь Пинюгской библиотеки семейного чтения имени А. И. Суворова
М. Шолохов: «Донские рассказы»
В рамках темы «Книги-юбиляры 2025 года» для учащихся 10–11 классов Пинюгской средней школы сотрудниками библиотеки проведен литературный час «Донские рассказы» М. Шолохова». Это был удачный дебют 20-летнего автора, о котором сразу заговорили как о талантливом писателе, ставшем впоследствии действительно великим художником слова. В ходе встречи старшеклассникам были представлены рассказы «Родинка», «Алешкино сердце», «Жеребёнок» и другие, в центре повествования которых всегда человек, измученный войной. Драматизм прочитанных сцен, изображающих гражданскую войну как национальную трагедию, где рушатся все человеческие связи и нравственные законы, потрясает.
«Донские рассказы» и сегодня остаются для читателей правдивым историческим источником и волнующим душу литературным произведением.
Юбилейная дата книги – замечательный повод вспомнить автора и его творчество. Книги М.А. Шолохова ждут вас в нашей библиотеке!
М.В. Диланова, библиотекарь Пинюгской библиотеки семейного чтения им. А.И. Суворова
О знаменательных событиях, памятных дата 2025 года
Встречи с «серебряными» волонтерами, которые плетут маскировочные сети для СВО, становятся доброй традицией коллектива Пинюгской библиотеки семейного чтения им. А. И. Суворова. Темой последнего информационного часа стал рассказ о знаменательных событиях, памятных датах 2025 года. Год объявлен в России Годом защитника Отечества как дань уважения и глубокой признательности тем, кто защищал и продолжает защищать суверенитет и безопасность нашей страны. Это год 80-летия Победы в Великой Отечественной войне, исполняется 645 лет Куликовской битве, 200 лет восстанию декабристов, 100 лет со времени открытия Всесоюзного пионерского лагеря «Артек». А ещё библиотекари рассказали о книгах- юбилярах, круглых датах композиторов и художников, волонтёры читали наизусть стихи. В этом году писателю-фантасту А. Беляеву исполняется 100 лет со дня рождения, и рассказ И. Лаптева о его романе «Голова профессора Доуэля» привлёк внимание слушателей.
М.В. Диланова, библиотекарь Пинюгской библиотеки семейного чтения им. А.И. Суворова
Птица года – грач
Ежегодно Союз охраны птиц России (СОПР) определяет птицу, которой будет посвящен весь год. В 2025 году птицей года выбран грач. 14 января для воспитанников старшей и младшей групп детского сада «Радуга» (воспитатели Т.Н. Решетникова и Е.Д. Суслонова) прошел познавательно-игровой час «Птица года – грач». Сотрудники библиотеки познакомили ребят с акцией «Птица года» и с помощью презентации рассказали об особенностях поведения и образе жизни грача – первого вестника весны. И рассказ, и презентация вызвали живой интерес у детей. Они учились отличать грача от остальных пернатых, слушали аудиозапись пения птиц и играли в «Ловкий клюв» и «Шапка грача». В завершении мероприятия библиотекари провели мастер-класс в технике оригами «Грач».
Е. В. Прокашева, библиотекарь Пинюгской библиотеки семейного чтения им. А.И. Суворова

Поделись с друзьями и сохрани кнопку
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Facebook

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.