Добрый и весёлый мир мультфильмов Вячеслава Котёночкина.


20 июня 2017 года исполнилось 90 лет со дня рождения режиссёра, художника и аниматора Вячеслава Михайловича Котёночкина, который вошел в историю мультипликации как автор знаменитых мультфильмов.
Сотрудники Пинюгской библиотеки пригласили ребят из летнего лагеря на киносеанс «Добрый и весёлый мир мультфильмов Вячеслава Котёночкина», чтобы насладиться замечательными работами советского мультипликатора. Во время киносеанса ребята посмотрели мультфильмы: «Следы на асфальте», «Котёнок с улицы Лизюкова», «Лягушка-путешественница», несколько серий «Ну, погоди!».

Перед просмотром каждого мультфильма дети знакомились с историей их создания, а также узнавали интересные факты о мультфильмах. Так например Волка из мультсериала «Ну, погоди!» Вячеслав Котёночкин срисовал с себя, а главный герой мультфильма «Котёнок с улицы Лизюкова» так полюбился зрителям, что ему установлен памятник в Воронеже, где и разворачиваются события анимационного фильма.
Сам Вячеслав Михайлович в шутку говорил, что в мультипликацию его привела «легкомысленная» фамилия: «Ну, куда ещё с такой фамилией можно было пойти работать? «Министр Котёночкин» звучит странно. А «Мультипликатор Котёночкин» — в самый раз». Вячеслав Михайлович оказался прав, лучшей похвалой режиссёру удивительных мультфильмов стали ребячьи возгласы «Ещё, ещё!» после завершения киносеанса.
Маурина Н.А., библиотекарь Пинюгской библиотеки семейного чтения им. А.И. Суворова.

Поделись с друзьями и сохрани кнопку
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Facebook

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.