Медийно-информационная грамотность как одна из современных компетенций библиотекарей

Областные курсы «Информационные технологии и медийные ресурсы в работе учреждений сферы культуры» проходили с 16 по 20 августа 2021 года в КОГПОБУ «Кировский колледж музыкального искусства им. И.В. Казенина».
Для того чтобы быть успешным в современном информационном обществе, библиотекарям необходимо обладать новыми видами компетенций: эффективно разбираться в медиапространстве, уметь анализировать значительные объемы информации, оценивать их и выбирать нужные сведения для достижения своих личных, профессиональных и образовательных целей.
Обучение проходило по созданию мультимедийного контента (текст, медиатекст, аудиоконтент, видео), рассматривались основные принципы концертной видеосъемки, а также работа с видеохостингом YouTube и создание собственного сайта с помощью онлайн-конструкторов.
Лекторы рассказали о Национальном проекте «Культура», об обеспечении условий доступности к лучшим образцам культуры, а также о пользе и правильности использования рекламы, о работе с лидерами мнений.
Помимо теоретических занятий проходили и практические, например «Интервью», цель которого заключалась в опросе своего напарника и представлением его перед группой. Таким образом выявлялись творческие качества людей.
По завершению курсов библиотекари готовили итоговые работы, которые выполнялись в парах.
За все время курсов я познакомилась с коллегами из Санчурского, Нолинского районов, которые работают в различных сферах культуры (Дом Культуры, музей). Сейчас поддерживаю с ними дружескую и профессиональную связь. Курсы были плодотворными, помогли получить новые знания по профессии и познакомиться с интересными людьми.
Сысолятиина А.М., библиотекарь Демьяновской ДБ

Поделись с друзьями и сохрани кнопку
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Facebook

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.