Храбрый солдат


Наш отец, Помелов Василий Степанович, родился 30 мая 1900 года в деревне Малеихе. Сейчас это территория Демьяновского городского поселения. Воевал на фронтах гражданской войны. Женился на девушке из соседней деревни Мокрая Клавдии Андреевне Ермаковой. Мама была моложе отца на десять лет. Пришла жить в семью свёкра и свекрови, как раньше было заведено. Стала в семье двенадцатой. До войны родились шесть детей, трое умерли во младенчестве.

Василий Степанович и Клавдия Андреевна Помеловы

До войны отец работал в колхозе «Шорминский».
На фронт его призвали 17 февраля 1942 года. Вскоре, как попал в действующую армию, в апреле месяце, был тяжело ранен. Где отец воевал, на каких фронтах не знаю. Когда после войны рассказывал, сидя за работой, мы не слушали. А сейчас уже никого не спросишь. Знаю только, что был отец храбрым солдатом. Пять лет назад работники краеведческого музея нашли в Интернете сведения о наградах Помелова В. С. Вот они папины награды: ордена Славы III степени, Красной Звезды, медали «За отвагу», «За боевые заслуги», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.».
Вот как вспоминал о возвращении папы с фронта Геннадий Яковлевич Ермаков родом из деревни Мокрая: «Когда Василий Степанович возвращался с войны в 46 году, мы подростки перевозили снопы на телеге и задние оба колеса застряли в глубокой яме. Лошадь вытащить не может, и мы стоим, не знаем что делать. Тут ваш отец высокий, сильный с медалями на груди, в ремнях подходит: «Что ребята, застряли?», взялся за поручни и переставил телегу на сухое место».
Папа после войны работал кузнецом в колхозе «Красный путиловец», но участвовал и на посевной, на сенокосе, уборочной. Если дома папа что-то делал: валенки подшивал, сапоги ремонтировал или на улице что-то поколачивал, всегда пел песни. Чаще всего пел «Хаз-Булат», «Из-за острова на стрежень», «По диким степям Забайкалья», «Бежал бродяга с Сахалина» и др. Эти песни частично и мы с сёстрами Любой и Ольгой помним с тех пор.
Папы не стало в 1977 году. А нас сейчас из семьи остались три сестры. Всегда о родителях вспоминает с теплотой и благодарностью за их доброту, за всё, что они для нас сделали.
Рудакова Валентина Васильевна, дочь, п. Подосиновец

Поделись с друзьями и сохрани кнопку
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Facebook

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.