Здесь русский дух…

Новые книги попадают в мои руки по-разному. Но чаще всего эти книги из тех, что приносят в библиотеку читатели.
Елена Анатольевна Митюкова сама читает очень много. Она из тех наших меценатов, которые прекрасно понимают, что библиотека без постоянного поступления новых книг теряет читателей. Именно тех, кто читает много.
Книга «Места не столь населённые» (Москва, 2016) привлекла моё внимание, в первую очередь названием, яркой обложкой и именем автора − Моше. В нём было то-то еврейское, но заглянув в книгу, поняла – книга русская. И еще какая русская! Да она же почти о нас. Тут и Котлас, и чудь заволочская, и Прокопий Устюжский, хотя жители деревень Левоплосская и Правоплосская, расположенных по обе стороны реки Устьи, просят не путать его с местным Прокопием.
Я думала, что языком, каким написана эта книга, писатели в России уже разучились писать. Может, конечно, и пишут, но мы таких книг почти не видим.
Так вот Моше, в реальности Михаил Шанин, пишет про простой народ и, что самое интересное, про деревенских чудиков, про «наследников» и продолжателей дел тех чудиков, о которых писал В. Шукшин 50 лет назад. Они есть и живы, некоторые, правда, относительно живы. Но слава писателю Михаилу Шанину, который написал о них и про них.
Читайте, может быть, и вы порадуетесь, что есть еще писатели (год рождения автора книги 1982), в которых жив русский дух и которые Русью живут.

Н. Боровская, заместитель директора по библиотечной работе

#Конкурс_КнижныйЭксперт

Поделись с друзьями и сохрани кнопку
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Facebook

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.