Твои, Россия, сыновья

В День героев Отечества в Подосиновской районной детской библиотеке для учащихся 8 классов прошли часы исторической памяти, посвящённые этому празднику.

SAM_8778
SAM_8779
SAM_8780

Результаты социологических исследований говорят о том, что современные российские подростки не знают героев своей страны, не могут назвать имён, а иногда в качестве героев называют известных актёров или персонажей из мира кино. Узнать истину было решено с помощью простого теста: нужно было назвать фамилии представленных на 16 фотографиях героев различных исторических эпох и современных актёров, певцов и шоуменов. Результаты оказались следующими: наших современников из мира кино и шоу-бизнеса ребята назвали всех, а из 8 настоящих героев назвали только Петра I и маршалов Г.К Жукова и И.С. Конева. Не смогли назвать имена А. Суворова, З. Космодемьянской, А. Матросова, О. Кошевого, Е. Родионова.
Рассказ ведущей напомнил ребятам историю праздника, они познакомились с именами героев и их подвигами времён Великой Отечественной, Афганской, Чеченской войн. Узнали о первых героях Советского Союза. В ходе разговора сделали вывод: сегодняшнему подростку, чтобы научиться думать, анализировать, знать больше, нужно всего лишь читать книги. Небольшим обзором рекомендованных к прочтению книг завершился разговор, который мы обязательно продолжим. Ведь в истории нашей Родины имена подлинных героев войны и труда никогда не должны быть забыты.
Л. А. Замятина, зам. директора по работе с детьми МКУК «Подосиновская МБС»

Поделись с друзьями и сохрани кнопку
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Facebook

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.