Новые книг ждут своих читателей

В течении осени 2017 года в Подосиновскую центральную библиотеку имени А. А. Филева, а также и в библиотеки района поступили новые книги. Представляем некоторые из них.

Богданова, И.А. Мера бытия [Текст]: роман /Ирина Богданова. – Москва: Сибирская Благозвонница, 2015. – 733с.
Книг о войне и блокаде немало. И каждая интересна. «Мера бытия» – самая сильная, самая пронзительная из всех книг автора. На 730-ти страницах – 1941 год, начало войны, блокада Ленинграда, Дорога Жизни, история молодых людей Сергея Медянова и Кати Ясиной. Разные люди проходят суровые испытания по разному: кто-то с честью, проявляя лучшие человеческие качества, а кто-то – теряя все человеческое.
Это книга, которую должен прочитать каждый. Это наша история, наша боль и гордость.
Вильмонт Е.Н. Вафли по-шпионски [Текст]: роман / Екатерина Вильмонт. – Москва: АСТ, 2017. – 319с. – (Романы Екатерины Вильмонт).
Ценители творчества Екатерины Вильмонт, спешите. Новый роман любимого автора ждет Вас! Довольно интересный сюжет, романтичная история. Главные герои романа Бобров (говорят, что он бывший разведчик) и радиоведущая Марта. Люди из разных миров, они не должны были встретиться, но встреча произошла.
Водолазкин, Е. Г. Совсем другое время: роман, повесть, рассказы/ Евгений Водолазкин. – Москва: АСТ, 2017. – 479с. – (Новая русская классика)
В новый роман Евгения Водолазкина, лауреата многих литературных премий, вошел роман «Соловьев и Ларионов», повесть и рассказы. Главные герои романа – легендарный генерал Ларионов (белый генерал, потомственный военный, годы жизни 1882—1976) и молодой историк Соловьев (наши дни) изучающий его таинственную жизнь. Генерал — фигура интереснейшая. Ведь он не только бил красных в Крыму, но даже остался после этого нерастрелянным, да еще при советской пенсии.
Громова, О.К. Сахарный ребенок [Текст]: история девочки из прошлого века, рассказанная Стеллой Нудольской: [для сред. и ст. шк. возраста: 12+] / Ольга Громова. – Изд. 6-е, испр. – Москва: КомпасГид, 2016. – 159 с.
Годы репрессий… На эту тему немало книг для взрослого читателя. А книга «Сахарный ребенок» написана для подростков, но многим взрослым ее тоже будет интересно и полезно прочитать. Это очень личный и берущий за душу рассказ о том, как пятилетняя Эля, счастливо растущая в любящей семье, вдруг оказывается дочерью «врага народа» и попадает в страшный, непонятный ей мир: после ареста отца их вместе с матерью отправляют в лагерь в Киргизии как ЧСИР (членов семьи изменника Родины). Но несмотря на все испытания, которые им приходится пережить, Эля и ее мама не падают духом: читают стихи, поют песни, шутят, заботятся друг о друге. Книга позволяет увидеть, что скрывалось за словами «враг народа», как репрессии сказывались на абсолютно невинных людях, она заставляет задуматься о том, как вырастить порядочного и сильного человека.
Иванов, А. В. Тобол. Много званых: роман-пеплум/ Алексей Иванов. – Москва: АСТ, 2017. – 702 с. – (Новый Алексей Иванов)
Новая книга известного российского писателя Алексея Иванова — это многостраничная сага о приходе в Сибирь европейской цивилизации. В центре ее – петровская эпоха и ее крутые преобразования, которые не сразу, но докатились до Сибири и ее тогдашней столицы Тобольска.
Сам автор называет свой труд «роман-пеплум», в память о масштабных и чрезвычайно зрелищных блокбастерах из древнеримской жизни золотой эпохи Голливуда. В книге, как минимум, пара десятков главных героев, не считая второстепенных персонажей, судьбы которых взаимозависимы и то сплетаются, то расходятся. Здесь и оборотистый губернатор Сибири боярин Матвей Петрович Гагарин, полковники и казачьи старшины, пленные шведы, купцы-бухарцы, китайские контрабандисты, беглые раскольники, шаманы, воинственные степняки-джунгары и главный герой — строитель Тобольского кремля, составитель «Чертежной книги Сибири», летописец Семен Ульяныч Ремезов. «Званых» действительно много. Второй том, который скоро выйдет, будет называться «Мало избранных».
Лиханов, А.А. Оглянись на повороте, или Хроника забытого времени: роман в повестях / Альберт Лиханов. – Москва: «Детство. Отрочество. Юность», 2017. – 319с.
Альберт Анатольевич Лиханов автор многих книг для всех групп читателей. Новый роман писателя впервые вышел в свет отдельной книгой. Он состоит из цикла повестей. Эти повести продолжают роман «Русские мальчики». Герой в новом произведении становится взрослее, опытнее, он уже студент вуза. В книге автор описывает свой юношеский опыт, когда, закончив школу в начале 50-х годов, решает избрать непонятную для многих профессию журналиста, и едет поступать из родного Кирова в Свердловск. Книга для среднего и старшего школьного возраста, но ее с удовольствием прочитают и взрослые читатели.

Метлицкая, М. Миленький ты мой[Текст]: роман / Мария Метлицкая. – Москва: «Э», 2017. – 416с. – (За чужими окнами. Проза М. Метлицкой)
Мария Метлицкая – популярная российская писательница. Она входит в ТОП-10 авторов – лидеров продаж во многих книжных магазинах страны. Ее перу принадлежит более 20 книг, большинство которых стало бестселлерами. Жанр ее книг — современная женская проза.
Сюжет новой книги: сначала Лиду бросила мать — просто уехала и не вернулась, оставив дочь на воспитание бабушке в глухой деревне. Так девочка и росла с твердым убеждением, что никому не нужна. Потом ее бросали мужчины, так же, как в свое время мать: неожиданно, подло, несправедливо. И ее, словно Кая в «Снежной королеве», заколдовали, заморозив сердце. И Лида не сомневалась, что разморозить его нельзя. Одного Лида не учла— без любви жить невозможно.
Прилепин, З. Взвод. Офицеры и ополченцы русской литературы / Захар Прилепин. – Москва: АСТ, 2017. – 732с. – (Захар Прилепин: биографии)
В новую книгу замечательного автора вошли одиннадцать биографий писателей и поэтов Золотого века, умевших держать в руке не только перо, но и оружие.
Они сражались на Бородинском поле в 1812-м и вступали победителями в Париж, подавляли пугачёвский бунт и восстание в Польше, аннексировали Финляндию, воевали со Швецией, ехали служить на Кавказ… Захар Прилепин внимательно изучил и занимательно рассказал малоизвестные факты их жизни.
Как все книги талантливого писателя читается достаточно легко и очень увлекательно. Она заинтересует тех, кто увлекается историей и литературой России 19 века. Особенный интерес книга представляет для учителей литературы, так как дает новые интересные сведения о классиках.
Рубина, Д. И. Бабий ветер: повесть / Дина Рубина. – Москва: «Э»,2017. – 320с. – (Большая проза Дины Рубиной).
В центре повествования – женщина Галина. В юности парашютистка и пилот воздушного шара, героиня, пережив личную трагедию, вынуждена заняться совсем иным делом в другой стране. Она косметолог, живет и работает в Нью-Йорке. Сама Дина Рубина не раз признавалась: «Если что и волнует меня с годами, так это истории человеческих судеб». Книга написана в форме «живой» переписки с писательницей, которая и напишет эту книгу. Для читателей от 40 и старше.
Ситников, В.А. Взятие Крутогорска: роман / Владимир Ситников. – Киров, 2017. – 192с.
Крутогорск. Так окрестил город Киров великий писатель-сатирик Михаил Евграфович Салтыков-Щедрин в «Губернских очерках». Так же в новом романе величает его и патриарх вятской литературы Владимир Ситников, рассказывая о людях, живущих в Крутогорске сегодня. Здесь практически каждый горожанин — бывший деревенский житель, которому чтобы стать настоящим жителем города необходимо большое упорство. Действующими лицами книги стали самые разные крутогорцы – от дворника до губернатора. Главная героиня Таисья Нежданова бывшая деревенская жительница с трудной судьбой, как и все героини повестей и романов В. Ситникова, мечтает о лучшем будущем и об исполнении своих желаний.
Улицкая, Л.Е. Человек со связями: [повести, рассказы, эссе] / Людмила Улицкая. – Москва: АСТ, 2016. – 574с. – (Новая Улицкая).
Эта книга о нерасторжимости человеческих связей. О попытке сбежать от обыденности, неразрывном переплетении лжи, а точнее — выдумки, с реальной жизнью («Сквозная линия»); размышления о том, что же есть судьба, если она так круто меняется из-за незначительных на первый взгляд событий («Первые и последние»); долгое прощание с жизнью, в котором соединяются «тогда» и «сейчас», повседневная кутерьма и вечность, понимание, что всё заканчивается и ничего не проходит («Веселые похороны»)…

Т. Солодянникова, библиограф МКУК «Подосиновская МБС»

Поделись с друзьями и сохрани кнопку
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Facebook

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.