25000 новых друзей и миллион новых идей

_-5hVgVEGNg
BW5W6GxtxK0

XIX Всемирный фестиваль молодежи и студентов, который проходил с 14 по 22 октября 2017, собрал в Сочи 30 тысяч молодых людей из 185 стран мира.
«У нас была задача собрать самых лучших, самых активных, самых интересных, тех, кто через 5-7 лет станет лидерами в своих странах», – подчеркнула руководитель исполнительной дирекции ВФМС Ксения Разуваева.
От Кировской области на фестиваль отправились 100 лучших представителей молодежи. Все они прошли серьезный отбор. Среди них и наша землячка, подосиновлянка Юлия Тестова, студентка 3 курса ВятГУ, активная читательница Подосиновской центральной библиотеки им. А.А. Филева.
 Юля поделилась с нами своими впечатлениями о фестивале.

– Впервые о фестивале я услышала ещё в феврале, когда помогала в организации мероприятий нашего ВУЗа. К участию в фестивале привлекалась активная молодёжь в возрасте от 18 до 35 лет, относящаяся к одной из категорий участников: лидеры молодежных НКО, молодые журналисты, творческая молодежь, лидеры спортивных клубов, молодые инженеры, лидеры молодежных организаций политических партий, молодые преподаватели вузов, лидеры студенческого самоуправления, молодые ученые, молодые предприниматели.
На тот момент я не верила в возможность попасть на событие такого уровня, но всё же решила оставить заявку на сайте ВФМС. После заочного этапа отбора мне пришло приглашение на очное собеседование в областном Дворце Молодёжи. Это было очень волнительно! 14 экспертов регионального подготовительного комитета и всего 1 минута на рассказ о себе и своей мотивации к участию и представление портфолио. За успешным прохождением собеседования шёл 3 этап. Эксперты национального подготовительного комитета и сотрудники ФСБ проводили окончательный отбор участников. И этот этап позади, и мне на почту летит приглашение к участию в XIX-м Всемирном фестивале молодёжи и студентов в г. Сочи!
 В столице фестиваля нашу делегацию разметили в отеле «Бархатные Сезоны», выдали аккредитационные бейджи и познакомили с нашими волонтерами-атташе, которые должны были помогать нам во всех организационных вопросах. С нами в отеле проживали участники из Испании, Камеруна, Индии, Китая, поэтому возможность пообщаться с иностранцами была не только в пределах олимпийского парка, но и за общим завтраком, и во время прогулки по территории отеля.
Это была самая долгожданная и самая насыщенная неделя в моей жизни! Для участников организаторы приготовили множество подарков: нам выдали экипировку, сувениры и смартфоны с фестивальной символикой, нас ждала потрясающая церемония открытия фестиваля в большом ледовом дворце и концерт на главной сцене Медалз Плаза. Перед нами выступали всемирно известные музыкальные группы One Republic и Morandi, звёзды отечественной эстрады Полина Гагарина, Сергей Лазарев, Quest Pistols Show, Тина Кузнецова. Фестивальная неделя включала 12 образовательных площадок, мастер-классы, выставки и соревнования.
В рамках своего направления «Культура. Искусство и творчество» я побывала на панельных дискуссиях с министром иностранных дел Сергеем Лавровым, президентом Сбербанка Германом Грефом, народными артистами РФ Сергеем Безруковым и Эдгаром Запашным, писателем и публицистом Фредериком Бегдебером, на встрече с хореографом проекта «Танцы» Егором Дружининым и поучаствовала в танцевальных мастер-классах танцоров его команды.
Вся неделя прошла в режиме нон-стоп: из своих номеров мы уходили в 7-8 утра, возвращались около полуночи.
Каждый день помимо основных площадок мы могли посетить выставочные залы Youth Expo, в которых регионы России и страны мира представляли свою культуру.
Фестиваль объединил всех участников под одним лозунгом: «За мир, солидарность и социальную справедливость!» Президент РФ В. В. Путин, выступил перед нами на открытии и закрытии фестиваля. По словам президента, барьеры бессильны перед дружбой, а человеческое общение не зависит от политических, национальных и религиозных различий. “Будущее начинается здесь и сегодня, и будущее – это вы!»
Материал подготовила Мариева Г.А., главный библиотекарь по работе с молодежью Подосиновской центральной библиотеки им. А.А. Филева.

Поделись с друзьями и сохрани кнопку
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Facebook

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.