Встреча в Год кино

Новогодним подарком стала для бывших работников киносети встреча в Подосиновской центральной библиотеке им. А.А.Филева, состоявшаяся 21 декабря. Возраст, погода, житейские невзгоды не позволили собраться всему некогда дружному коллективу. Но встреча, к радости организаторов, состоялась.С приветствием и словами благодарности за такую важную работу к собравшимся ветеранам кино обратилась заведующая отделом культуры Администрации района Ирина Николаевна Труфакина. Ведущие рассказали о малоизвестных фактах из истории кино в районе. Старейшие киномеханики Александра Ивановна Вопиловская из Ровдино и Юрий Александрович Ботвин из села Щеткино работали вместе в начале 60-х лет в Щеткинской сельсовете. Юрий Александрович на стационаре, а Александра Васильевна обслуживала пять кинопередвижек в отдаленных деревнях.


Нина Александровна Головкина всю жизнь отработала в Пинюге. Рассказала, что и с мужем познакомилась на работе и даже некоторое время работали вместе. Нагрузка была очень высокой: чаще всего демонстрировали по четыре сеанса в день. Анна Александровна Быкова приобщилась к кино в родной деревне Юкляево Яхреньгского сельсовета благодаря супругам Ложкиным – Валентине Васильевне и Николаю Серафимовичу. Из рассказа Николая Серафимовича все узнали, что с будущей женой познакомились на работе. Она приехала по направлению работать киномехаником, а он был помощником. Добирались до отдаленных деревень пешком, кинобанки чаще всего подвозили на молоковозах. Позднее, когда поженились, купили мотоцикл, ездили на нем. Кино показывали летом на складах, иногда в домах колхозниках. А так как молодежи хотелось после кино и потанцевать, то подключали к усилителю проигрыватель, что делать категорически запрещалось.

 

 

 


Бывшие киномеханики из села Борок Нина Ивановна и Тамара Николаевна обе Жижины вспоминают годы работы в кинофикации с доброй улыбкой: были молоды, все было по плечу. И двадцатикилограммовые кинобанки, и непроходимые весной, а особенно осенью, сельские проселки.

Раиса Прокопьевна Решетникова, работавшая в районной киносети составителем программ, выступила одним из организаторов встречи и сетовала только на то, что не все смогли приехать и не пригласили тех, кто отработал в организации недолго и давно. За чаепитием гости просмотрели все материалы по истории кинопроката в районе, представленные на сайте системы, узнавали на старых фотографиях коллег, интересовались их судьбой. Вокальный ансамбль «Радуга» районного дома культуры подарил песниДиректор Пинюгского дома культуры Светлана Григорьевна нашла теплые слова о своем киномеханике и подарила Н.А.Головикной небольшой сувенир. Общей фотографией на память и пожеланием о новых встречах закончился тематический вечер «Встреча в Год кино», который стал итогом реализации районного проекте «История кино в Подосиновской районе: взгляд сквозь года».Боровская Н.А., зам. директора по библиотечной работе

Поделись с друзьями и сохрани кнопку
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Facebook

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.