Час огородника в клубе «Дачник»
17 декабря в клубе садоводов и огородников «Дачник» при Подосиновской центральной библиотеке им. А. А. Филёва прошёл час огородника «Слагаемые успешного выращивания перцев, баклажанов и помидоров».О выращивании и уходе за овощными культурами говорили опытные огородники:
Дачники подвели итоги
Вначале встречи участники круглого стола познакомились с новыми журналами по теме огородничества, садоводства и цветоводства. Затем дачницы поделились успехами урожая, отметили неудачи, с которыми столкнулись в летнем огородном сезоне и обсудили как избежать их в будущем. Например, как бороться с морковной мухой? Что делать, чтобы избежать фитофторы на помидорах? Как избавиться от мха на участке? и многое другое.
Несмотря на все природные катаклизмы в целом сезон порадовал, огород принёс прекрасный урожай овощей, фруктов и ягод. Из экзотики наши дачницы вырастили голубику, дыни, арбузы и виноград. Семенами гипсофилы поделилась на встрече А. А. Мельникова.
Далее труженицы садов и огородов в рамках Всероссийского фестиваля русской кухни приняли участие в викторине «Русская кухня», где проявили интеллект и показали отличные знания кулинарных блюд, традиций русского гостеприимства и обычаев.
В заключении занятия провели анкетирование, результаты которого помогут спланировать занятия клуба на 2026 год.
Г. А. Мариева, руководитель клуба «Дачник»
«Полон погребок, не страшен годок»
Участники осеннего праздника принесли свои лучшие соления, варенья и маринады. Все домашние заготовки, сделанные с любовью, получились особенно вкусными и неповторимыми: икра заморская, огурцы по-фински, смузи, сухофрукты из яблок, моркови, тыквы, блюда из капусты, помидор, перцев, кабачков, тыквы, огурцов, фасоли, грибов… Пили сок томатный и тыквенный, чай с домашней выпечкой и вареньем. Всем понравилось вкусное пюре, приготовленное из картофеля, тыквы и кабачков. Игровые блоки создали непринуждённую атмосферу осенин.
Встреча стала не только источником практических знаний, но и поводом для душевного общения.
Г. А. Мариева, руководитель клуба «Дачник»
А у нас юбилей! Нам 25!
В поисках урожайных сортов
Специалист познакомила с ассортиментом магазина, посоветовала агрофирмы, у которых отличная всхожесть семян и уточнила, что обязательно должно быть указано на пакетике с семенами. Подготовка почвы и удобрения –









































































































































