2022 год
15 декабря 2022 года в Лузе прошли III Свято-Леонидовские образовательные чтения Северного округа Яранской епархии, посвященные теме «Глобальные вызовы современности и духовный выбор человека».
В Лузской библиотеке в рамках чтений состоялся круглый стол «Через книгу к добру и свету». Епископ Паисий обратился к участникам мероприятия с приветственным словом. «Название круглого стола отражает одно из важнейших предназначений книги — вести человека к добру и свету. Литература не всегда приносит нравственную пользу.Читать далее
Можно несколько раз прочитать Евангелие или «Братьев Карамазовых» и не измениться. Духовная и классическая литература показывает человеку, как надо и как не надо жить для его же блага. По какому пути идти, человек решает сам. Просветительская миссия библиотеки — помогать человеку делать выбор в пользу добра и света, предлагая ему правильные книги», — подчеркнул владыка.
В работе библиотечной секции приняли участие сотрудники библиотек Подосиновского района. Татьяна Анатольевна Кондакова, библиотекарь Демьяновской детской библиотеки, выступала с темой «Путь православной книги к читателю через театрализацию», об опыте работы библиотеки с прихожанами Храма Преподобного Сергия Радонежского в п. Демьяново и воспитанниками Воскресной школы. Демьяновский приход совместно с детской библиотекой ставит спектакли по произведениям православной тематики. Участвуя в подготовке театрализованного действия дети и взрослые чувствуют себя одной большой семьей. Такое единение помогает ближе узнать друг друга, учит бескорыстию, взаимопомощи, дружбе, сохраняет и передает память о традициях православной русской культуры.
Библиотекарь по работе с молодёжью Подосиновской центральной библиотеки им. А. А. Филёва Галина Александровна Мариева осветила тему «Сотрудничество библиотеки и храма: новые грани». Центральная библиотека на протяжении уже многих лет ведет целенаправленную совместную и плодотворную работу с приходом Храма Рождества Пресвятой Богородицы п. Подосиновец.
Совместно проводятся духовно-нравственные чтения, Дни православной книги, познавательные мероприятия, а уроки в воскресной школе проходят как увлекательные занятия. Такое сотрудничество и единство, безусловно, не только способствуют улучшению процесса работы библиотеки и духовному воспитанию подрастающего поколения, но и взращиванию в сердцах и душах человеческих любви и смирения – краеугольных основ христианского нравоучения.
Отдельной строкой хочется сказать об интересном выступлении писательницы и педагога Надежды Васильевна Демидовой. Она посвятила своё выступление новому формату внеурочной деятельности – занятиям «Разговоры о важном», которые проходят в школах страны каждую неделю с сентября этого года. Это уроки реального диалога поколений и диалога ценностей. Например, жанр сказки удивителен своей простотой и даже наивностью. Они обращают более к сердцу нежели к уму. На сказку откликается живое сердце, которому дороги правда, добро, любовь, всё достойное и истинно ценное. Надежда Васильевна подчеркнула, что сказки воспитывают ребёнка в традициях народа, сообщают ему, основанное на духовно-нравственных народных воззрениях видение жизни.
Свято-Леонидовские чтения завершились сольным концертом старшего диакона Яранской епархии, выпускника Академического музыкального училища при МГК им. П.И. Чайковского иеродиакона Нектария (Василенко). В его исполнении прозвучали произведения на стихотворения русских поэтов. Отцу Нектарию аккомпанимировал выпускник Нижегородской государственной консерватории им. М.И. Глинки, лауреат Международных конкурсов, композитор и пианист Евгений Пунгер.
Благодарим лузских коллег за прекрасную встречу! Желаем дальнейшего продвижения в благородном деле служения обществу, добру, духовности!

«Библиотека и храм. Грани взаимодействия»
выступление библиотекаря по работе с молодёжью
ЦБ им. А. А. Филёва Мариевой Галины Александровны.
Презентация к выступлению.

«Путь православной книги к читателю через театрализацию»
выступление библиотекаря Демьяновской детской библиотеки
Кондаковой Татьяны Анатольевны
Презентация к выступлению.
Поделись с друзьями и сохрани кнопку