О Подосиновце в книгах писателей-земляков

Страницы из повести А. Филёва «Купава» о селе Подосиновец в 30-е годы прошлого века часто приводят библиотекари, рассказывая об истории райцентра. При внимательном чтении романа «Застолье», над созданием которого писатель работал в 1968–1972 гг., в т.ч. и в Подосиновце, можно найти узнаваемые приметы родного нам посёлка. В произведении отражены сложные процессы, происходящие в деревне в годы нэпа и коллективизации. В романе упоминается уездный город Нолинск, среди других населённых пунктов – село Прислон. Читая роман, можно с большой долей вероятности предположить, что при описании этого села автор писал с «натуры».
«Прислон – село небольшое, но есть в нём больница, школа-второступенька и есть ещё на окраине небольшой, с высоченной трубой, льнозаводик. Вот и все достопримечательности этого села, но, когда стали организовывать новый район, сразу выбор пал на Прислон – быть ему столицей района. В столице этой две улицы: первая тянулась километра на полтора от моста до моста, перекинутых через мелководные речушки, и называлась она многозначительно – Советским проспектом. Вторая улица звалась проще, обыденнее – Базарной. На Советском проспекте, напротив старенькой церквушки, было выстроено двухэтажное деревянное здание. На первом этаже его расположился райисполком, вверху – районный комитет партии».
В Подосиновце название Базарной носила современная улица Торговая. Переименована она была в послевоенные годы. Старожилы посёлка помнят красивое здание райисполкома и райкома партии, которое стояло на углу улиц Советской и Школьной. Это административное здание, после переезда районных организаций в новое соседнее кирпичное, занимал поселковый совет. После пожара осенью 1976 года от него осталось только пепелище.
Вот так внимательное прочтение известного произведения писателя-земляка прибавляет знаний о родном посёлке.

Поделись с друзьями и сохрани кнопку
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Facebook

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.