Нам не дано забыть…

DSC02457
В течение учебного года в Демьяновской детской библиотеке для учащихся 5а класса (классный руководитель Наталья Николаевна Бестужева) был проведен цикл мероприятий, посвящённый 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. Уроки истории «Великие битвы Великой Отечественной» прошли в библиотеке на классных часах.
Прошли Часы памяти «Защитники Брестской крепости», «Блокадный Ленинград». На тематический час «Дети войны» пришла Валентина Александровна Костоломова, чьё детство пришлось на тяжёлые военные годы. Ребята провели исследовальскую работу и собрали большой материал о своих родственниках, воевавших на фронтах, о прабабушках, трудившихся в тылу.
DSC02431DSC02469И вот 5 мая ученики и их родители пришли на итоговый тематический вечер «Нам не дано забыть…».
Ученики принесли в библиотеку фронтовые письма, награды, хранящиеся в их семьях, оформили стенгазету «Мы вас помним, мы вами гордимся!».
Все внимательно и с волнением слушали рассказ о вероломном нападении фашистов на нашу страну, о мужестве и стойкости советских людей, которые встали на защиту своей родины. Н.Н. Бестужева под гитару спела песню «Москвичи». Дедушка Натальи Николаевны Огарков Василий Фёдорович прошёл всю войну, а бабушка Антонина Ивановна трудилась на лесозаготовках. Они награждены многими медалями и орденами, которые были представлены на выставке.
P1060994DSC02472В течение вечера ребята рассказывали о своих прадедушках и прабабушках, которые воевали или трудились в тылу, приближая долгожданный победный день. О битве за Берлин рассказал Рожкин Никита. Его прадед Бабиков Иван Яковлевич брал Зееловские высоты. Прадед Поникаровской Ванды Амосов Владимир Кириллович – участник кровопролитных боёв под Сталинградом.
Прадед Ромы Иванкова Корзников Василий Васильевич защищал Одессу и Севастополь. Воспоминаниями о своем отце поделилась бабушка Ромы Надеева Галина Васильевна.
Дима Ломоносов рассказал о своей прабабушке, ветеране Великой Отечественной Ломоносовой Евгении Федоровне. Она возила снаряды по знаменитой Дороге жизни. Сейчас ей 93 года, проживает в поселке Демьяново.
Костя Автамонов рассказал о своём прадедушке Нагаеве Михаиле Васильевиче, который воевал на Калининском фронте под командованием И. С. Конева. В семье Кати Шиловской сохранились письма с фронта прадеда Меркурьева Аникия Александровича. А прадед Ани Ямовой Иван Павлович не только освобождал города Украины, Прибалтики, но и восстанавливал их.
У Митюковой Анжелы воевали два прадеда. Один из них – Мариев Иван Афанасьевич попал в плен 13 июля 1942 года под Харьковом, находился в лагере Штатлаг в Польше, затем в Германии, где его освободили наши войска. Вернулся в строй и брал Берлин.
Прадед Насти Дерябиной Бобров Степан Иванович – участник финской компании 1939 года. Стрелок 402 стрелкового полка, он получил три осколочных ранения в обе ноги и в позвоночник. Всю войну трудился в Красноярском крае в Енисейском порту.
Бурков Максим с волнением рассказывал о прадеде Самоделкине Вениамине Дмитриевиче, который был призван в первые дни войны, воевал в пехоте и был тяжело ранен в 1942 году.
С гордостью рассказывал Саша Мороз о своём прадедушке-разведчике Куклине Александре Петровиче.
Скобелева Настя рассказала о судьбе своего прадеда Скобелева Емельяна Михайловича, Эвелина Багина – о прадедушке Тестове Иване Ивановиче. Рогова Вера – о прабабушке Герасимовой Марии Михайловне – труженице тыла.
Ребята рассказали о своих прадедах, которые вернулись живыми, а сколько осталось на полях сражений… Многие из них занесены в Книгу памяти Кировской области. Передавая Книгу памяти друг другу, ребята называли имена погибших: Бурков, Суханова, Мороз, Шиловская, Скобелева, Туркова. Минутой молчания почтили светлую память всех не вернувшихся с войны.
DSC024489 Мая мы отмечаем великий праздник День Победы. Как радостно встречали этот день и на фронте и в тылу. В атмосферу победного мая перенесла сценка-монолог «Хлеб на столе» в исполнении З.А. Турковой.
Конечно, не обошлось без праздничной музыки, ученики исполнили попурри военных песен. А знаменитую песню «День Победы» пели все!
В заключении состоялась викторина «Величие народного подвига» между командой учеников и командой родителей.
Вечер получился эмоционально насыщенным, очень важным и помогающим осознать, какие это страшные слова – война, смерть, фашизм.

P1070011

P1070004

DSC02451

DSC02441

DSC02435

P1060990

DSC02438

DSC02437Мы знаем о войне лишь понаслышке –
Над миром вновь ликует светлый май,
Который раз, мы празднуем Победу,
Но то, что совершили наши деды,
Ты помни, никогда не забывай!

P1060991З.А. Туркова, заведующая Демьяновской детской библиотекой, Е.В. Крюкова, методист Подосиновской МБС.

Поделись с друзьями и сохрани кнопку
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Facebook

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.