Встреча подарила новые книги

Ведущий архивист Центрального государственного музея Кировской области В. С. Жаравин, принимавший участие в X Подосиновских духовно-нравственных чтениях, передал в библиотеку шесть новых краеведческих книг.
«Памятная книжка Кировской области и календарь на 2020 год» и аналогичное издание на 2021 год. Уникальное издание тиражом 50 экз. Можно только сожалеть о том, что события, факты и информация о знатных и выдающихся людях Подосиновского района в этом издании встречается только в виде исключения. Хотя наши соседи из Лузского района представлены на страницах издания достаточно полно.
К 100-летию областной писательской организации издан справочник «ВЕК: писатели Кировской области». В первой части сборника (составитель В. С. Жаравин) прослеживается история писательской организации со дня возникновения, во второй части рассказывается о писателях, входящих сегодня в состав организации. Среди них имена наших земляков – Н. Мохиной и В. Терентьева.
«Вятка православная. Век XX: документы и факты». В книге на основании архивных документов представлены отдельные факты и события гонений на Церковь, священно- и церковнослужителей. Иллюстрированный обзор современных храмов, возрождённых и ещё ждущих возрождения, а также вновь построенных, украшает издание.
Книга В. С. Жаравина «Железные дороги на Вятке. История строительства» вносит вклад и в историю района. В ней подробно на документальной основе рассказывается об истории строительства железнодорожной ветки Вятка-Котлас.
Две статьи в альманахе «Герценка» (№37, 2020) год посвящены писателю В. Ф. Тендрякову. Это статья Ю. Поляковой, библиографа библиотеки им. А. И. Герцена «Владимир Фёдорович Тендряков и Вятская земля» и В. С. Жаравина «Он погиб, защищая Москву. О судьбе Фёдора Васильевича Тендрякова». Материал, приведённый в статье Владимира Сергеевича, открывает неизвестные страницы из жизни и гибели отца писателя.
Боровская Н. А., заместитель директора

Поделись с друзьями и сохрани кнопку
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Facebook

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.