Посвящение поэту-герою Мусе Джалилю

15 февраля 2021 года исполнилось 115 лет со дня рождения Мусы Джалиля (1906-1944), советского татарского поэта, Героя Советского Союза, погибшего в застенках фашистской тюрьмы Моабит. Он прожил короткую, но яркую жизнь — она оборвалась в 38 лет. Его стихи, как и сама судьба, — символ верности Отечеству, символ героизма и мужества.
С 1 по 17 февраля 2021 года Демьяновская городская библиотека МКУК «Подосиновская МБС» провела межрегиональную сетевую акцию «Поэт-герой: Муса Джалиль».
Цель акции – популяризация жизни и творчества советского татарского поэта-фронтовика Мусы Джалиля.
Участниками акции стали 115 учреждений: библиотеки, Дома культуры, школы, детские сады из 25 регионов России, а также 1 участник, народный литературный клуб «Выток» ГУ «Дзержинская ЦБС», из Республики Беларусь. Впервые были участники из Республики Мордовии и Московской области. Самое большое количество участников было из Республики Татарстан, что неудивительно. Всего участников оказалось 209, из них 177 в возрасте от 6 до 18 лет. Библиотекарь Анясевской сельской библиотеки Республики Башкортостан Амина Зульфатовна Каюмова привлекла к акции 42 школьника!
Участник акции представлял: чтение на камеру (видео- или телефона) стихотворения Мусы Джалиля; презентацию о поэте или презентацию по одному из его стихотворений; творческую работу: рисунок, коллаж по теме акции; личные фотографии, связанные с темой акции; любой созданный онлайн-контент (викторина, кроссворд и т.д.).
Полностью информацию об акции можно посмотреть по хештегам
#ПоэтГеройМусаДжалиль2021#ДемьяновскаяГородскаяБиблиотека
Всех участников акции мы благодарим за интересные публикации и приглашаем к новому сотрудничеству с нами!
Гайдук А. А., заведующая Демьяновской городской библиотекой

Поделись с друзьями и сохрани кнопку
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Facebook

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.