Авторские новинки

Продолжаем знакомить вас, уважаемые читатели, с книжными новинками. Сегодня представляю новые произведения известных нам уже писателей – лауреатов литературных премий.
Водолазкин Е. Дом и остров, или Инструмент языкаРеакция филологов на собрата, занявшегося литературным творчеством, зачастую сродни реакции врачей на заболевшего коллегу: только что стоял у операционного стола и – пожалуйста – уже лежит. И все-таки «быть ихтиологом и рыбой одновременно» – не только допустимо, но и полезно, что и доказывает книга «Дом и остров, или Инструмент языка». Короткие остроумные зарисовки из жизни ученых, воспоминания о близких автору людях, эссе и этюды – что-то от пушкинских «table-talk» и записей Юрия Олеши – напоминают: граница между человеком и текстом не так прочна, как это может порой казаться.
Геласимов А. Чистый кайф«Чистый кайф» – блестящий, волнующий роман о жизни «культовых» рэперов, а также о любви, о том, что такое любовь истинная и ложная. О том, что настоящая любовь может быть высшей ценностью для человека. О степени доверия к тому, кто рядом. О верности и предательстве. Об отчаянии, лишающем человека рассудка. О безжалостном влиянии страсти, которая никогда не прислушивается к голосу разума, а управляет людьми и ломает судьбы. Автор погружает читателя в малейшие оттенки чувств героев, передавая события через их восприятие, движения души, эмоции, настроение. Жизнь кумиров всегда вызывала интерес у поклонников. Но знаменитости – такие же люди…
Иванов А. Комьюнити«Гениальный айтишник изобретает «семантический интернет» – методику Web 3:0, и «семантический» портал порождает IT-компанию с коммерческим потенциалом «Фейсбука». Но в одном из комьюнити, которыми обрастает новый ресурс, вдруг появляется тема Чёрной Смерти – самой жуткой эпидемии в истории человечества. И участники комьюнити, сами того не замечая, тонут в мороке средневековой чумы. Они уже наяву видят «чумных докторов», Абракадабру – демона чумы, и Королеву Чуму. Зачумлённое комьюнити убивает людей. Но кто запустил программу чумы, зачем, и как чума вышла в реал?
Если угодно, это жанровый роман: мистический триллер о смерти по интернету со стилизацией под сетевой форум. Если угодно – детектив о жестокой перемене собственника в IT-корпорации. Если угодно – «очерк нравов» о провинциалах в столице. Но в целом «Комьюнити» – антиутопия о перемещении законов онлайна в оффлайн. В обществе потребления агрегаторы сами формируют для человека картину мира, фальшивую, но приятную, а соцсети, созданные для объединения людей, потихоньку разъединяют. Это и есть пресловутое «восстание машин», и оно давно уже началось».
Маканин В. Ночь… Запятая… Ночь…Сборник повестей и рассказов, написанных в разные годы, – позволяет взглянуть на В.С. Маканина как на писателя, идущего вразрез со всеми: с шестидесятниками, деревенщиками, авторами городской прозы. Он ни на кого не похож, ото всех «отставший», отдельный от всех («Отставший»). Его волнуют такие проблемы, которые и осознаваться начинают нами как проблемы только после того, как Маканин их обозначает: о губительности состояния «промежутка», когда человек не может сделать выбор («Утрата»), о неспособности красоты спасти мир от войны и жестокости («Кавказский пленный»), о неотделенности человека от зла («Последний лагерь»).
Прилепин, З. Истории из лёгкой и мгновенной жизни

На страницах книги автор откровенно рассказывает о своем прошлом и настоящем, о друзьях и близких, о жизненных выборах и принципах. Прилепин нашел свои очень проникновенные и искренние слова. Его голос предельно честный и искренний. Перед нами внук, сын, муж, отец Прилепин с рассказами о своем детстве, предках, отце, семье и доме, а место событий настолько детально и красочно описано, что невольно возникает эффект присутствия. В его «Истории из легкой и мгновенной жизни» есть философия, история, психология, трагедия и юмор…
Прилепин З. Ополченский романс: новая проза

«Ополченский романс» – его первая попытка не публицистического, а художественного осмысления прожитых на Донбассе военных лет. Романс – это такое произведение (изначально – песня, потом всё остальное), которое берёт за душу. «Ополченский романс» берёт – потому что показывает, как люди жили и живут совсем недалеко от нас, но совсем иначе, чем мы, и мы бы никогда не прикоснулись душой к их бедам и радостям, если бы не эта книга. Романс откровенно обнажает чувства героев книги, их чувства, достаточно сильные, чтобы о них петь и плакать…
Пелевин В.О. Непобедимое СолнцеКазалось бы, какое отношение имеет древний культ поклонения Солнцу к нашим дням? Оказывается, что самое прямое, ведь и в XXI в. есть люди, которым далеко не безразличны такие солнцепоклонники как Аврелиан или же Митра. С их именами связаны многие события, происходящие в наши дни. «Непобедимое солнце. Книга 1» Виктора Пелевина – это первая часть романа, посвященного поиску ответа на вопрос о связи культа Солнца и нашего времени. Это книга, которая вызывает вопросы, дает ответы, но их нужно уметь обнаружить и осмыслить. Главная героиня – Саша. Ей тридцать лет, живет в Москве, и она хипстерша. Однажды отец дарит ей крупную сумму денег. Получив их, девушка решает отправиться в путешествие по святым местам. Его ей на горе Аруначале обещал лично Шива. Полученный от него знак ведет Сашу в Стамбул, в храм Святой Софии. Здесь Саша получит новые указания, направленные на то, чтобы стать тем человеком, от которого будет зависеть судьба Вселенной. Во время своего путешествия молодая женщина встречает римских императоров, проституток, историков-некроэмпатов и других не менее интересных людей. Кроме того, перед ней раскроются многие тайны. Она, например, узнает о том, что Илон Маск считает цифровой симуляцией и является ли она тем самым Мiром Божьим, который признает Святая церковь. Как изменится Саша к концу своего путешествия, можно узнать, до конца прочитав эту загадочную книгу.
Петрушевская Л. «Брачная ночь, или 37 мая»Книга пьес Людмилы Петрушевской – явление редкое и значительное. Вот уже почти пятьдесят лет ее пьесы существуют в театральном мире, сначала власти СССР их запрещали, но пьесу ведь можно поставить и в комнате. Что и делали режиссеры. Потом-то пьесы ее пошли по всей стране и по многим странам мира (кроме Африки, о которой сведений нет). И драматурга Л. Петрушевскую наградили Государственной премией, театральной премией Станиславского и премией «Золотая маска», и сейчас только в Москве идет шесть ее спектаклей. Считается, что пьесы читать трудно. Нет, как в романе, этих слов: «Был поздний вечер июльского дня». Но ведь и в театре зритель первые пять-семь минут не знает, где все происходит и кто здесь кто. Однако вскоре читатель – удивительным образом – постепенно и создает для себя декорации, и видит героев, и становится зрителем созданного им самим спектакля. Откройте книгу. Театр Людмилы Петрушевской теперь Ваш.
Рубина Д. Единственный голосВ любовной прозе Дины Рубиной, как и в жизни, возвышенное соседствует с бытовым. Но любовь при этом не девальвируется, не опошляется, не исчезает под грубым натиском действительности. Уживается. И если бунинский «солнечный удар» убивает, то рубинские «солнечные лезвия» ранят смертельно, но погибнуть не дают – обрекают на испытание. На всю оставшуюся жизнь.
В рассказах Рубиной на эту тему нет экзальтации, даже когда страдание героев неподъемное. В галерее пишущих о любви Дина Рубина – один из самых честных и мужественных писателей.
Улицкая Л. «Лестница Якова»– одно из самых сильных и монументальных произведений Улицкой. Это глубокий исторический роман с автобиографическими чертами. Автор создала сюжет на основе семейного архива – бумаг, писем и дневников своего раскулаченного деда. Главные герои принадлежат к разным поколениям. Талантливый интеллигентный Яков Осецкий родился в конце XIX века. Его внучка Нора лишь однажды видела деда и через много лет после его смерти обнаружила письма покойного. Улицкая рассказывает истории Якова и Норы параллельно, формируя многогранную семейную сагу. Роман вызывает приятное чувство уюта и ностальгии. Заставляет задуматься об истории своей семьи, характерах и мечтах наших предков
Н. Котельникова, библиотекарь отдела обслуживания

Поделись с друзьями и сохрани кнопку
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Facebook

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.