Ждем нового и неожиданного!

Мы уже писали, уважаемые читатели, что в ближайшее время ожидаем поступление около 2500 новых книг, которые пополнят книжные фонды Подосиновской центральной библиотеки им. А. А. Филева. Поэтому в небольшом рекомендательном обзоре хочется познакомить вас хотя бы с некоторыми авторами и их произведениями. Среди них появятся новинки современной отечественной и зарубежной прозы последних лет изданий. Открытием для многих станут романы совершенно новых авторов.
Азнаурян Ованес «В ожидании весны»«Утром всегда восходит Солнце, после Зимы всегда наступает Весна». В этом уверен один из героев романа, старый писатель Ара Маноян, которому предстоит пережить сложные годы развала Советского Союза и непрекращающиеся волнения в Нагорном Карабахе. Азнаурян – это сердце современной Армении, он помнит историю страны и хранит ее в своих произведениях. Сюжет произведения захватывающий, стилистически яркий, интригующий с первых же страниц. Положительная загадочность висит над сюжетом, но слово за словом она выводится в потрясающе интересную картину, понятную для всех. Вторая книга великолепного армянского прозаика, открывает нам яркую и полную драматизма жизнь Армении!
Валлиулин Р.Р. Большое сердце ПетербургаЭта книга станет путеводителем всех влюбленных и одиноких сердец, оказавшихся в Петербурге. «Большое сердце Петербурга» – это маршрут главных героев по самым романтическим местам города, которым пройдет и читатель. Пройдет не только по шумным проспектам, вдоль гранитных набережных, сквозь дворы-колодцы, но и через влюбленность и отчаяние, расставание, радость и боль двух мечтателей.
Читатель окунется в атмосферу Петербурга, узнавая не только об исторических и архитектурных ценностях города, но и о пылких романах и тайных свиданиях, случайных встречах самых известных горожан. Где гулял Блок со своей Любовью и где они пили чай с баранками? Где же охотилась на цесаревича балерина Кшесинская? Кому посвятил Шостакович свою первую симфонию и почему канал Грибоедова называли в народе Набережной влюбленных? Большое сердце Петербурга» даст возможность читателю почувствовать ритм города, его пульс, вкус. Ваше сердце навсегда останется с Питером.
Бочков В. Латгальский крест.Произведение относится к жанру современной русской литературы. Оно было опубликовано в 2020 году издательством АрсисБукс.
Новый роман Валерия Бочкова, лауреата «Русской премии», премии Эрнеста Хемингуэя, дипломанта премии имени Н.В. Гоголя. «Латгальский крест» – это история русского Ромео и латышской Джульетты, разъединенных грехами отцов. Это роман о любви, о роке, о человеке – игрушке в руках судьбы. Как всегда у автора, глубина русской классической литературы соединилась со зрелищностью американского кинематографа.
Гриневский, Александр Олегович. Аргиш: романЭто книга о том, как из-за ошибки одного человека легкая рыбалка стала историей о выживании. Четверо туристов решили увлекательно провести отпуск, заброситься на вертолёте на знакомую речку, сплавиться на резиновых лодках. В туман, и дождь лётчики всё напутали – и теперь вместо знакомых речных берегов перед ошеломленными героями расстилаются каменистые пустоши с редкими проплешинами мха. Даже непонятно, куда именно их забросили, – мобильная связь отсутствует. На третий день они выйдут к реке, развернут лодки и начнут сплавляться…Это роман о преодолении себя, о выживании в суровом безмолвном крае, о переосмыслении своего места в этом мире. Об одиночестве и силе любви, о предательстве, чувстве вины и попытке окончательного выбора.
Киз Д. Войны МиллиганаКогда Билли Миллигана переводили в психиатрическую клинику для преступников в Лиме, штат Огайо, он еще не знал, что это дорога в ад. Избиения, вымогательства, смирительная рубашка, жестокие пытки, предательства и самоубийство друга… В этом мире безумия и насилия Томми, – король побегов, интеллектуал Артур и брутальный югослав Рейджен, вынуждены использовать все возможности, чтобы выжить.
История двенадцати лет упорной борьбы против бесчеловечности медицинской и судебной системы, игр политиков и циничности СМИ, а также против отчаяния и желания покончить с собой. «Войны Миллигана» заставят Вас по-настоящему задуматься о различии безумия и нормальности. Если история двенадцати лет жизни Билли Миллигана читается как приключенческий роман, то лишь потому, что сам он прожил их именно так. Книга входит в серию «Билли Миллиган».
Макьюэн И. Цементный сад.Главное действующее лицо и рассказчик романа – 15-летний Джек. Он живёт с родителями, а также с сёстрами Джули (17 лет) и Сью (13 лет) и братом Томом (6 лет). Друг за другом умирают родители Джека: сначала отец, с которым он никогда не был особенно близок, затем мать. Считая, что теперь младших детей могут отправить в приют, Джули и Джек принимают решение сохранить смерть матери в тайне. Её тело относят в подвал дома и заливают цементом. Так как семья вела достаточно обособленную жизнь, исчезновение матери из посторонних никто не заметил.
Обязанности главы семьи теперь берёт на себя Джули. Вскоре она знакомится с парнем по имени Дерек, они начинают встречаться. Он догадывается, что подвал дома хранит какую-то тайну, но не может понять, какую именно…
Петросян М. Дом, в котором…Юноша по кличке Курильщик ссорится со своей группой – образцово-показательными лицемерами и ябедами, и его переводят в другую. С этого момента и начинается его настоящее знакомство с Домом – интернатом для детей-инвалидов с более чем столетней историей, местом, полным тайн и мистики. Вместе с Курильщиком читатель знакомится с обитателями Дома, с его правилами и с установившимися традициями. Узнаёт, что всех обитателей, даже воспитателей и директоров, зовут только по кличкам, что до выпуска осталось меньше года, а страх перед «Наружностью» – тем, что находится за пределами Дома – таков, что ни один выпуск не проходит спокойно. Предыдущий выпуск, семь лет назад, стал самым страшным в истории Дома – выпускники, разделённые на две группировки, утопили Дом в крови.
Что же ждёт их с нынешним выпуском? Кому они нужны будут там, в большом мире? Как сложатся их судьбы? У всех по-разному. Кого-то Дом никогда не отпустит. Кого-то не впустит в себя Наружность. И все они навсегда останутся детьми из Дома, в котором….
Ферранте, Элена. Незнакомая дочьУ главной героини романа, профессора итальянского университета Леды, две взрослые дочери и бывший муж. Обычная жизнь. Свой очередной отпуск она решает провести на море, где знакомиться с одной семьёй. Особенно её внимание привлекает молодая мамочка Нина. Почему Леда так пристально наблюдает за ней и что толкает её на то, чтобы вмешаться в жизнь незнакомого человека, даже с опасностью для себя? Всё ли благополучно в её вроде бы неплохо сложившейся жизни?
Цыпкин А.Е. Женщины непреклонного возраста и др. беспринцЫпные историиСборник рассказов Александра Цыпкина сможет поднять настроение многим читателям. Творчество этого питерского журналиста обладает особой притягательностью, его считают необычным, даже эпатажным. В то же время оно покоряет своей правдивостью, открытостью, иногда даже интимностью. Что нравится читателям в этих небольших повестях, так это то, что через них можно немного узнать самого автора, чуть-чуть заглянуть в его душу, понять характер. А особая близость с писателем всегда приятна тем, кто читает, пусть даже автор раскрывается лишь через страницы книги.
Писатель умеет нестандартно посмотреть на многие жизненные ситуации, описывая их легко и с юмором. Он делает интересные замечания, наталкивая порой на размышления. Иногда он делится интимными наблюдениями, что придаёт изюминку повествованию. Эти небольшие рассказы заставят вас смеяться, по-новому полюбить жизнь и людей, поднимут настроение и подарят веру в то, что хорошее обязательно будет в жизни каждого. Конечно, автор добавил немного лиричности, но лишь самую малость, только чтобы придать немного контраста и остроты повествованию.
Шеффер Мэри Энн, Бэрроуз Энни «Клуб любителей книг и пирогов из картофельных очистков»: романВ послевоенном Лондоне молодая писательница Джулиет пытается найти сюжет для новой книги. Но об ужасах войны писать ей решительно не хочется, а прочие темы кажутся либо скучными, либо неуместными. На помощь приходит случай – в виде письма одного свиновода с острова Гернси. Оказывается, даже свинари любят почитать, и неведомый Доуси, к которому в руки попала книга, некогда принадлежавшая Джулиет, просит посоветовать ему хорошую книжную лавку. На Гернси с книгами сейчас туго, поскольку остров все годы войны был оккупирован немцами. Так начинается переписка, а точнее, роман в письмах между Джулиет и островитянами. История книжного клуба, ставшего прикрытием для запрещенных встреч жителей деревни, увлекает и затягивает ее. История, начинавшаяся как сюжет для новой книги, скоро превратится в ее собственную историю… Этот грустный и веселый роман – о военном времени, но он полон солнца, света и радости. В романе есть замечательная фраза, которая в полной мере относится к нему самому: «Хорошие книги начисто отбивают охоту к плохим». «Клуб любителей книг и пирогов из картофельных очистков» – не просто хорошая книга, возможно, это лучшее, что вы прочтете за долгое-долгое время.
Эрикссон, Каролина. Наблюдательница: романЭлена – писательница. Она рассталась с мужем и решила сменить обстановку. Женщина арендует дом в шведской провинции. Из-за депрессии Элена не хочет ни с кем общаться, работать тоже нет желания. Писательница убивает время, наблюдая за соседями. Элена уверена, что благополучная на первый взгляд семья, скрывает какие-то тайны. Это пугает и привлекает, а главное появилось желание писать и разобраться, что происходит. После разговора с соседским сыном, писательница узнает, что у матери семейства темное прошлое. Элена начинает следить за соседями. Некоторые тайны лучше не знать – Элена вспомнила об этом слишком поздно, когда ей стала угрожать смертельная опасность.
В дальнейшем мы продолжить знакомить вас с другими авторскими и жанровыми новинками литературы.

Поделись с друзьями и сохрани кнопку
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Facebook

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.