«Наполеонов обоз» Дины Рубиной

Очень нравятся книги Дины Рубиной, современного классика отечественной прозы. Весной 2020 года в библиотеку поступил новый роман автора – «Наполеонов обоз», который произвел на меня сильное впечатление. Это эпическая история о великой любви, предательстве и надежде. Один из редких романов, когда через обычную человеческую жизнь показана история страны.
Но при чём тут Наполеон?
Аристарх Бугеро, адъютант и переводчик императора, предок главного героя романа Сташека Бугрова, сопровождает знаменитый «золотой» обоз Наполеона – тот самый обоз, который словно бы растворился среди снегов России, так и не достигнув конечной цели – Франции. До сих пор загадка его исчезновения волнует умы историков, писателей, журналистов и краеведов.
Аристарх Бугеро, отступая с армией Наполеона, преодолевает невероятные препятствия, чтобы выполнить возложенную на него миссию. Он тяжело ранен, обморожен и в конце концов вынужден остаться в России. Аристарх женится на русской женщине, даёт начало роду с фамилией «Бугров». Память об исчезнувшем «золотом» обозе передаётся в семье Бугровых из поколения в поколение, обрастая неправдоподобными деталями, превращаясь в семейный анекдот до тех пор, пока в повествовании не возникает реальный ключ от некоего сейфа, на брелоке которого выбиты несколько цифр и название: «Дрейфус и сыновья».
Сюжет книги напоминает «распутывание клубка» загадочных событий. Книга очень понравилась, читается на одном дыхании. Великолепный, легкий слог, многогранный сюжет, яркие образы, много юмора.
Цитаты из книги:
– «Видимо, наступает старость, потому что природа ужасно волнует. А больше не волнует ничего…».
– Костику по программе надо «Хоббита» читать, – делится он с Надеждой. – Я в шоке! Он в третьем классе!
– Да ладно тебе, «Хоббит» – хорошая книжка.
– Хорошая?! Ты знаешь, какие там твари?! Я хочу спросить: где Пастернак?!
– «Дальше? А что – дальше? Дальше, как всегда в русской истории – катарсис с мочиловом».
– «Кто там ведает нашими привязанностями? И почему мы выбираем друг друга? И отчего так больно расставаться…»
Г. Мариева, п. Подосиновец

Поделись с друзьями и сохрани кнопку
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Facebook

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.