«Железные люди» Натальи Мелёхиной

Среди книг, прочитанных в 2020 году, наибольшее впечатление на меня произвела книга рассказов молодой писательницы из Вологды Натальи Мелёхиной «Железные люди». Книга издана в 2017 году в издательстве ЭКСМО в Москве. Это четвёртая книга прозаика. Первая «Медведь с заплатой на ухе» вышла в 2012 году.
Со своей писательской миссией молодой автор определился сразу: «Я родилась в маленькой деревушке и мечтаю донести до городских жителей её историю. Там осталось четыре дома, и я чувствую за нее ответственность. Я была там единственным ребенком, если этого не сделаю я — никто не сделает. Но очень трудно говорить о деревне там, где победил город. Даже одни и те же общеупотребительные слова горожане и жители деревни воспринимают по-разному». Наталью Мелёхину некоторые критики называют продолжателем «деревенской прозы» в литературе.
Какова она, послеперестроечная деревня? Многие и не знают. А некоторые, наверное, думают, что она умерла. Но нет, жива. О трагедии российской жизни Н. Мелёхина рассказывает без надрыва, легко, выразительно, иронично. В центре повествования обыкновенные деревенские жители, которые делят быт, дружат, любят, спасают друг друга, заботятся, преодолевают все трудности рука об руку, плечом к плечу. В книге сосредоточены до невозможности трогательные и душевные рассказы о жителях послеперестроечной деревни. Всё пронизано добром! Это то, чего так не хватает в современном мире, в больших городах, где каждый готов прогрызть глотку любому за место под солнцем. Книга трогает до слёз искренностью и правдой!
Н. Боровская, п. Подосиновец

Поделись с друзьями и сохрани кнопку
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Facebook

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.