Себе на радость – людям на удивление

В селе Октябрь проживает немало талантливых и увлечённых людей. О некоторых о них хочется рассказать.
Ирина Геннадьевна Шубина – мастерица на все руки. Работает бухгалтером в колхозе «Октябрь». Увлекается вязанием. Вот какая необычная ёлочка у неё получилась. Букеты цветов, сувениры на праздники друзьям, коллегам Ирина делает своими руками. Она ещё умело шьёт одежду для своего сынишки Максима.
Выжигание по дереву достаточно древнее ремесло, которое развивалось совместно с такими видами обработки древесины, как резьба или морение. В настоящее время этот вид декоративной работы по дереву можно отнести в разряд хобби. Наш земляк Шубин Дмитрий Александрович и увлёкся выжиганием. Вот что у него получается.
Валентина Афанасьевна Савина – ветеран труда. Её знают не только в родном селе, но и районе. Валентина Афанасьевна долгое время была председателем колхоза «Октябрь». Она грибница и рыбачка. А ещё в свободное время вышивает крестиком целые картины, вяжет накидки на табуреты и навязала уже всем родным. Любимое увлечение вдохновляет и даёт силы.
Гмызина Любовь Афанасьевна не сидит, сложа руки, не замыкается в четырёх стенах. При входе в её уютный дом в глаза сразу бросаются результаты её творчества. Особое очарование интерьеру придают вязаные изделия и картина вышитая крестиком. На улице дождь и слякоть, а в её доме всегда особая тёплая энергетика.
Котельникова Тамара Николаевна – цветовод-любитель. Летом в её огороде кругом цветы, в каждом пустом местечке она создаёт клумбу, которая радует своей красотой. Дома Тамару Николаевну тоже окружают цветы, сделанные из бумаги своими руками. Приходящие гости принимают их за живыми и удивляются её мастерству.
Шубина Валентина Петровна – любительница в свободное время повязать, сидя в своём любимом кресле. В ассортименте её творческих работ есть и тёплые шали, и ажурные салфетки. Мастерица не останавливается на достигнутом, человек она пытливый и старается дальше осваивать премудрости вязания.
Оригинальными шалями Капустиной Любовь Михайловны любуются родные и знакомые не только в селе Октябрь, но и в районе. Изумительными красками и неповторимыми узорами восхищаются люди, знающие цену этим неповторимым работам, ведь в каждое своё творение мастерица вкладывает частичку своей души.
Изделия, выполненные из лозы, – прочные, долговечные, удобные в использовании, отличное украшение интерьера. Плести из лозы люди стали очень давно, а Головкин Александр Николаевич из села Троица начал заниматься плетением, когда вышел на пенсию и появилось больше свободного времени. У мастера очень много всевозможных изделий из лозы, начиная корзинками и заканчивая мебелью.
М. И. Котельникова, библиотекарь Октябрьской сельской библиотеки.

Поделись с друзьями и сохрани кнопку
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Facebook

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.