Ваш подвиг – бессмертен, наша память – вечна!

Памятник-монумент «Неизвестному солдату»
Первый памятник, посвящённый Великой Отечественной войне, был открыт в посёлке Подосиновец в 1967 году. Газета «Знамя» так писала об этом событии:
«Молодой, нежной зеленью садов, ярким солнцем, не по времени тёплой погодой запомнится жителям Подосиновца День Победы 9 мая 1967 года. И не только этим. Он будет знаменателен, прежде всего, торжественным митингом трудящихся, посвящённым открытию памятника воинам, павшим в годы Великой Отечественной войны».
Памятник представлял собой монумент из поставленных одна на другую усечённых пирамид, увенчанный пятиконечной звездой. На тёмно-мраморном фоне нижней пирамиды золотыми буквами были выведены слова «Вечная слава павшим в боях за свободу и независимость нашей Родины в 1941–1945 гг. Это событие нашло отражение на фотографиях в районной газеты и сохранённых в архиве семьи Е. Н. Подгорбунского, работавшего на тот момент председателем райисполкома.(на фото: второй слева Е. Н. Подгорбунский, четвёртый – первый секретарь РК КПСС Н. И. Белобородов)В 1975 году на этом же месте был установлен памятник «Неизвестному солдату». На фотографии 1976 года ветераны войны райцентра перед митингом 9 мая у здания администрации, в центре первый секретарь райкома партии Г. М. Пинаев.

Поделись с друзьями и сохрани кнопку
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Facebook

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.