О Суслонове Андрее Андреевиче. Дополнение

Недавно на сайте был помещена информация об уроженце деревни Долматово, что была в Октябрьском сельском совете, А. А. Суслонове. Его передала в библиотеку внучка. А сегодня мы публикуем материал, который подготовила руководитель школьного музея из села Октябрь Серафима Степановна Дубовская.
Из воспоминаний Савина Александра Петровича, 1932 года рождения, уроженца д. Долматово:
«Андрей Андреевич работал в химлесхозе, который находился за д. Долматово. Он был очень трудолюбивый, старательный. Чтобы выполнить больший объем работы, он оставался в лесу, ночуя в землянке. Вместе с ним работала и его жена Пелагея Назаровна – собирали от сосны живицу. Андрей Андреевич ходил на финскую войну. А когда началась Великая Отечественная война, его сразу взяли на фронт. У него были дети: Прокопий Андреевич 1932 г. р., Анна Андреевна 1935 г. р., Владимир Андреевич 1939 г. р.».
Из воспоминаний внука Савина Николая Николаевича: «Мама, Анна Андреевна, рассказывала, что её отец был ранен под Москвой в голову и отправлен в госпиталь, где и умер. Уходя на фронт, говорил, если ранят, то пусть сразу насмерть».
Дивизия, в которой служил наш земляк, была сформирована в период с 5 июля по 15 июля в Серпухаве по приказу Ставки Главнокомандования от 29 июня 1941 года. С 20 октября 1941 года передислоцирована на Волховский фронт.[1] Из другого источника узнаём, что дивизия вступила в свой первый бой в августе 1941 года в составе 34-й армии на Северо-Западном фронте. Принимала участие в контрударе под Старой Руссой, в боях освободила свыше 20 населенных пунктов, однако затем, как и вся армия, попала в окружение, выходила из него с боями, при этом понесла чувствительные потери. Выйдя из боев и пополнившись, дивизия в октябре перебрасывается на Волховский фронт. В январе переброшенная в состав 2-ой ударной армии, пройдя через Мясной Бор, 259-я дивизия предпринимает многочисленные попытки наступать на разных участках, однако все они оказываются безуспешными – не хватало боеприпасов, людей, снабжения. По раскисшим дорогам через узкое, насквозь простреливаемое, «окно» никак не удавалось наладить снабжение нашей группировки, а немцы тем временем подтягивали новые силы, укрепляли оборону…» [2] В таких неимоверно сложных условиях оказывал помощь раненым наш земляк. Эти места впоследствии получили название «Долина смерти»
Суслонов А. А. служил в медсанбате санитаром (брали туда сильных и выносливых), защищал Ленинград и, выполняя свой долг, получил серьёзные ранения, несовместимые с жизнью. Остается вопрос о месте захоронения нашего земляка. В оперативной сводке имеются сведения: «С 11 марта 1942 года дивизия в составе ударной группы перешла в наступление на оборонительные позиции противника …» среди населенных пунктов указывается Дубовик[3]На сайте «Родная Вятка» в Книге Памяти по Котельническому району есть сведение о захоронении бойца: Новгородский район,500 м восточнее развилки дорог Озерье-Дубовка [4] На форуме «Ленинградская область. Захоронения» указаны захоронения с таким адресом. Имеются сведения поисковиков по розыску могилы красноармейца с такими же координатами. Ими были обнаружены могилы в количестве 6 штук, в ходе вскрытия могил были обнаружены останки 8 человек. Останки привезены в поселок Радофинниково и оставлены для захоронения[5] Можно сделать вывод, что в похоронке, переписанной в сельском совете допущена неточность.Дом, в котором жил Суслонов Андрей Андреевич в д. Долматово, был перевезен в село Октябрь, и в нём проживала семья дочери Савиной Анна Андреевны. В их семье хранилась буденовка, на которой была надпись «Суслонов». К сожалению, она утеряна.
Имя Суслонова Андрея Андреевича занесено на мемориальную плиту у Памятника Воину – освободителю в селе Октябрь. Фотография и копии документов имеются в школьном музее.

Источники:
1.https://ru.wikipedia.org/wiki/259-я_стрелковая_дивизия
2. https://ioncore.livejournal.com/2343.html
3. https://www.rkkawwii.ru/division/259sdf1
4. https://rodnaya-vyatka.ru/kniga-pamyati?id_book=4305&book_page=439
5.http://www.sgvavia.ru/forum/462-8062-1
6.Книга Памяти. Т.9. Подосиновский район. С. 337.
7.Архив Савина Николая Николаевича, внука (похоронка в семью, паспорт, свидетельство о браке)

Информация о захоронении

Страна захоронения Россия
Регион захоронения Ленинградская обл.
Номер захоронения в ВМЦ 47-400
Первичное место захоронения Тосненский р-н, п. Радофинниково
Дата создания современного места захоронения 23.02.1993
Дата последнего захоронения 23.02.1993
Вид захоронения братское захоронение
Состояние захоронения удовлетворительное
Захоронено всего 367
Захоронено известных 260
Захоронено неизвестных 107
Кто шефствует над захоронением Тосненский леспромхоз; Радофинниковская неполная средняя школа
https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=260658502&page=1259-я Краснознаменная
орденов Суворова и Богдана Хмельницкого
стрелковая дивизия.
СОСТАВ

939, 944 и 949 стрелковый полк,
801 артиллерийский полк,
314 отдельный истребительно-противотанковый дивизион,
336 разведывательная рота,
427 саперный батальон,
683 отдельный батальон связи (363 отдельная рота связи),
322 медико-санитарный батальон,
300 отдельная рота химзащиты,
68 (504) автотранспортная рота,
314 полевая хлебопекарня,
517 дивизионный ветеринарный лазарет,
308 полевая почтовая станция,
567 полевая касса Госбанка.

Боевой период
30.7.41-14.10.42
2.2.43-9.5.45

по материалам сайта http://bdsa.ru

Поделись с друзьями и сохрани кнопку
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Facebook

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.