Читайте “Вятскую книгу года”

С 23 марта по 28 мая 2020 года на сайте Кировской областной научной библиотеки им. А. И. Герцена проходила в онлайн-формате XXII Кировская областная выставка-конкурс «Вятская книга года – 2019».
К закрытию выставки вышел сборник «Вятская книга. 2019 год», подготовленный редакционно-издательским отделом Герценки. Это очередной выпуск продолжающегося издания, посвящённого проблемам регионального книгоиздания и месту книги в культурном пространстве Вятского края.
В сборнике напечатана статья Нины Афанасьевны Боровской «Живое слово поэзии», посвящённая 30-летию литературного клуба «Родник» Подосиновского района, выходу в свет сборника «Лесная вода» (с. 162)
В разделе «Книга в культурном пространстве» можно прочитать произведения участников III литературного конкурса «Авторы – дети. Чудо-дерево растёт», которые не стали победителями. С 2018 г. такие работы печатаются в сборнике «Вятская книга». На странице 111 напечатан фантастический рассказ «Как я побывала на Марсе» Александры Ложкиной из п. Демьяново. На странице 139 – рассказ «Спасибо за мирное небо» Андрея Бетехтина из п. Подосиновец. Рассказ посвящён дяде – воину-афганцу Юкляевскому Сергею Геннадьевичу.
Позднее авторам будет подарен экземпляр этого издания.
С 2019 г. стихи, рассказы, эссе юных конкурсантов публикуются в журнале «Большая перемена», который является частью журнала «Путеводная звезда. Школьное чтение», издаваемого Российским детским фондом. А это значит, что с творчеством юных кировских авторов могут познакомиться в разных уголках нашей страны.
Сборник «Вятская книга года – 2019» доступен здесь:
Вятская книга года 2019_

Поделись с друзьями и сохрани кнопку
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Facebook

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.