Окуловский Василий Фёдорович

Мой прадед Василий Фёдорович Окуловский родился в 1894 году в деревне Толстое Раменье Подосиновского района, что была рядом с селом Яхреньга. Участвовал в двух мировых войнах. В Первую мировую войну несколько раз был ранен, воевал в Галиции и Румынии, награждён Георгиевским крестом. После очередного ранения в 1917 году попал на переформирование в Петроград. Там участвовал в революционных событиях, антивоенных митингах.
Из Петрограда Василий Фёдорович вернулся в родную деревню в изрубленной, прострелянной шинели. С собой привёз редкую в то время швейную машинку. Дома он поступил на службу в только что созданную милицию, женился. По ночам увлеченно шил одежду для всей семьи на той самой машинке. Из-за наличияже машинки пытались его раскулачить, но обошлось. В 1930-е годы, во время репрессий, ушел из органов по собственному желанию.
В марте 1942 года, в 48 лет, был призван на Великую Отечественную войну, и снова в город на Неве, в блокадный Ленинград. Служил в 165 полку НКВД, в бригаде по охране стратегических объектов. Охранял и Дорогу жизни, по которой в город везли хлеб. Прослужил только год с небольшим. В июле 1943 года поступил в госпиталь с истощением и умер в октябре 1943 года от голода. Похоронен в отдельной могиле на Пискарёвском кладбище в Санкт-Петербурге. Посмертно награждён медалью “За оборону Ленинграда”.
Илья Ронжин, правнук, г. Киров

Поделись с друзьями и сохрани кнопку
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Facebook

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.