Савин Андрей Прокопьевич

Родился 22 октября 1913 года в д. Окулово (с 1924 года – Октябрьский сельский совет). В восемь лет остался без отца. Матери было трудно одной справляться со всей крестьянской работой, и в доме появился отчим. Он был очень суров с пасынком. После начальной школы Андрей окончил курсы трактористов и стал работать в колхозе.
В августе 1941 году был призван Подосиновским райвоенкоматом на фронт. В наградных документах указано, что сержант Савин служил в 1490 сапёрном батальоне 2 гвардейской армии на 3 Белорусском фронте.
1 января 1945 года был награждён орденом Красной Звезды. Из наградного листа:
«Участвовал в боях в составе 468 отдельного сапёрного батальона в должности командира сапёрного отделения при наступлении на посёлок Рубежный Харьковской области был послан командиром отделения в составе 8 человек строить переправу через реку Северский Донец для наступающих войск. При подходе к реке встретились с оставшейся группой немцев в количестве 23 человек. Завязалась схватка. Немцы были отброшены. Было уничтожено 7 и 2 взято в плен солдат и офицеров.В этой схватке был ранен, но продолжал работать. И только при подходе наступающих частей наших войск был направлен в госпиталь». На лечение находился в г. Самарканд. После выписки из госпиталя ещё некоторое время проходил там службу.
В мае 1945 года был награждён медалью «За боевые заслуги». Из наградных документов: «За период наступательных боёв в Восточной Пруссии с 16.01. по 18.04. 1945 г. , работая шофёром подвозил с базы боеприпасы и ГСМ, содействуя полку в успешном выполнении задания по разгрому немецко-фашистских захватчиков».
После войны вернулся на родину.В 1946 году женился на передовой трактористке Савиной Марии Алексанровне, которая в войну работала в колхозе «Красный Октябрь».Воспитали троих детей. Папа работал сначала в организации «Арарат», потом в колхозе: шофёром, кузнецом, мельником, работал на пилораме, на кохозной электростанции. Был мастер на все руки.
Наш трудолюбивый, справедливый, строгий отец умер 26 марта 1984 г.
Савина Ольга Андреевна, дочь, село Октябрь

Поделись с друзьями и сохрани кнопку
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Facebook

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.