Не считаясь с опасностью, шла на передовую.

Гмызина Лидия Васильевна родилась 14 июля 1921 года в д. Романовщина (позднее это Октябрьский сельский совет) в семье Гмызина Василия Акимовича. Перед войной уехала в г. Котлас. Из учётной карточки, присланной Котласским краеведческим музеем, узнали, что она была призвана на фронт из г. Котласа 2 сентября 1941 года. На фронт ушли и три брата, двое из них погибли. Лида окончила пехотное училище, где получила профессию медсестры. С большой долей вероятности можно утверждать, что это произошло в г. Свердловске. Так как в наградных документах с сайта «Подвиг народа» написано, что призывалась Свердловским военкоматом. С ноября 1941 по май 1945 гг. наша землячка воевала в составе 36 отдельной стрелковой бригады (позднее в 42 стрелковой Смоленской Краснознаменной дивизии). Всю войну санинструктор Гмызина выносила раненых с поля боя. Была тяжело контужена. 14 сентября 1943 года получила первую награду – медаль «За отвагу». Из наградного листа от 5 сентября 1943 года:
«Действуя на передовой пункта медпомощи, под огнём врага, часто рискуя жизнью, быстро, умело оказывала первую медицинскую помощь раненым бойцам и командирам. Не считаясь с опасностью, шла на передовую и выносила раненых с поля боя. За день ею, кроме самоотверженной работы на передовой, вынесено 5 человек раненых бойцов с поля боя».
Вторую медаль «За отвагу» медсестра получила 24 июня 1944 года. В сентябре того же года была представлена к награждению орденом Красной Звезды. Из наградного листа:
«За период наступательных боёв показала образцом мужества и воинской доблести. 2 сентября 1944 года шёл бой в районе деревни Хороманы. Товарищ Гмызина весь день, не обращая внимания на артиллерийский обстрел противника, оказывала первую медицинскую помощь раненым и эвакуировала их в санчасть. За этот день она перевязала раны 17 бойцам, вынесла их с поля боя с их оружием, а также спасла жизнь раненому офицеру – командиру взвода управления 5 батареи лейтенанту Смирнову. Своевременно оказав ему медицинскую помощь, и доставила его в санчасть. 3 сентября 1944 года шёл бой за деревню Трощин, товарищ Гмызина, находясь на передовом крае, оказала первую медицинскую помощь и доставила в санчасть 18 бойцов. Командир 472 артиллерийского полка Шипко».После войны старший сержант медицинской службы вернулась в отчий дом, но вскоре переехала в посёлок Вычегодский Котлаского района Архангельской области, в котором и прошла большая часть ее послевоенной жизни.
В посёлке Вычегодский около памятника Воину-освободителю установлены плиты с именами участников Великой Отечественной войны, жителей посёлка. На одной из плит высечено имя нашей землячки – Гмызина Лидия Васильевна.Имя её занесено и на мемориальную плиту и в селе Октябрь.
Данные о Гмызиной Л. В. сообщил её племянник Владимир Прокопьевич Гмызин из Молдавии, узнавший об открытии мемориального комплекса в селе благодаря Интернету.
Материал подготовлен Дубовской С. С., с. Октябрь.

Поделись с друзьями и сохрани кнопку
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Facebook

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.