Детство пришлось на суровые годы войны

Митюкова Нина Ивановна родилась 6 февраля 1931 года в деревне Матвеево Шолгского сельского совета Подосиновского района. В семье Ивана Алексеевича и Клавдии Симоновны Катухиных была четвёртым ребёнком. Всего детей было пять человек. Родители трудились в колхозе «Будённовец». Перед войной старшие братья ушли в армию, а затем на Великую Отечественную войну. Старший – Николай прошёл войну, был комиссован по контузии и вернулся домой. Работал всю жизнь в колхозе трактористом. Младший – Михаил погиб в Луганской области.
Нина, как и все дети её поколения, рано узнала нелёгкий крестьянский труд. В тяжёлое военное время помогала родителям вести домашнее хозяйство. Был огород, скотина. Питались в основном со своего подворья. Покупали только самое необходимое: муку, соль, спички. На колхозных полях дети были работниками наравне с женщинами и стариками. Начальную школу окончила в д. Княщино, в Шолге – семилетку.
А потом училась в Великом Устюге в библиотечном техникуме. После окончания по распределению работала три года в сельской библиотеке Кирилловского района Вологодской области.
Вернулась в родной район, в 1954 году стала работать в библиотеке села Шолга. Вышла замуж за паренька из родной деревни Матвеево. С Иваном Семёновичем воспитали трёх детей. Муж работал в колхозе бригадиром, позднее начальником участка. В 1993 году семья переехала в деревню Старая. Отсюда была Нине Ивановне добираться до работы всё же ближе. Ведь чаще всего ходила в село пешком, а это больше 5 км в одну сторону. Работу свою Нина Ивановна любила. Это чувствовалось по её рассказам. Обслуживала многочисленные передвижки, оформляла красные уголки на фермах и мастерских, привечала читателей-детей в библиотеке. Отработала свыше 32 лет. Коллеги уважали за исполнительность, односельчане – за ответственность.Нина Ивановна (в центре) с коллегами на 110-летнем юбилее Шолгской сельской библиотеки
Прожила долгую жизнь (скончалась на 90-м году), никогда ни на что не жаловалась, всегда была доброжелательна. Вот такая она была моя землячка, чьё детство пришлось на суровые годы войны.
Н. М. Ивонинская, библиотекарь Шолгской сельской библиотеки

Поделись с друзьями и сохрани кнопку
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Facebook

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.