В ногу с веком

Закончилась X Зимняя школа сельских библиотекарей, которая проходила с 25 по 28 февраля в г. Вологда. Организаторы, Вологодская областная научная библиотека им. И. В. Бабушкина и Российская библиотечная ассоциация, сумели создать деловую и, в то же время, душевную атмосферу, располагающую к сотрудничеству и профессиональному общению.

с коллегами из Кировской области

На проблемных лекциях И. Ю. Матвеевой, кандидата педагогических наук, доцента, заведующей кафедрой библиотечно-информационной деятельности Челябинского государственного института культуры, шли обсуждения, дискуссии и даже споры о роли библиотеки в современном обществе, в чём её отличие от других культурно-досуговых учреждений.
Нельзя допустить, чтобы библиотеки постепенно превратились в досуговые центры, чтобы книги и информационные ресурсы рассматривались только как «приправа к досугу». Активный агент в Интернете, хранитель традиционного культурного наследия и просветительский центр – основа востребованности библиотеки. На это и должны работать все её функции. Для этого, считает лектор, должна была произойти определённая революция изнутри – в сознании самих библиотекарей. Они должны осознать, что жить как прежде нельзя, критично оценить свой потенциал, сформулировать приоритеты развития по новому пути.Великолепный лектор Сергей Юрьевич Баранов, кандидат филологических наук, доцент, заведующий кафедрой литературы Вологодского государственного университета, так увлекательно и информативно рассказал о писателях-юбилярах 2020 года (А. П. Чехов, И. А. Бунин, А. И. Куприн), что захотелось немедленно перечитать классиков.Вологда – это город-музей под открытым небом. С экскурсией мы прошли по старинным улочкам, погуляли по Набережной, сфотографировались у памятника К. Батюшкову, побывали в музее кружева.Отдельный бонус от обучения – это знакомство и общение с интересными людьми, единомышленниками. Когда делают одно дело, которое интересно всем – это бесценный опыт.
Крюкова Е. В., Пахомовская Н. В.

Поделись с друзьями и сохрани кнопку
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Facebook

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.