Работала в войну на тракторе…

Среди воспоминаний (они хранятся в школьном музее) жителей Октябрьского сельского совета о годах Великой Отечественной войны есть воспоминания и уроженки деревни Выползово Котельниковой (в девичестве Крюковой) Анны Михайловны. Это только один маленький эпизод того, как самоотверженно ковали в тылу Победу мои земляки.
«Мой отец, Крюков Михаил Владимирович, во время войны был председателем колхоза «Красный Октябрь», поэтому работала, старалась изо всех сил, чтобы никто отца мной не попрекнул. В начале 1942 года направили меня на курсы в Щёткинскую МТС. Стала работать на тракторе. Они были колесники, старые, приходилось постоянно их ремонтировать, подшипники подтягивать. К радиаторам воду возили бочками.
Помню такой случай, зимой уже. Директор МТС позвонил: «Срочно выезжай, перегоняй комбайн». Поехала. Надо в Октябре через реку переезжать. От берега отъехала – бух! Передние колеса выскочили на лед, задние провалились. В 40 градусный мороз в проруби и очутилась, сделать ничего не смогла. Из Щёткино все, кто был на курсах, приехали. Пилой поперек реку Пушму пропилили, так по этой полынье и поехала. Сейчас вот не хожу, ноги отказали, – всё последствия того времени. Шесть или семь лет на тракторе я проработала.
Имею медаль «За доблестный труд во время Великой Отечественной войны» Первым такие медали у нас в сельсовете выдали мне и Савиной Анне Ивановне из д. Долматово. А еще трактористками работали: Савина Мария Александровна (колхоз «Красный Октябрь»), Гмызина Клавдия Михайловна (колхоз «Свобода»), Яхлакова Антонина Андреевна ( колхоз «Загоскино»). Может и больше работало, знаю только о них».
Записала С. С. Дубовская, с. Октябрь.

Поделись с друзьями и сохрани кнопку
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Facebook

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.