Сохранили для истории

1 октября 1959 года в Шолгской школе был открыт краеведческий музей. Это был первый музей в районе. Директор школы Николай Фёдорович Петухов и ученики собрали большое количество экспонатов по истории малой родины. Школа уже несколько лет как закрыта, но с экспозицией музея любознательных гостей могут познакомить. Хотя сохранность музейных экспонатов оставляет желать лучшего: помещение не отапливается. Часть экспонатов через некоторое время может быть утеряна безвозвратно.
А среди экспонатов есть и уникальные. Это, например, альбом «Наш край в годы Великой Отечественной войны». В нём в разделе «Наша школа в годы Великой Отечественной войны» списки учителей школы в первый военный учебный год, тех, кто ушёл на фронт в 1941году, учителей и работников школы, эвакуированных с оккупированных территорий др..В разделе «Наши земляки в годы Великой Отечественной войны» представлены сведения о 53 участниках войны. Сведения очень краткие, большая часть снабжена фотографиями воинов. Хотелось бы, чтобы все они вошли в «Бессмертный полк» на сайтеhttp://podosinovetsmbs.ru/
Так как большая часть альбома написана одним почерком, можно предположить, что составителем его стала учительница начальных классов Пономарёва Нина Васильевна (по первому мужу, погибшему на войне – Чуркина), ею подписана первая часть материалов в альбоме. Нина Васильевна всю жизнь до пенсии отработала в Шолгской школе.
Низкий поклон всем, сохранившим страницы истории и имена героев Отечественной войны.

Поделись с друзьями и сохрани кнопку
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Facebook

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.