Аркадий Филёв: 105 лет со дня рождения


2 февраля 1915 года в деревне Анциферова Курья, что находилась в Плесовской волости (сейчас эта местность входит в Демьяновское городское поселение), родился Аркадий Александрович Филёв – будущий писатель, прославивший родной Подосиновский район в романах и повестях. Он вошёл в историю кировской литературы как писатель-деревенщик, показывающий крестьянскую жизнь на разных этапах истории XX века. Его роман «Елена Русанова», который начал печататься в 1950 году в альманахе «Кировская новь», а потом неоднократно переизданный, прекрасно передаёт жизнь подосиновской деревни в годы Великой Отечественной войны. Из него мы узнаём, как жил в те годы район (а география в романе показана чётко), о чём думали и мечтали тогда колхозники, как пережили испытания тех лет. Роман создавался автором, когда он работал в должности председателя Подосиновского райисполкома. А всего из-под пера А. Филёва вышло восемь романов и повестей. В библиотеках района книги писателя востребованы и сегодня.
Земляки помнят о писателе. Его имя носит с 1988 года центральная библиотека района. В 2017 году был издан сборник, посвященный знатному земляку. В 2005 в Подосиновце, на доме, где жил писатель, была установлена памятная доска, а на родине, недалеко от того места, где стоял дом, в котором он провёл детские и юношеские годы, по инициативе общественности Зареченского сельского округа (глава поселения И. В. Кочкин), был установлен памятный камень с надписью «Купава, Купавушка, милая моему сердцу деревенька…», Каждые пять лет, начиная с 2006 года, здесь проводятся народные гуляния «Июльским днём в Купаве». Вот и этим летом здесь вновь зазвучат строки из произведений А. Филёва, песни и частушки, будут шуметь самовары.
Со 2 по 9 февраля в районе пройдут Филевские дни литературы. В библиотеках и школах будут говорить о жизни и творчества знатного земляка. 5 февраля в Подосиновской центральной библиотеке, носящей имя писателя пройдет литературно-краеведческая конференция “Жить, чтобы нести добро людям”. К юбилею Аркадия Филева здесь оформлены одноименная книжно-иллюстративная выставка и фотовыставка “Аркадий Филев: известный и неизвестный”. Живёт память о первом вятском романисте, живут герои его книг.

Поделись с друзьями и сохрани кнопку
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Facebook

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.