Новое о давней поездке

В свой приезд в Подосиновец в декабре прошлого года Мария Тендрякова передала в библиотеку им. А. А. Филёва книги из семейной библиотеки (была информация на сайте). Постепенно знакомясь с ними, дошли руки и до книги Геннадия Николаева «Зона для гениев». Названию книги, в которую вошли ещё повесть и очерки, дал одноимённый роман. Это произведение на редкую для нашей беллетристики тему – в нём речь идёт о жизни, взаимоотношениях на секретном объекте, где хранятся ядерные снаряды. Заглянув в оглавление, увидела среди названий очерков «Тендряков на Байкале». Открываю, читаю: «В конце мая 1965 года утренним рейсом Тендряков прилетел в Иркутск. Легко, упруго сбежал с трапа – плащ расстёгнут, берет лихо сдвинут набекрень…». Сразу вспомнила письмо Тендрякова А. Филёву, датированное августом того же 65 года, где он пишет: «Если у меня будет просвет на будущее лето, то сорвусь опять на Байкал. От этого озера можно свихнуться в восторге. У меня было с ним знакомство официальное, теперь бы не плохо влезть внутрь, даже сейчас готовлю базу». Трудно поверить, но в очерке Геннадий Николаев подробно пишет о том, как проходила та первая встреча Тендрякова с Байкалом, Сибирью. Надо отдать должное будущему главному редактору питерского журнала «Звезда» за наблюдательность, искренность, дотошность с какой он рассказывает о Тендрякове. Не могу удержаться, чтобы не привести пару цитат из очерка.
«Я понимал: его резкость и смелость идут от внутренней свободы, воспитанной им в себе, развитой из природных задатков…А он поражал. Околесицу он, не мудрствуя лукаво, называл околесицей, мог безмятежно расхохотаться от удовольствия, что пресёк глупость на корню».
«Я ехал по утреннему шоссе в Ангарск, и, хотя был измотан десятидневной гонкой с Тендряковым, в душе росла благодарность судьбе за встречу с Владимиром Фёдоровичем, за поездку по солнечному Байкалу, за открытие новых далей, за правду, которая хоть и горька, но целительна».
Вот так неожиданно связались воедино старое письмо и очерк, впервые прочитанный в канун очередной даты со дня рождения писателя Тендрякова.Н. А. Боровская, заместитель директора МКУК “Подосиновская МБС”

Поделись с друзьями и сохрани кнопку
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Facebook

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.