Портрет на фоне времени

Учащиеся 9-х классов Подосиновской школы на уроках регионоведения (учитель О. Н. Залесова) познакомились с творчеством писателя – земляка В. Ф. Тендрякова и его жизнью в Подосиновце.
С большим интересом ребята рассматривали рукописный журнал «Юность», № 1, изданный в 1940 г., в котором будущий писатель представлен как художник.
На примере героев книги «Ночь после выпуска» учащиеся 9 А класса учились как бороться с проблемами, которые неизбежно возникнут в самостоятельной взрослой жизни, как жить в этом мире, как понимать друг друга. Повесть, написанная свыше 40 лет назад, актуальна и сегодня, так как она поднимает проблемы, которые волнуют нынешних выпускников и будет волновать будущих.
Литературный час «Портрет на фоне времени» прошел для учащихся 9 Б класса 5 декабря, в день рождения писателя. Сегодня, когда в обществе идет деформация нашей традиционной нравственности, книги писателя как никогда нужны юношеству. Совесть – главная тема творчества В. Тендрякова, именно к ней он постоянно обращался, о чём бы ни писал. Даже самые шумные и непоседливые мальчишки вдруг затихают, когда звучат отрывки из рассказов «Хлеб для собаки», «Люди или нелюди» и др…В конце урока посмотрели небольшой видеосюжет о встречи писателя со студентами МГПИ им. В. И. Ленина, где, отвечая на вопрос, в чём он видит опору нравственности, Владимир Тендряков уверенно сказал: «В критическом отношении к самому себе».
Г. А. Мариева, главный библиотекарь по работе с молодежью Подосиновской центральной библиотеки имени А. А. Филёва

Поделись с друзьями и сохрани кнопку
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Facebook

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.