Рассмотрены важные вопросы библиотечной деятельности

13 ноября состоялся семинар библиотечных работников. Заместитель директора Н. А. Боровская открыла семинар обзором выставки «Подосиновские мотивы в живописи Петра Серкина». Библиотекари отметили, что пейзажи узнаваемые, они притягивают взгляд, их хочется подолгу рассматривать…На совещании были рассмотрены важные вопросы библиотечной деятельности: анализ цифровых показателей, активность библиотек в социальных сетях, обучение библиотекарей в рамках профессионального стандарта, предстоящие годовые отчёты, изменения в главной отчётной форме 6-НК, инструктаж по противопожарной безопасности.Большинство из библиотек активно участвуют в сетевых акциях и проектах. Сегодня настала пора самим стать инициатором сетевых проектов, хотя бы в рамках местного сообщества. О составляющих сетевых акций и проектов, полезных интернет-сообществах рассказала методист Е. В. Крюкова.
Заведующая Демьяновской городской библиотекой А. А. Гайдук поделилась опытом использования хэштегов в социальной сети ВКонтакте, какие задачи можно решать с их помощью.Были подведены итоги районного профессионального конкурса «Край родной Подосиновская земля», приуроченного к 95-летию Подосиновского района. Обсудили недостатки в работах, отметили положительные стороны. За оригинальную подачу материала дипломами награждены: библиотекарь Утмановской сельской библиотеки Е. В. Щипицына (ролик «Утманово – капелька России»), библиотекарь Яхреньгской сельской библиотеки М. А. Сосновская (ролик «Малая родина»), заведующая Подосиновской районной детской библиотекой Л. А. Замятина (календарь «Подосиновскому району 95 лет»), библиотекарь Демьяновской детской библиотеки А. С. Кардапольцева (Виртуальная экскурсия по посёлку Демьяново «Здесь я родился, здесь я живу»). Работы в скором времени можно будет посмотреть на сайте МБС. Заместитель директора Н. А. Боровская нацелила коллег на дальнейшее совершенствование деятельности по краеведению. Были озвучены районные мероприятия на 2020 год, профессиональные конкурсы, посвящённые предстоящему юбилею Победы в Великой Отечественной войне.В своём выступлении заместитель директора по работе с детьми Л. А. Замятина отметила, что в последние годы в работе библиотек появилось много нестандартных форм деятельности, призванных способствовать продвижению книги и чтения в обществе. Некоторые из них уже вошли в практику работы библиотек, другие ждут своего применения. Например, Айстоппер (англ. «то, что останавливает глаза») – яркий, неординарный, выделяющийся элемент, привлекающий внимание. Такой приём применяется в библиотеках для оформления книжных выставок. Главная функция айстоппера на выставке – привлечь аудиторию к конкретному стенду. Или Бук-слэм – своеобразное книжное соревнование, которое на сегодняшний день популярно у читателей. Это соревнование на лучшую рекламную кампанию по продвижению выбранной книги, возможно с элементами музыкальной театрализации. Участники делятся на несколько команд, каждая из которых должна самым лучшим образом разрекламировать книгу в сжатые сроки.
QR-коды используют в качестве инновационной технологии как игровой и познавательный элемент при проведении массового мероприятия: ссылка на дополнительные материалы, игры, интерактивные плакаты, полезные сайты по теме, список рекомендуемой литературы, заранее подготовленные библиотекарями.
Сотрудники Подосиновской районной детской библиотеки разработали краеведческую игру «Люби и знай родной район», где правильный ответ на вопрос о достопримечательностях малой родины нужно определить по QR-коду, закреплённому за заданием. Отвечая на вопросы и проверяя ответы по приложению в телефоне, библиотекари сказали: «Интересно, познавательно! Обязательно подготовим что-то подобное и сыграем со своими читателями». Библиотекари района для использования в работе получили практический материал по теме семинара.
Е. В. Крюкова, методист МБС 

Поделись с друзьями и сохрани кнопку
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Facebook

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.