В воскресной школе отметили праздник Покрова

Покров Богородицы – нежный и ласковый,
Укрылась земля моя белыми красками
Для воспитанников воскресной школы Подосиновского храма Рождества Пресвятой Богородицы прошёл урок-презентация, посвящённый приближающемуся празднику Покрова Божией Матери. Это один из самых почитаемых и любимых в народе осенних церковных праздников, который отмечается 14 октября. В этот день мы вспоминаем, что дева Мария защищает нас то всяческих бед, укрывая своим покровом.
Дети познакомились с историей праздника. Для этого мы перенеслись в древний город Константинополь, в 10 век. Внимательно рассмотрели икону Покрова, на которой запечатлён момент чудесного явления Девы Мария жителям этого города.
Поговорили с ребятами и о значении слова покров, познакомились с греческим словом омофор (в переводе с греческого языка слово означает буквально «носимый на плечах»), читали стихи, слушали песни, посвященные празднику.
Поскольку Покров приходится на середину осени, с этим временем связано много народных примет, отражающих состояние природы в это время года. Например, «На Покров до обеда осень, после обеда зима», «Если в Покров ветер дует с юга, то зима будет теплая, а если с севера или востока, то холодная», «Если журавли успеют улететь до Покрова, зима будет ранняя и студеная».С учениками школы мы попытались изобразить отлёт журавлей в тёплые края. Вот что получилось. Дети остались очень довольны! Свою замечательную работу они подарили библиотеке храма.
Г. А. Мариева, главный библиотекарь по работе с молодёжью

Поделись с друзьями и сохрани кнопку
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Facebook

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.